Смекни!
smekni.com

Жилищное законодательство Республики Казахстан (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский колледж актуального образования «Болашак»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Жилищное законодательство Республики Казахстан

Выполнила: студентка 3 курса гр. ПР-34

Сакитова А.

Научный руководитель:

Тимашев В.Н.

Караганда 2008г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты жилищного законодательства Республики Казахстан

1.1 Эволюция жилищного законодательства Республики Казахстан

1.2 Основные положения жилищного законодательства

Глава 2. Анализ действующего законодательства РК в области регулирования жилищных отношений

Глава 3. Иные нормативно-правовые акты РК в области жилищного права

Глава 4. Конституционные гарантии жилищных прав граждан в Республике Казахстан

Заключение

Список использованных источников

Введение

Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В современных условиях собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности – важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень в конечном счёте[1].

Одной из фундаментальных гарантий существования в Республике Казахстан права частной собственности является ст.6 I раздела Конституции, в которой закреплено, что «в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность»[2]. Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты – обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.

К одному из видов собственности относиться собственность на жилище, которая регулируется рядом нормативно-правовых актов Республики Казахстан.

Защита вещных прав прямо связана с защитой прав собственника на жилье.

В духе презумпции защиты права собственности необходимо трактовать и п.1 ст.26 раздела II Конституции РК, устанавливающий что граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имуществ. Речь идёт о свободном и, соответственно, беспрепятственном использовании гражданских прав субъектами гражданского оборота.

Именно поэтому необходимо рассматривать право собственника на жилье в рамках защиты права собственности.

Безусловно, право собственности как одна из основ конституционного строя РК представляет собой основополагающий институт казахстанской правовой системы. Цивилистическая наука по праву гордится целой плеядой великолепных юристов, занимавшихся разработкой проблем права собственности и способов его защиты. Это такие известные учёные, как Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Рясенцев В.А., Гуревич М.В., Автаева Н.Е., Венедиктов А.В. и другие. Очевидно, казахстанская наука государственного права переживает сейчас период развития в духе общеевропейских традиций культурной преемственности в праве, исходя из опыта мировой практики.

В целом можно сказать, что право собственности, т.е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ, охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства[3], юридических лиц и граждан; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причинённый ими работодателю имущественный ущерб; земельного, семейного и др. Но центральное место занимает, безусловно, гражданское право, и в рамках его – институт защиты права собственности и других вещных прав, которому, посвящены многие главы ГК РК.

Актуальность темы работы объясняется возросшим вниманием властей к вопросу регулирования жилищно-строительной отрасли республики. В частности, Президент Республики Казахстан в своем ежегодном обращении к народу республики указал на необходимость модернизации существующего жилищного законодательства, в связи с образовавшемся кризисом в области жилищного строительства.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение действующего законодательства Республики Казахстан в области регулирования жилищных отношений.В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:1. рассмотреть теоретические аспекты жилищного законодательства РК;2. изучить эволюцию жилищного закона в РК;3. провести анализ действующего законодательства РК в области жилищных отношений;4. определить конституционные гарантии жилищных прав граждан Казахстана.При написании курсовой работы была использована специальная и учебная литература, посвященная вопросам жилищного законодательства РК.

Глава 1. Теоретические аспекты жилищного законодательства Республики Казахстан

1.1 Эволюция жилищного законодательства Республики Казахстан

Впервые кодификация жилищного законодательства в бывшем СССР была проведена в первой половине восьмидесятых годов, а точнее 24 июня 1981 года Верховный Совет СССР принял Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик.1 А чуть позже 30 июня 1983 года Верховный Совет Казахской ССР принял на базе Основ первый Жилищный кодекс Казахской ССР , который вступил в силу с 1 января 1984 года. Затем в 1992 году 1 июля был принят новый жилищный кодекс Республики Казахстан. С тех пор произошли коренные изменения, обусловленные главным образом распадом СССР и образованием независимых суверенных государств и переводом экономики на рельсы рыночного хозяйства.[4]

В результате всего этого и Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и Жилищный кодекс Казахской ССР утратили роль базовых законодательных актов в области жилищного права и в настоящее время не применяются, т.к. были рассчитаны на принципиально иной социально-экономический, политический и духовный строй общества.[5]

К тому же эти законы пришли в противоречия с законодательными актами принятыми позднее. В настоящее время основными или базовыми законодательными актами в области жилищного законодательства являются Конституция Республики Казахстан принятая 30 августа 1995 года ( ст.25,26) и Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях" принятый 16 апреля 1997 года,4 а также нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан, принятого 27 декабря 1994 года ( общая часть) и иное законодательство, издаваемое в соответствии с ними. В области регулирования жилищных отношений видная роль отводится указу Президента Республики Казахстан "О новой жилищной политике" от 6 сентября 1993 года № 1344, постановлению Правительства Республики Казахстан от 4 октября 1995 года № 1299 "О мерах по развитию жилищно-коммунального хозяйства республики", постановлению Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1996 года № 647 "О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах" и постановлению Правительства Республики Казахстан "О переходе на новые принципы оплаты содержания жилья и жилищно-коммунальных услуг" от 12 апреля 1996 года №437.Наряду с законами, указами Президента и постановлениями Правительства к источникам жилищного законодательства относятся акты государственных комитетов, министерств и ведомств, в том числе и тех, которые ныне свое существования прекратили. Так, продолжает действовать Инструкция о порядке обмена жилыми помещениями утвержденная Постановлением Совета Министров Казахской ССР в 1985 году, а также Инструкция о порядке сохранения за гражданами, временно отсутствующими по условиям и характеру работы, жилого помещения в месте постоянного жительства ( Инструкция о порядке бронирования жилого помещения), утвержденная Советом Министров Казахской ССР от 17 января 1985 года. Но, разумеется все они действуют лишь в части, не противоречащей позднее принятым законам и иным нормативным актам. [6]

Некоторые нормативные акты, регулирующие жилищные отношения, принимаются на региональном уровне - местными представительными и исполнительными органами. Так 30 апреля 1996 года принято решение Акима г.Алматы "О создании кооперативов собственников квартир" в Алматы. Наконец, к вспомогательным источникам жилищного законодательства надлежит отнести руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Казахстан по жилищным делам, например постановление "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами" от 11 октября 1991 года. Как видно из вышеперечисленного, жилищное законодательство отличается многослойностью своих источников.

Таким образом, под жилищным законодательством следует понимать совокупность или систему правовых норм, регулирующих жилищные отношение, т.е. отношение, обеспечивающие удовлетворение потребности граждан в жилье. Согласно, ст. 1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года "Жилищное законодательство РК регулирует отношения с участием граждан, юридических лиц и государственных органов, связанные с основаниями возникновение и прекращение права собственности на жилище и права пользования ими; обеспечением сохранности и ремонта жилых помещений; контролем государственных органов за соблюдением прав граждан в жилищной сфере и использованием жилищного фонда".Действие жилищного законодательства распространяется на такие отношения по удовлетворению потребности граждан в жилье, предметом которых является жилое помещение, пригодное для постоянного в нем проживания, хотя бы оно и было рассчитано на то, чтобы обеспечить граждан жильем лишь на время, при наличии целого ряда условий. Жилищное законодательство регулирует отношения по предоставлению и использованию жилья в общежитиях, служебных жилых помещениях.