Смекни!
smekni.com

Односоставные предложения (стр. 3 из 3)

Во всех этих предложениях фактический субъект намеренно выражен творительным падежом. В данном случае безличность создается не глагольной формой, как в предыдущем случае, а синтаксической конструкцией. Все сочетание в целом не терпит здесь подлежащего, хотя субъект имеется налицо и глагол может быть употреблен при подлежащем (гром убил, течение относит и т.д.).

Безличные предложения отрицательной конструкции, где личный глагол при наличии отрицания выступает в роли безличного, а подлежащее в роли дополнения: Без хлеба нет обеда. Воды не стало. В ее голосе не слышалось волнения. И не было ей никакого дела до человеческих битв и слез (Пан.). Не было ему (пареньку. - А. Р.) удачи (Пан.). Но ни одного живого существа не было видно впереди (Катерли). Ивана Ивановича не было слышно в темноте (Копт.).

Отрицательная конструкция вытекает из отрицания глаголом субъекта, вследствие чего личное утвердительное предложение превращается в безличное отрицательное предложение, где родительный дополнения при отрицании заменяет подлежащее личного утвердительного предложения: За целую неделю не выдалось ни одного ясного дня (Лац.). Ср. Но он не хотел жениться (Пан.).

Безличные предложения с предикативными наречиями в качестве сказуемого: Безлюдно вокруг (Шишк.). Мне было жаль бедного старика (П.). Мне грустно... потому, что весело тебе (Л.). Душно и тяжко (Копт.). Огней в домах не видно (Копт.). Там было людно (Копт.).

Безличные предложения со страдательными причастиями в роли сказуемого: Мало прожито, много пережито. Много послужено. Чудно устроено на нашем свете! (Г.). У меня не прибрано! (Ч.).

Безличные предложения со сказуемым, выраженным предикативным наречием с инфинитивом: Очень хорошо надо знать человека, очень верить ему прежде, чем выдвинуть его в руководители (Аж.). Место для посадки невозможно было найти (Аж.). Чтобы хорошо знать себя, нужно глубоко войти в жизнь живых людей (Глад.). Нельзя ли дождь унять (Кр.). Полно Вам, сударыня, егозить (С.-Коб.). И сладко дремать мне и грустно (Фет). Нужно приглядеться к старшему бухгалтеру, проверить его работу (Аж.).

Безличные предложения со сказуемыми, выраженными глаголами, означающими достаточность или недостаточность, уменьшение или увеличение чего-либо: Хватит хлеба. Прибыло воды. Высыпало народу. Наехало гостей со всех волостей. Перевалило за полдень (Шишк.).

Инфинитивные. Инфинитивными называются они потому, что в роли единственного главного члена предложения - сказуемого - выступает инфинитив: Коли высечь, то и высечь (Г.). - И при этом скучать! Не понимаю, - сказал Чичиков (Г.).

В этих предложениях сказуемым является инфинитив сам по себе, т.е. вне его отношения к знаменательному глаголу или наречию (ср. безличную конструкцию с предикативным наречием плюс зависимый от него инфинитив: Надо усилить надзор и безличное инфинитивное предложение: Усилить надзор).

Кому принадлежит действие, обозначаемое инфинитивом? Форма инфинитива не предполагает носителя действия, поскольку означает лишь название действия.

То обстоятельство, что инфинитив означает название действия и, с другой стороны, может иметь в инфинитивных предложениях зависимые от него второстепенные члены предложения, характерные для состава сказуемого, заставляет инфинитив рассматривать как сказуемое, а не подлежащее и тип предложения отнести к бесподлежащным, а не бессказуемостным.

Другого мнения о синтаксической природе инфинитивного предложения в современном русском языке придерживается К.А. Тимофеев18. Он исходит из того, что для инфинитивных предложений характерно отсутствие безличного глагола, в то время как "важнейшим признаком безличного предложения является употребление в его составе безличного глагола в качестве сказуемого". Отсюда автор этой статьи делает вывод: "Инфинитивные предложения в современном языке составляют особую разновидность односоставных предложений".

Как мы видели, важнейшим признаком безличных предложений является не выражение сказуемого безличным глаголом, поскольку это лишь один из восьми способов морфологического выражения сказуемого в такого типа предложениях, а то, что в безличных предложениях нет подлежащего и нет указаний на связь с ним. Отсюда и традиционное название - "безличное предложение".

В статье "Об основных типах инфинитивных предложений в современном русском языке" К.А. Тимофеев видит отличие инфинитивных предложений от безличных в возможности употребления в инфинитивных предложениях косвенного субъекта: мне дать тебе книгу.

К.А. Тимофеев, однако, не отрицает, что "управление им (косвенным субъектом - А.Р.) со стороны инфинитива менее ощутимо"19.

Следовательно, можно говорить лишь о приближении такого рода инфинитивных предложений к безличным, но не об отождествлении с ними, как это получается у К.А. Тимофеева.

Кроме того, нельзя наличие косвенного субъекта считать за критерий отличия инфинитивных предложений от безличных, поскольку среди безличных предложений имеется немало аналогичных типов предложения, например: Ему было жутко и почти хорошо (Леон ). Мне надлежит отдать тебе книгу.

По выполняемой функции А.М. Пешковский устанавливает шесть типов инфинитивных предложений20: 1) с оттенком объективной необходимости действия; 2) с оттенком субъективной необходимости действия; 3) с оттенком желаемости действия; 4) восклицательные предложения со всевозможными оттенками чувства; 5) восклицательно-вопросительные предложения с оттенками колебания, нерешительности, растерянности; 6) вопросительные предложения без ясно выраженного оттенка: Чудное дело! Чего ему быть невеселым? (Т.).

Как видно из перечня типов инфинитивных предложений, классификация А.М. Пешковского страдает неполнотой и отсутствием единого principium divisionis, предложения группируются им то по семантическим, то по интонационным признакам. Таким образом, эта классификация нуждается в пересмотре.

Инфинитивные предложения по выполняемой функции, по нашему мнению, можно свести к следующим типам:

Инфинитивные предложения с оттенком объективной неизбежности действия или обусловленности его в силу тех или других обстоятельств: Кому назначено-с, не миновать судьбы (Гр.). Быть бычку на веревочке. Не догнать тебе бешеной тройки (Н.). Нет, тебе не сдобровать (П.). По курам никогда до облак не подняться (Кр.). Ах. Сашка, Сашка... не сносить тебе головы (Л. Андр.). Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить; У ней особенная стать - В Россию можно только верить (Тютч.). Ну как не порадеть родному человечку (Гр.).

Инфинитивные предложения с оттенком субъективной обязательности действия, под которым подразумеваются императивные предложения с инфинитивом в роли единственного главного члена предложения: Принять его, позвать, просить, сказать, что дома, что очень рад (Гр.). - Шапку снять, - крикнул офицер, прервав чтение... Он бросил бумагу на стол. - Подписать (М.Г.). Не шуметь! Прекратить разговоры! Этот приказ прочитать во всех группах.

Инфинитивные предложения для выражения постановки вопроса, названия статей, докладов: Повысить качество обучения и воспитания студентов ("Правда", 24 декабря 1954 г.). По-новому руководить, по-новому работать!

Инфинитивные предложения для выражения постановлений, призывов, пожеланий, приглашений и для формулировки задач: Поднять производительность труда! (лозунг) ...Еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ее руку (Л.). Добро пожаловать! Послать бы нарочного! Вам концерт бы давать!

Сюда же мы относим инфинитивные предложения для выражения правительственных, партийных и других постановлений.

Инфинитивные предложения для выражения колебания, нерешительнасти, сомнения: Сбились мы! Что делать нам? (П.). Оставить чемодан, - уйти? (М.Г.). А также инфинитивные предложения для выражения удивления, недоумения, сожаления и других модальных оттенков: Уходить с именин! (Ч.). Это уж я не знаю, что такое - за добро отплатить людям (Пан.).

Инфинитивные придаточные предложения с условным, уступительным значением и значением цели: Бояться волков- быть без грибов (Мед.). Жить, чтобы трудиться, бороться, побеждать, жить, чтобы творить большое и достойное (Насед.). И чтоб утешить вас, конечно, не солгу (Л.).

Список литературы

Ф.Н. Буслаев. Опыт исторической грамматики русского языка, ч. 11. - М., 1858, + 110, стр. 8.

Ф.Ф. Фортунатов. О преподавании грамматики русского языка в средней школе. В кн.: "Избранные труды", т, 2. М., Учпедгиз, 1957, стр. 450-451.

А.А. Шахматов. Синтаксис русского языка, изд. 2. Л., Учпедгиз, 1941, стр. 30.

Там же, стр. 50.

К. Маркс. Капитал, т. I, кн. I. M., Госполитиздат, 1952, стр. 107.

"Вопросы синтаксиса современного русского языка". - M., Учпедгиз, 1950, стр. 50.

См.: А.М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении, изд. 6. М., Учпедгиз, 1938, стр. 183

Там же, стр. 175.

А.А. Шахматов. Синтаксис русского языка, Л., Учпедгиз, 1941, стр. 434.

Терминами "безличные", "неопределенно-личные", "определенно-личные" пользовался еще А.А, Потебня ("Из записок по русской грамматике", т. 1-11, изд. 2. Харьков, 1888, стр. 219).

В.А. Богородицкий. Общий курс русской грамматики, изд. 5. М.-Л., Соцэкгиз, 1935, стр. 218.

А.М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении, изд. 6. М., Учпедгиз, 1938, стр. 317.

Там же.

Там же.

Там же, стр. 318.

А.А. Шахматов. Синтаксис русского языка, изд. 2. Л., Учпедгиз, 1941, стр. 89.

Там же, стр. 88.

См. его статью "3аметки из истории инфинитивных предложений" в сб. "Акад. В.В. Виноградову к его шестидесятилетию" (изд. АН СССР, М., 1956, стр. 250-259).

См. в сб. "Вопросы синтаксиса русского языка". М., Учпедгиз, 1960, стр. 263.

А.М. Пешковский Русский синтаксис в научном освещении, изд. 6. М.: Учпедгиз, 1938, стр. 347-348.