Смекни!
smekni.com

Организация и регулирование биржевой деятельности (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Организация и регулирование биржевой деятельности


Содержание

Введение

Глава 1. Особенности организации и регулирования биржевой деятельности

1.1 Характеристика и сущность биржи

1.2 Основные операции и сделки на бирже

1.3 Необходимость организации регулирования биржевой деятельности

Глава 2. Организация и регулирование биржевой деятельности в России

2.1 Особенности государственного регулирования биржевой деятельности в России

2.2 Анализ недостатков регулирования биржевой деятельности в России и пути её совершенствования

Заключение

Список литературы


Введение

Организация биржевой торговли оказывает значительное влияние на стабильность и ликвидность биржевого рынка. В то время как биржевая торговля осуществляется в специально отведенном месте - в здании биржи, на биржевом рынке совершаются сделки с определенными видами товаров, в соответствии с установленными правилами.

Объектом исследования в курсовой работе выступает биржевая деятельность. Предметом исследования в курсовой работе, является механизмы организации и регулирования биржевой деятельности.

Регулирование биржевой деятельности - это совокупность конкретных способов и приемов по определенному упорядочению работы бирж и заключение биржевых сделок на основе установленных правил и требований. Целью регулирования биржевой деятельности является обеспечение устойчивости, сбалансированности и эффективности биржевого рынка.

Главной целью курсовой работы является проведение теоретических и аналитических исследований механизма организации и регулирования биржевой деятельности. Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:

- изучение сущности биржи и биржевого рынка;

-исследование основных операций и сделок на бирже;

-изучение особенностей организации и регулирования биржевой деятельности в России;

-анализ недостатков регулирования биржевой деятельности в России и пути её совершенствования.

При написании курсовой работы, использовались многочисленные источники информации, среди них экономическая литература российских авторов, а также законодательные акты и федеральные законы.


Глава 1. Особенности организации и регулирования биржевой деятельности

1.1 Характеристика и сущность биржи

Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где в соответствии с установленными правилами совершаются сделки с определенными видами товаров. [10, 177 с.]

Биржа – это организующая, системообразующая часть рыночной структуры. В качестве биржевых товаров могут выступать:

-продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами (зерно, кофе, сахар, нефть, цветные и драгоценные металлы и др.);

-ценные бумаги;

-иностранная валюта.

Задачи биржи - не снабжение экономики сырьем, капиталом, валютой, а организация, упорядочение, унификация рынков сырья, капитала и валюты. [18, 49 с.]

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время - во время проведения биржевой сессии (или биржевого сеанса) и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок. [10, 178 с.]

В торговле на бирже принимают участие члены биржи или их представители, а также штатные работники биржи. Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера или дилера.

Брокер - это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, т.е. действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки. Размер комиссионных зависит от типа и количества ценных бумаг и, конечно, от того, на какой бирже совершаются сделки.

В отличие от брокера, дилер действует от своего имени и за свой счет.

В настоящее время на ряде бирж члены биржи могут действовать только в качестве брокеров, а дилерские операции запрещены (например, биржи Парижа, Брюсселя, Милана). На лондонской фондовой бирже члены биржи могут действовать либо только как брокеры, либо только как дилеры без совмещения этих функций. На некоторых биржах отдельным членам биржи, которые специализируются на торгоате определенными видами ценных бумаг, разрешено совмещать функции брокера и дилера (специалисты Нью-Йоркской фондовой биржи, свободные маклеры в Германии и Дании).

Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который оформляет сделки. Маклер должен строго соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже. Все заключенные с участием маклера сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера. После биржевой сессии участникам сделки вручаются маклерские записки или компьютерные распечатки, в которых отмечается наименование, количество и цена купленных и проданных ценных бумаг.

Для лучшего понимания работы бирж необходимо изучить их основные виды.

В настоящее время существуют товарные, фондовые и валютные биржи. Биржи могут быть смешанными. Первыми появились товарные биржи. Несмотря на различия биржевого товара, биржи всех видов имеют много общего. [7, 13 с.]

Товарная биржа - классический институт рыночной экономики - организационно оформленный и регулярно функционирующий оптовый рынок товаров с постоянным местом и временем заключения сделок по стандартам и образцам с официальной котировкой цен. Одной из принципиальных особенностей является то, что даты заключения и исполнения сделки, как правило, преднамеренно разнесены во времени. [7, 13 с.]

В зависимости от уровня специализации на том или ином биржевом товаре товарные биржи подразделяются на универсальные и специализированные широкого или узкого профиля.

Фондовая биржа - это организация, исключительным предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен (цен, отражающих равновесие между спросом и предложением на ценные бумаги) и надлежащее распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. [21, 259 с.]

На фондовые биржи допускаются фондовые ценности: акции, облигации, долгосрочные обязательства и другие виды ценных бумаг.

На валютных биржах осуществляется торговля валютой и золотом. В некоторых странах (например, в США и Великобритании) валютные биржи отсутствуют, а валютный курс устанавливается банками.

В настоящее время характер бирж значительно изменился и в значительной степени определяется срочными сделками.

По принципу организации различают государственные, частные и смешанные биржи.

Государственная биржа создается на основе законодательства о биржах и контролируется государством. На биржу, кроме ее членов, допускаются и разовые посетители. Такие биржи распространены во Франции, Бельгии, Нидерландах.

На частной бирже доступ в операционный зал открыт только узкому ограниченному кругу лиц, входящих в биржевую корпорацию. Частные биржи в основном распространены в Великобритании и США.

Смешанные фондовые биржи наибольшее распространение получили в Европе. В руках государства при этом находится часть акций биржи, что дает ему право направлять в органы управления своих представителей и таким образом контролировать деятельность конкретной биржи.

По статусу биржи могут регистрироваться как акционерные общества, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью и ассоциации.

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. В настоящее время только валютные биржи остаются акционерными обществами.

Товариществом (обществом) с ограниченной ответственностью законом признается учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли (паи) в соответствии с учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, а несут убытки в пределах стоимости их вкладов.

Ассоциация - это добровольное объединение бирж и физических лиц в области биржевой торговли.

По форме участия посетителей в биржевых торгах биржи делятся на открытые и закрытые.

На открытых биржах в торгах имеют право участвовать постоянные члены, биржевые посредники (Брокеры, работающие от имени и за счет клиента. Дилеры, осуществляющие операции от своего имени и за свой счет).

На закрытых биржах в торгах принимают участие только постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников. В операционный зал биржи доступ непосредственных покупателей и продавцов закрыт.

По номенклатуре товаров биржи подразделяются на универсальные и специализированные.

На товарных биржах универсального характера ведется торговля разнообразными биржевыми товарами не только различных подгрупп, но и групп.

Специализированные биржи имеют специализацию по товарам или по группам товаров.

По виду биржевых сделок биржи классифицируются на биржи реального товара, фьючерсные ( опционные ) и смешанные.

Отличительными чертами биржи реального товара являются: совершение сделок на основе описания качества товара в отсутствие самого товара; торговля массовыми, однородными, сравнимыми по качеству товарами, отдельные партии которых взаимозаменяемы; спекулятивность.