Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 3 из 9)

Значительное число преступлений совершается женщинами вследствие реализации побуждений типа корысть-конформизм и корысть-подражание. Корысть-конформизм характеризует мотивы, порождаемые отсутствием способностей к активному противостоянию негативному влиянию. Женщины довольно часто втягиваются в совершение преступления лицами, которым они симпатизируют, к которым они испытывают сильную привязанность и от которых психологически зависят. Поэтому не случайным является тот факт, что преступное посягательство часто совершается ею вместе с мужем, сожителем или родственником.

Корысть-подражание проявляется в преступлениях в виде сознательного воспроизведения, повторения криминальных образцов поведения лиц из «значимой» микросреды. Например, попадая в торговые организации или на производство, где сложилась система преступной деятельности, и, наблюдая за поведением лиц, безнаказанно нарушающих закон и извлекающих из этих нарушений значительные материальные выгоды, женщина со временем сама становится звеном в системе сложившихся преступных взаимоотношений и ориентируется на наиболее привлекательные для нее образцы криминального поведения.

Значима доля побуждений типа корысть-алкоголизм, корысть-наркотизм. В структуре потребностей преступницы в этом случае доминирует потребность, а алкоголе или в наркотиках. Корыстное преступление совершается исключительно для их приобретения и служит проявлением болезненного пристрастия, не исключающего при этом вменяемости субъекта.

Оригинальную окраску корыстная мотивация преступности женщин приобретает за счёт достаточно весомого места в её структуре «семейной» корысти. В основе последней лежит стремление к достижению необходимого уровня обеспеченности материальными благами семьи. Для женщины роль семьи и семейных отношений является во многом определяющей. Воздействие семьи в ряде отношений бывает более сильным, чем воздействие трудового коллектива и иных социальны групп. Потребности семьи, стремление к их удовлетворению, меры, направленные на совершенствование семейного благополучия, улучшения бытовых условий жизни, у женщин часто приобретает превалирующее значение над всеми другими потребностями, что в некоторых случаях может приводить к совершению преступления.[5] «Семейная» мотивация особенно типична для женщин совершающих присвоение и растраты и похищающих вверенное имущество ради детей, мужа. Достаточно часто «семейная» корысть формирует криминальную направленность поведения женщин в неполных семьях, где она является единственным добытчиком средств для проживания. Безусловно, необходимый уровень материальной обеспеченности семьи – величина, понимаемая весьма субъективно. Поэтому «семейная» мотивация может обуславливать преступления женщин и из весьма благополучных семей. Но в последнее время этот мотив все чаще переплетается с нуждой, обусловленной крайне низким уровнем материального достатка семьи.

Насильственная мотивация определяется системой мотивов и индивидуально – психологических свойств, обусловливающей выбор лицом агрессивных вариантов поведения. Изучение мотивации насильственных преступлений женщин свидетельствует о преобладании в ней защитной агрессии. Женщины весьма эмоционально и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности, поэтому противоправное поведение их носит в основном защитный характер и направлено на то, чтобы оградить себя и свою семью от опасности. Инструментальная и враждебная агрессии встречаются у женщин гораздо реже.

Наконец, следует отметить, что иногда в мотивации женских преступлений очень оригинально переплетаются корысть и месть, зависть и ревность. Например, иногда женщины, совершая кражу или грабёж, преследуют цель отомстить своей сопернице, оказавшейся в роли потерпевшей при осуществлении преступного посягательства. Иногда преступление совершается из чувства зависти к владельцам модных, дорогих вещей.

Изучение личности женщин – преступниц позволило выявить два ведущих типа, отражающих совокупность черт и свойств, определяющих сущность и направленность преступного поведения.

1. Антисоциальных тип – характеризующийся отрывом от ценностно-нормативной системы общества и государства, активностью ситуации совершения преступления, комплексом антиобщественных взглядов и привычек, и отражающий осознанную готовность к общественно-опасным проявлениям. У преступниц такого типа отмечено наличие циничного отношения к жизни, здоровью, достоинству других людей, потребительского отношения к собственности, пренебрежение к общественному порядку.

2. Асоциальный тип – характеризующийся антиобщественной направленностью пассивного вида, замещением утраченных связей и ценностей, личностной неопределённостью и отражающей нарушение социальной адаптации, уход от решения легитимными приемами жизненных проблем в пьянство, наркоманию, проституцию и преступность. Главными чертами личности этого типа являются социальная и моральная деградация, примитивные интересы и потребности.

Известно, что вообще для женщин очень важны оценки других людей и то, какое впечатление они производят. Преступницы не составляют исключения. Их потребность в самоутверждении, являясь одним из самых мощных стимулов человеческих поступков, становится навязчивой, существенно влияя на их образ жизни. Это не просто стремление нравиться мужчинам или выглядеть лучше других женщин. Это по­требность в подтверждении своего существования, места в жизни. В настоящее время особенно остро стоит проблема молодых женщин, которые еще не устроились в жизни, а также женщин совершивших повторное преступление (рецидив). Описание этих проблем и их решения будут рассмотрены в следующей главе.

И так при оценке личности женщины-преступницы очень важно учитывать все показатели в совокупности, что позволяет составить представление не только о тех чертах характера, которые привели к совершению преступления, но и осуществить квалификацию противоправного деяния.

Современные проблемы и их решения

Анализируя современные особенности личности женщины-преступницы, следует выделить такие негативные изменения как значительное омоложение женской преступности, а также увеличение рецидивной преступности женщины. Эти два вида являются основными проблемами женской преступности в настоящее время, требующие особо полного рассмотрения.

Проведённые криминологические исследования показали негативную тенденцию – последовательный рост преступности девушек, иначе говоря, значительное омоложение растущей преступности женщин. За последние десять лет женская преступность, как показывает статистика, выросла в 2,5 раза и, к 2005 г. составила 15% в общей совокупности зарегистрированных преступлений. На настоящий момент имеется значительный рост преступности несовершеннолетних женского пола. За последние два года его темпы увеличились с 11 до 14%, количество девочек-подростков, состоящих на учете в милиции, достигло 50,6 тыс. Несмотря на относительно небольшую распространенность преступности среди девушек, это таит в себе немалую общественную опасность. «Опасность не только в том, что совершаются... преступления, но и в том, что виновны в них именно девушки-подростки»­.[6]

Надо сказать, что до самого последнего времени преступность девушек не привлекала достаточного внимания криминологов, хотя в её динамике и структуре происходили всё более заметные негативные изменения – росла криминальная активность, снижались возрастные показатели, расширялся круг преступлений с участием девушек, увеличивалось общее число групповых преступлений, росла их общественная опасность, а сами преступницы становились все более агрессивными и изощрёнными. При этом большая часть девушек, в том числе осуждённых за совершённые преступления, оказывались полностью деморализованы, опустошены злоупотреблением алкоголя, наркотиков, характеризовались устойчивой сексуальной распущенностью.[7]

В самом деле, в преступности молодых девушек, обращает на себя все большее внимание не только её маргинальный характер, не только влияние алкоголизма и наркомании, но и значительный рост насильственной и корыстно-насильственной преступности. По уровню жестокости и характеру насилия преступность таких лиц всё больше сближается с преступностью мужчин, а иногда и превосходит её.[8] В этом смысле современная криминология и психология всё чаще говорят о «маскулинизации» женской преступности. Проявляются взаимосвязанные тенденции интеграции и дифференциации преступности молодых девушек. С одной стороны, все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. С другой стороны, заметна тенденция к автономизации преступности несовершеннолетних от преступности взрослых. Увеличивается количество преступлений, совершаемых девушками с психическими отклонениями. Речь идет о так называемых пограничных состояниях, не исключающих вменяемости и, следовательно, ответственности­­. Сюда относят различные виды неврозов, умеренную дебильность, психопатию, алкоголизм, сексуальные расстройства, а также беременности малолетних и распущенной жизни. Указанные расстройства - это не тяжелые и стойкие заболевания. В большинстве случаев они приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания­. Подобной точки зрения придерживаются многие криминологи. Подростковая среда болезненно реагирует на негативные последствия кризисного состояния общества. Несовершеннолетние являются своеобразным «барометром», определяющим катастрофически ухудшающееся состояние «здоровья» общества и на молодых девушек падает большой и зачастую непосильный груз проблем.