Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 2 из 3)

Однако прямой корреляции между количеством су­димостей и биологическими задатками женщин не об­наружено. Вполне вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в общест­ве и оказывают таким образом влияние на поведение женщины, в том числе преступное[7].

Факторы, являющиеся причинами женской пре­ступности, можно разбить на четыре группы[8] :

1)неблагоприятные процессы в области культуры, изменение понятия женской культуры, подмена ее раз­личными суррогатами;

2)социально-политическая ситуация в стране;

3)профессиональная деятельность женщин;

4)семейная жизнь и бытовая сфера;

К первой группе факторов относятся:

· недооценка обществом значимости исконно жен­ских функций (рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, рукоделие и т. п.);

· приоритет мужских видов деятельности (госу­дарственная служба, производство, коммерция);

· порочность женского движения, поощряющего выполнение женщинами мужских функций.

Эти факторы приводят к постепенной утрате жен­ской культурой таких явлений, как женственность, кроткость, нежность, милосердие.

Во вторую группу можно включить:

· повышенную криминогенность культуры, навязываемой средствами массовой информации;

· кризис экономики, обнищание значительной части населения, безработицу (причем доля жен­щин среди безработных составляет 80%);

· криминальный рационализм бытия, то есть ог­раничение возможности обеспечить нормальную жизнь законными способами;

· неуверенность в завтрашнем дне, провоцирую­щую наркоманию и алкоголизм.

Отдельно следует упомянуть межнациональные конфликты, представляющие собой одно из наиболее криминогенных явлений. В результате военных конф­ликтов женщины теряют мужей, родственников, место жительства. Одинокие женщины и девушки часто ста­новятся объектом надругательств, следствием чего, как правило, становится тяжелейшая психологическая травма и значительно снижается возможность контро­ля за совершаемыми действиями.

К генерирующим женскую преступность факто­рам, связанным с трудовой деятельностью (третья группа), относят:

· недостатки правового регулирования женского труда (проблемы трудоустройства, несоответ­ствующие условия труда, более низкая по срав­нению с мужчинами заработная плата);

· недостаточную социальную поддержку работаю­щей женщины (ненадлежащая охрана труда, от­сутствие заботы о детях сотрудницы и соци­альных льгот).

Факторами, связанными с семейной и бытовой сферой (четвертая группа), являются:

· семейные конфликты (в родительской или соб­ственной семье);

· отрицательное влияние мужа или сожителя (подстрекательство к преступлению);

· отсутствие постоянного места жительства;

· агрессивная реклама красивой и модной одеж­ды, которая в сочетании с низким уровнем жиз­ни создает мотивацию к совершению корыст­ных преступлений.

4. Особенности предупреждения противоправного поведения женщин

Проблема предупреждения женской преступности — это часть предупреждения преступности в целом, но она имеет и определенную специфику, целый комплекс специальных мер, направленных на защиту прав женщин.

В качестве стратегической цели в докладе на IV Всемир­ной конференции по положению женщин (Пекин, 4—15 сен­тября 1995 г.) предусмотрено: "изменение структуры и целе­направленное распределение государственных ассигнований в целях поощрения экономических возможностей женщины и рав­ного доступа к производственным ресурсам и удовлетворения специальных образовательных и медицинских потребностей женщин, особенно живущих в условиях нищеты"[9].

Была разработана и утверждена постановлением Прави­тельства РФ № 6 от 8 января 1996 г. Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, в которой пре­дусматривается в целях улучшения положения женщин: доби­ваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа рав­ных прав и равных возможностей; использовать опыт, накоп­ленный в различных регионах Российской Федерации; обеспе­чить координацию действий на федеральном, региональном и международном уровнях. Эти общие цели намечалось решать параллельно с улучшением социально-экономического поло­жения в стране, и потому интересы женщин должны быть уч­тены в данном случае максимально.

Федеральные программы по усилению борьбы с преступ­ностью, имеющие большое профилактическое значение, со­держали ряд конкретных предложений как общего, так и спе­циального характера, имеющих непосредственное отношение к обеспечению нормальной жизнедеятельности женщины, за­щите семьи, борьбе с насильственными и экономическими преступлениями и т. п. Однако узкоспециальных мер, направ­ленных непосредственно на защиту женщины, не содержа­лось. И, как обычно, проблемой была реализация программ.

Механизм социальной инерции, проявляющейся по отно­шению к семье, детям, влияние традиций и обычаев оказыва­ет на женщину значительно большее воздействие, чем на муж­чину. Это обстоятельство в мерах социальной профилактики, как правило, не учитывается.

Применение общепредупредительных мер рассчитано на большие социальные группы, материальное положение кото­рых достаточно однообразно. Но далеко не полно учитывают­ся при выдаче пособий на содержание детей уровень доходов в семье и ряд других факторов. Поэтому оказание профилак­тической материальной помощи часто бывает неэффективным.

В условиях расслоения населения важен учет дифферен­цирующих факторов, их влияние на формирование различ­ных типов поведения женщины в зависимости от принадлеж­ности ее к определенной социальной группе. В конечном итоге именно принадлежность женщины к той или иной социальной группе определяет степень неудовлетворенности материальных потребностей, противоречия между материальными и ду­ховными потребностями. Ныне существующие нормативные акты, направленные на улучшение условий быта семьи, жен­щины, воспитания детей, жилья, учитывают в основном чис­ло детей или степень обеспеченности жильем. Кроме того, ис­ходят из положений, что именно родители являются защит­никами детей. Но опыт проведения приватизации жилья пока­зал, что интересы детей при продаже, обмене приватизиро­ванных квартир родителями с антиобщественным поведением не учитывались.

Число преступниц без постоянного места жительства зна­чительно меньше, чем аналогичное число мужчин. Однако тен­денция неблагоприятна: число таких преступниц увеличилось в 1993—1995 гг. в 2,3 раза. Несовершенство жилищного зако­нодательства, противоречивость отдельных его норм, позво­ляющих свободно распоряжаться приватизированным жиль­ем, ослабление или полное отсутствие контроля со стороны общественности и властных структур за их использованием способствуют тому, что в конечном итоге не только сама жен­щина, но и целые семьи оказываются без жилья.

Характер преступлений, совершаемых женщинами, оп­росы преступниц дают основания сделать вывод о том, что если бы профилактическая работа была проведена в момент зарождения конфликтной ситуации, то многие преступления не были бы совершены. Это положение относится к вопросам предотвращения преступлений у женщин, возникающих не только на семейно-бытовой почве, но и в производственных коллективах. Только 30—35% опрошенных преступниц счита­ли, что в семейной жизни и в быту невозможно избежать се­рьезных конфликтов, скандалов.

Ослабление или почти полное исчезновение контроля за поведением, конфликтными ситуациями со стороны коллек­тива, общественности было обусловлено существовавшим ра­нее тотальным контролем со стороны партийных органов и привело к негативным последствиям. В настоящее время на­чинают на иной основе и в другой форме создаваться различ­ные общественные женские организации в стране по различным основаниям: профессиональным, по работе среди женщин, детей, в защиту семьи и т. п. Таких организаций в целом по России создано уже более одной тысячи. Набирают силу и комиссии при исполнительных органах по вопросам семьи и детства. Их активность также становится все более заметной, и они пытаются разработать такие мероприятии, которые помогли бы лучшей адаптации женщин к современным условиям.

Как показывают криминологические исследования, боль­шой резерв для пополнения контингента преступниц представ­ляют женщины, ведущие аморальный образ жизни, соверша­ющие различные антиобщественные проступки. К сожалению, нравственным, духовным вопросам в последние годы в обще­стве уделяется очень мало внимания. А между тем амораль­ность в обществе настолько велика, что "настало время при­нять закон о защите нравственности и предусмотреть в нем меры борьбы с этим опаснейшим злом: экономические, идео­логические, воспитательные, медицинские, правовые"[10].

Профилактическое значение имеет система подготовки и переподготовки кадров. При этом необходимо учитывать осо­бенности жизнедеятельности женщин разного контингента, в том числе матерей, вернувшихся после отпуска по уходу за малолетними детьми, женщин, отбывающих наказание, и т. п. Важны программы профессионального обучения женщин, ис­пытывающих особые затруднения при устройстве на работу, но при этом необходим тонкий, дифференцированный подход к разным группам женщин.

Большая доля женщин занята в малом бизнесе, и им важ­но оказывать целенаправленную поддержку.

В числе специальных мер должны найти отражение не только декларация о равных правах, но и решение вопроса о том, каковы функции женщины в обществе. Эта проблема слож­на, дискуссионна, но выбор основного направления для со­временного развития общества необходим. Только тогда спе­циальные меры, защищающие права женщин, могут быть эффективными.