Смекни!
smekni.com

Жестокое обращение с животными (стр. 2 из 2)

При патологоанатомическом исследовании трупа кошки получен результат:

• интерстициальный панкреатит;

• острый катарально-геморрагический энтероколит;

• дистрофия миокарда;

• отек легких.

Все это результат сильнейшей интоксикации химическими красителями.

Российской судебной практике известен случай применения собаки как орудия преступления при совершении жестокого обращения с животными. 10 .04.1998 гражданин прогуливаясь со своей собакой породы американский терьер, увидел на крыше подвала кота. Гражданин согнал кота из хулиганских побуждений в присутствии несовершеннолетних детей отпустил свою собаку с поводка, дав ей команду «работай». Когда кот вырвался от собаки и убежал, то хозяин не отозвал собаку, несмотря на крики людей , а позволил собаке гонять кота по подвалу. Собака нанесла множество укусов коту, в результате чего животное погибло. Гражданин был приговорен по ч.1 ст. 245 УК к 2 месяцам исправительных работ и компенсации морального ущерба в 350 руб.

Еще один случай. В общем, это дело ничем не отличалось бы от десятков тысяч подобных дел пачками рассматриваемых в районных судах, если бы не повышенный интерес к нему со стороны правозащитных организаций. Наверное, впервые в российской истории СМИ не только обратили внимание на проблему сохранения целостности экосистемы, но и встали на защиту отдельно взятого животного. 21.03.2006 один из охранников подземного перехода в нетрезвом состоянии избил пса-любимца местных жителей. Свидетелями этого варварства стали пассажиры, стоявшие в кассу. По их показаниям охранник схватил за загривок бездомную собаку и стал методично избивать ее рукоятью большого ножа. Возмущенные люди отбили собаку, отправив в ветеринарную клинику, а оттуда – в государственный приют. Где благодаря стараниям врачей пса удалось выходить. Несмотря на чудовищную жестокость происшедшего , нельзя сказать, что это какой-то необычный случай, и такое происходит часто, но редко подобные дела доходят до суда. Такой широкой общественной огласке дело предалось благодаря тому, что после происшедшего в центр защиты животных «Вита» поступило письмо. Связавшись с другими правозащитными организациями, центр провел грамотную рассылку в Интернете, что позволило собраться такому количеству митингующих. Благодаря мощной поддержке со стороны простых людей есть все основания полагать, что это дело будет доведено до логического конца.

14 февраля Центр "Вита" обратился к мэру Москвы Лужкову Ю.М. с требованием запретить в Москве публичные жертвоприношения животных в дни празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам. Поводом для обращения послужили многочисленные обращения москвичей в "Виту" с жалобами на жестокое обращение с животными в эти дни. По одной из жалоб Центр "Вита" выехал с проверкой. Сотрудники "Виты" были возмущены увиденным: животных резали на грузовике напротив мечети, на проезжей части, рядом с жилыми домами и комплексом магазинов. Снег вокруг грузовиков был залит кровью; эту картину в течение нескольких дней наблюдали дети (данный факт вызвал наибольшее возмущение звонивших людей). Проезжающие на машинах люди наблюдали, как животные со связанными конечностями пытались вырваться из машин, уползти. Один из баранов спрыгнул из машины на проезжую часть и скакал между машин, пытаясь увернуться, однако, был пойман, избит и заброшен в кузов грузовика вверх ногами.

С поддержкой россиян выступили сами мусульмане. Так, глава Азербайджанского Общества защиты животных Азер Гараев считает, что "на сегодняшний день религиозные обряды такого рода не способствуют развитию и укреплению ислама. В мусульманской религии существует множество иных ценных направлений, сопровождаемых определенными традициями и обрядами, которые необходимо пропагандировать среди подрастающего поколения".

Если наше законодательство пока не позволяет решать такие проблемы самостоятельно, без участия общественности, то мы не должны закрывать глаза на происходящее. Не обязательно вступать в центры, фонды и организации помощи животным, а достаточно в обыденной жизни защитить животное , если ему что либо угрожает. Я считаю, что не только действия- жестокое обращение с животными можно считать преступлением, но и равнодушие и бездействие людей, присутствующих при этом обращении. У всех людей разные приоритеты и принципы и никто не может навязать вам любовь к животным, но исходя из нравственности и органичности живого мира необходимо их уважать и защищать. Каждый из нас мог бы привести немало примеров жестокости по отношению к животным. К сожалению, не все понимают, как и та самая "любящая" мамаша, что жестокость к животным - это пролог к преступлению против личности. Никакая собака не бывает так опасна, как подросток, воспитанный на жестокости.


Список литературы

1. УК РФ.

2. ГК РФ.

3. Постатейный комментарий к кодексу РСФСР об административных правонарушениях. А.Б. Агапов. Издательство «Статут» 2001г.

4. Животные как орудия преступления / Законность .2004 №11.

5. Вред как юридическая категория. А.А. Малиновский / Юрист 2006 №2.

6. Конституционно- правовые основы реализации уголовно- правовой нормы в форме соблюдения. Т.А. Сулейманов / Российский судья. 2006 № 10.

7. Административная ответственность за экологические правонарушения, предварительная оценка реформы законодательства. О.Л. Дубовик / Экологическое право 2002 № 2.

8. Спасите собаку, И. Щепанский / МГЮА газета . 2007 №1.

9. www.vita.org.ru.


[1] Т.А. Сулейманов «Конституционно- правовые основы реализации уголовно- правовой нормы в форме реализации» / Российский судья 2006 №10.

[2] А.А. Малиновский «Вред как юридическая категория» / Юрист 2006 № 2