Смекни!
smekni.com

Мифология (стр. 1 из 3)

П Л А Н

1. Введение. Мировоззрение и его исторические типы.

2. Мифология:

а) мифология как форма общественного сознания;

б) мифология - исторический тип мировоззрения;

в) изучение и развитие мифологии.

3. Миф и мифологичность:

а) сущность мифа;

б) основные категории мифа.

4. Миф и религия.

5. Миф XX века.

6. Литература.


1. Введение. Мировоззрение и его исторические типы.

Мировоззрение - система общественных представлений о мире в целом, о совершающихся в нем природных и социальных процессах, об отношении человека к окружающей действительности.

Мировоззрение - сложное, разностороннее и многоплановое об­разование.

Оно имеет многослойную структуру.

Мировоззрение, его структура и содержание не являются чем-то раз и навсегда данным статичным неизменным. На ранних этапах ис­торического развития изменялась роль отдельных компонентов в сис­теме мировоззрения, со временем обновлялось и обогащалось его со­держание.

В зависимости от того, какие взгляды преобладают в той или иной совокупности представлений о мире в целом, а также в зависи­мости от способа включения соответствующих взглядов и представле­ний в структуру мировоззрения, способа их обоснования, можно го­ворить о разных типах мировоззрения. В разных обществах, у разных классов господствуют разные типы мировоззрения.


. Мифология.

а) мифология как форма общественного сознания.

Мифология - форма общественного сознания; способ понимания природной и социальной действительности на разных стадиях общест­венного развития.

В общественном сознании первобытного общества мифология не­сомненно доминировала. Мифология в основном ориентирована на пре­одоление фундаментальных антиполий человеческого существования, на гармонизацию личности, общества и природы. Предпосылкой мифо­логической "логики" служили неспособность человека выделить себя из окружающей среды и нерасчлененность мифологического мышления, на неотделившегося от эмоциональной аффективной среды.Следствием было метафорическое сопоставление природных и культурных объектов,

очеловечивание окружающей природной среды,в том числе одушевление

фрагментов космоса. Мифологическому мышлению свойственно отчетли­вое разделение субъекта и объекта, предмета и знака, вещи и сло­ва, существа и его имени, пространственных и временных отношений, происхождения и сущности, безразличия к противоречию и т.п. Объ­екты сближались по вторичным чувственным качествам, смежности в пространстве и времени, выступали в качестве знаков других пред­метов и т.п. Научный принцип объяснения заменялся в мифологии то­тальным генетизмом и этиологизмом: объяснение вещи и мира в целом сводилось к рассказу о происхождении и творении. Мифологии свойс­твенно резкое разграничение мифологического, раннего (сокрально­го) и текущего, последующего (профанного) времени. Все происходя­щее в мифическом времени приобретает значение парадигмы и преце­дента, т.е. образца для воспроизведения. Моделирование оказывает­ся специфической функцией мифа. Если научное обобщение строится на основе логической иерархии от конкретного к абстрактному и от причин к следствиям, то мифологическое оперирует конкретным и персональным, использованным в качестве знака, так что иерархии причин и следствий соответствует гипостазирование, иерархия мифо­логических существ, имеющая систематически ценное значение. То, что в научном анализе выступает как сходство или иной вид отноше­ния, в мифологии выглядит как тождество, а логическому разделению на признаки в мифологии соответствует разделение на части. Миф обычно совмещает в себе два аспекта:

диахронический (рассказ о прошлом)

синхронический (объяснение настоящего или будущего). Содержание мифа представлялось первобытному сознанию реаль-

ным и даже в высшем смысле реальным, т.к. воплощало коллективный "надежный" опыт осмысления действительности множества поколений, который служил предметом веры, а не критики. Мифы утверждали при­нятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкци­онировали определенные нормы поведения.

Мифологическое мироощущение выражалось не только в повест­вованиях, но и в действах (обрядах, танцах). Миф и обряд в древ­них культурах составляли известное единство - мировоззренческое, функциональное, структурное, являя собой как бы два аспекта пер­вобытной культуры - словесный и действенный, "теоретический" и "практический".

б) Мифология - исторический тип мировоззрения.

На ранних этапах истории выраставшие из материальной практи­ки эмпирические знания об окружающей действительности служили ориентиром в повседневной жизни и первоисточником формирования мировоззрения. Первобытные эмпирические знания тесно переплета­лись с мифологическими и религиозными представлениями.Эти предс­тавления являлись фантастическим отражением действительности, вы­ражением бессилия человека перед стихийными силами природы и ил­люзорным преодолением этого бессилия.

Мировоззрение всегда представляет собой интегральный резуль­тат всего многокомпонентного духовного развития данной эпохи.

Мифология - это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеются представления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. В мифологии отразились также и нравственные взгляды, и эстетическое отношение человека к действительности. Образы мифологии в различном осмыс­лении часто использовались искусством. В идеологии нового и но­вейшего времени понятие мифа используется для обозначения различ­ного рода иллюзорных представлений, оказывающих влияние на массо­вое сознание.

в) Изучение и развитие мифологии.

Первые попытки рационального переосмысления мифологического материала предпринимались еще в античности, причем преобладало

аллегорическое истолкование мифологии (у софистов, стоиков, пифа­горейцев). Платон притивопоставил наряду с мифологией философс­ко-символическую ее интерпретацию. Эвгемер (IV-III вв. до н.э.) видел в мифических образах обожествление исторических деятелей, положив начало "эвгемерическому" истолкованию мифов, распростра­ненному и позднее. Средневековые христианские теологии дискреди­тировали античную мифологию, интерес к ней возродился у гуманис­тов эпохи Возрождения, которые видели в ней выражение чувств и страстей эмансипирующейся человеческой личности.

Первые попытки сравнительной мифологии были стимулированы открытием Америки и знакомством с культурой американских индейцев.

В философии Вико своеобразие "божественной поэзии" мифа свя­зывается с неразвитыми и специфичными формами мышления, сравнимы­ми почти с детской психологией. Философия мифа Вико содержала в зародыше почти все основные последующие направления в изучении мифологии.

Деятели французского Просвещения рассматривали мифологию как продукт невежества и обмана, как суеверие. Романтическая филосо­фия мифологии, получившая завершение у Шеллинга, трактовала мифо­логию как эстетический феномен, занимающий промежуточное положе­ние между природой и искусством и содержащей символизацию приро­ды. Основной пафос романтической философии мифа состоял в замене аллегорического истолкования символическим.

Во второй половине XIX века друг другу противостояли две ос­новные магистральные школы изучения мифа.

Первая из них опиралась на достижения научного сравнитель­но-исторического языкознания и разрабатывала лингвистическую кон­цепцию мифа (А.Кун, В.Шварц, М.Мюллер и др.) Согласно точке зре­ния Мюллера, первобытный человек обозначал отвлеченные понятия через конкретные признаки посредством метафорических эпитетов, а когда первоначальный смысл последних оказывался забыт или затем­нен, в силу семантических сдвигов возникал миф. Впоследствии эта концепция была признана несостоятельной, но сам по себе первый опыт использования языка для реконструкции мифа получил продук­тивное развитие.

Вторая школа - антропологическая, или эволюционистская, - сложилась в Великобритании в результате первых научных шагов сравнительной этнографии. Мифология возводилась к анимизму, к не-

коему представлению о душе, возникающему у "дикаря" из размышле­ний о смерти, снах, болезни. Мифология отождествлялась, таким об­разом, со своеобразной первобытной наукой, становящейся якобы не более чем пережитком с развитием культуры и не имеющей самостоя­тельных значений. Серьезные коррективы в эту концепцию внес Дж.Фрайзер, истолковавший миф по преимуществу не как сознательную попытку объяснения окружающего мира, а как слепок магического ри­туала. Ритуалистическая доктрина Фрайзера была развита кембридж­ской школой классической философии.

Впоследствии интерес в изучении мифологии сместился в об­ласть специфики мифологического мышления. Леви-Брюль считал пер­вобытное мышление "дологическим", которым коллективные представ­ления служат предметом веры и носят императивный характер. К "ме­ханизмам" мифологического мышления он относил:

Несоблюдение логического закона исключенного третьего (объ­екты могут быть одновременно и самими собой и чем-то другим);

Закон партиципации; неоднородность пространства; качествен­ный характер представлений о времени и др.

Символическая теория мифа, развитая Кассирером углубила по­нимание интеллектуального своеобразия мифа как автономной симво­лической формы культуры, особым образом моделирующей мир.

В современном мире изучение мифа продолжается.

3. Миф и мифологичность.

а) Сущность мифа

Миф - не выдумка и не фантастический вымысел.

Миф - наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это

- совершенно необходимая категория мыслей и жизни. Так, например, Кант объективность науки связал с субъективностью пространства, времени и всех других категорий.