Смекни!
smekni.com

Похвала и порицание как речевые жанры (прагматический анализ) (стр. 1 из 2)

И.Г. Дьячкова, Омский государственный университет, кафедра русского языка

Коммуникация - это процесс, в котором принимают участие как минимум два действующих лица - отправитель и получатель информации. "Их взаимодействие выступает как обобщающий внеязыковой фактор в языковой организации высказывания" [1]. Содержание и форма высказывания определяются, в первую очередь, иллокутивной целью - намерением говорящего. Кроме того, здесь играют роль все внеязыковые знания говорящих, их социальные и психологические характеристики.

В зависимости от своего намерения говорящий избирает тот или иной речевой жанр (РЖ), т.е. "определенный, относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказывания" [2]. Предметом нашего рассмотрения являются два антонимичных речевых жанра - "похвала" и "порицание".

Названные РЖ относятся к фактическим жанрам (т.е. имеющим целью общение, а не сообщение информации - как информационные) и рассматриваются как оценочные (см. классификации Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, Т.В. Шмелевой).

Оценочные высказывания имеют свои особенности в структуре и семантике. Многоплановое изучение природы и сущности оценки, особенностей ее выражения проведено в исследованиях Е.М. Вольф, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.А. Лукьяновой, А.Д. Шмелева и других. Оценочные речевые жанры рассматривались в зарубежной теории речевых актов [3]. И в отечественной жанрологии существует целый ряд работ, посвященных особенностям оценочных высказываний, в том числе рассматривались похвала и порицание [4].

Тем не менее отмечается, что фактические речевые жанры изучены недостаточно [5]. В статье ставится цель дать сопоставительный анализ двух антонимичных жанров путем описания инвариантной модели высказываний - похвал и высказываний-порицаний и особенностей ее реализаций, обусловленных экстралингвистическими факторами: образом поступка, образом автора и образом адресата.

Под порицанием мы понимаем высказывание, в котором говорящий выражает отрицательную оценку поступка (поведения адресата), рассчитывая вызвать его отрицательную эмоциональную реакцию.

Например:

- Я должен вам сказать, что вы неприлично вели себя вчера.

- Вит, тебе стыдно. Ты офицер.

Похвала - это высказывание, в котором говорящий выражает положительную оценку поступка (поведения) адресата, рассчитывая вызвать его положительную эмоциональную реакцию:

- Какое вы доброе дело сделали. Просто молодцы.

Важно отметить, что, вынося оценку, говорящий опирается не только на свое субъективное мнение, но и на общепринятые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Нами рассматриваются также высказывания, в которых оценивается поведение лица, не участвующего в референтной ситуации. Это те же высказывания-порицания и похвалы, но употребленные в неканонической ситуации общения [6].

- Нет, они того, душевнобольные. Ведь они могут нас под такую беду подвести, что не расхлебаешь (М.Булгаков).

- Мне понравилось сегодня выступление команды из Днепропетровска.

Такие высказывания близки анализируемым жанрам тематически, композиционно и стилистически, и, хотя не рассчитаны на непосредственный перлокутивный эффект, опосредованный, отсроченный подобный эффект возможен.

Высказывания-похвалы и высказывания-порицания, построенные на полной структуре, состоят из следующих семантических компонентов: субъект оценочного отношения, объект оценки, поступок, само оценочное отношение, основание оценки, определитель-интенсификатор оценки. Как нами уже отмечалось [7] , эти компоненты имеют в похвале и порицании различное наполнение, обусловленное коммуникативной полярностью высказывания. Кроме того, эти компоненты характеризуются разной степенью эксплицитности (словесной представленности) в высказывании.

"...в состав оценочной модальной рамки входят элементы трех типов: те, которые обычно эксплицируются (объект оценки), элементы, как правило, имплицитные (шкала оценок, оценочный стереотип, аспект оценки) и элементы, которые реализуются и в эксплицитном, и в имплицитном виде (субъект оценки, аксиологические предикаты, мотивировки оценок) [8] . В зависимости от того, как выражен тот или иной компонент, высказывание принимает ту или иную модификацию. Например:

- Я хвалю вас за хорошо выполненную работу.

- Вы очень хорошо поработали.

- Хорошая работа.

- Хорошо.

- Вот это работа. И т.д.

Выбор той или иной модификации определяется ситуацией, условиями общения, взаимоотношениями коммуникантов.

Рассмотрим образ поступка в жанрах "похвала" и "порицание".

Любое высказывание имеет референтную характеристику. (Здесь мы придерживаемся точки зрения Э.Бенвениста, Е.В. Падучевой, А.М. Ломова) [9]. В основе высказывания-похвалы и порицания лежит какая-то ситуация (поступок), которую оценивает говорящий - положительно или отрицательно.

Все поступки можно разделить на две группы: те, которые являются однозначно оцениваемыми, поскольку соотносятся с нормами, принятыми в обществе, и те, которые могут получать ту или иную оценку в зависимости от субъективного к ним отношения, поскольку прямо с нормами не соотносятся.

Первую группу поступков можно представить обобщенно в виде моделей: X обманул У-а, Х обидел У-а, Х не справился с работой (порицание); Х достиг успехов, Х оказал помощь У-у, Х хорошо ведет себя (похвала).

Референциальная ситуация получает выражение в диктумной части высказывания, а ее оценка - в модусной. Или та, или другая части могут быть невыраженными, подразумеваться. Так, не всегда в высказывании эксплицирован сам поступок:

- Какой ты молодец!

- Как тебе не стыдно!

И наоборот, высказывание может состоять только из диктумной части, а все оценочные элементы переводятся в пресуппозицию. Такая структура характерна для высказываний-порицаний. Например:

- Вы опоздали.

- Я вижу, вы не признаете никаких авторитетов.

- Ты слишком много говоришь.

В высказывании-похвале оценочный компонент опускается редко. Трудно похвалить, отметив только сам факт хорошего поступка:

- Ты учишься на пятерки.

- Вы выполнили работу.

Поскольку норма совпадает с положительным концом ценностной шкалы [10], такие поступки воспринимаются как норма, а не как ее превышение. Следовательно, нужны дополнительные словесные средства, чтобы выразить одобрение: Вы выполнили работу. Молодцы! Немаловажно и то, что в порицании, опуская оценочные элементы, говорящий стремится к снижению категоричности, что неактуально для жанра похвалы.

Существуют и такие высказывания, авторы которых как бы отвергают общепринятую шкалу ценностей, одобряя предосудительные поступки и осуждая положительные. Например:

- Убил ты его, конечно, правильно.

- Ни одного проступка за всю жизнь - это отвратительно, это ужасно.

Такие высказывания воспринимаются как парадоксальные..

Во вторую группу поступков входят такие, которые могут получать двоякую интерпретацию - и как положительные, и как отрицательные, поскольку не соотносятся прямо с представлениями о норме. Это могут быть любые естественные действия человека, например:

- Он уехал в другой город (И хорошо, и плохо).

- Ты читаешь книгу (И хорошо, и плохо).

- Она вышла замуж (И хорошо, и плохо). И т.д.

Высказывания, отражающие подобные ситуации, могут состоять только из модусной части, но не могут состоять только из диктумной.

Таким образом, представленность в похвале и порицании всех компонентов - модусных и диктумных - зависит от того, какой тип поступка представлен в высказывании.

Образ автора по-разному проявляется в канонической и неканонической ситуации общения. В условиях непосредственного общения автор похвалы и порицания должен быть или выше адресата по статусу, или равен ему. Отношения "сверху вниз" характерны для дидактической сферы. Здесь используются перформативные высказывания, которые придают официальный оттенок речи:

- Я одобряю ваше решение.

- Я должен сделать вам замечание.

- Мне хотелось бы похвалить...

Наиболее часто в ситуации учитель - ученик употребляются высказывания, реализующие всего один компонент оценочной структуры - предикат: Хорошо. Плохо. Правильно. Неправильно. Стыдно. И т.д. В общении с детьми наиболее уместно в качестве порицания экспликация нормы поведения:

- Нехорошо быть жадным.

- Нельзя обижать маленьких.

- Так себя не ведут.

Такие высказывания в виде обобщенных сентенций уже нельзя строго квалифицировать как порицания, в них есть черты запрета и императива.

В симметричной ситуации общения образ автора отличается тем, что здесь автор не всегда может открыто обнаружить свои коммуникативные намерения и дать прямую оценку, особенно отрицательную. Сообразуясь с принципом вежливости, автор порицания иногда прибегает к уклончивым ответам, косвенно выражает свои мысли, использует иронию, например:

- Вам не понравилось?

- Мне кажется, Моцарта нужно играть иначе. (Нарушение максимы релевантности, ответ не соответствует вопросу).

- Как ты можешь так поступать? (Косвенное порицание в форме вопроса).

- Хорошо же вы встречаете своих гостей! (С иронией).

В неканонической ситуации общения статусные ограничения коммуникантов снимаются. Хвалить и осуждать "за глаза" можно кого угодно и за что угодно, но на выбор формы высказывания накладывает ограничение этикет. Если же и этого ограничения нет, порицание перерастает в брань.

Таким образом, для успешности коммуникативного акта говорящий действует в соответствии со своими коммуникативными намерениями и ролевыми признаками. Автор порицания использует более разнообразные приемы и средства языкового воплощения своих намерений.

Образ адресата похвалы и порицания предстает соответственно в положительном и отрицательном свете. В речевых актах исследователями выделяется несколько типов адресатов [11]: единичный, коллективный, массовый и квазиадресат. Не все из названных типов адресатов возможны в рассматриваемых нами жанрах.