Смекни!
smekni.com

Американский офисный сленг (стр. 1 из 2)

Е.Н. Житова, К.В. Пушнякова

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Бизнесменам и профессионалам необходимо всегда говорить правильным языком. В мире бизнеса слова, не несущие смысла, и сленг приводят иногда к непониманию, лишней трате времени и денег. Сленг (slang) – это модные словечки, неформальный язык, который может изменять или скрывать истинный смысл того, что мы хотим произнести. КаксказаламериканскийпоэтКарлСэндберг(Carl Sandburg, 1878-1967), сленг"is language which takes off its coat, spits on its hands – and goes to work". Оксфордский словарь английского языка дает нам толкование этого понятия: "язык сугубо разговорного типа, считающийся более низким уровнем речи, по сравнению со стандартной литературной и содержащей либо новые, либо обычные слова, используемые в некоем особом смысле". Другие источники описывают slang как язык вульгарный, либо как особый лексикон, принадлежащий профессиональным или другим группам. Сленг парадоксален, и часто мы, вроде бы смотрящие на него свысока, не можем избежать его использования в своей речи.

Так что же такое сленг с научной точки зрения?

Сленг (жаргон): своеобразный, условный язык обособленной социальной группы, профессии, сообщества, кружка и т.п., отличающийся от общего языка присутствием слов, непонятных непосвященным. Используя его в повседневной жизни, мы рискуем тем, что собеседник просто не поймет нас из-за того, что он не является частью той группы, где данный жаргон используется. Или же он может понять, но в совершенно другом значении, так как жаргонизмы различных групп могут пересекаться, а вот их значение может быть отличным.

Попытаемся представить английский язык с лексической точки зрения. Не будем углубляться в дебри научной терминологии, а просто попробуем представить, что язык это шар, наполненный обыкновенными словами, которые используются большинством носителей языка. То есть в любом языке существуют обиходные слова, которые не носят в себе эмоциональных составных или ярко окрашенных характеристик. Такие слова можно назвать просто GENERAL – обиходные / ежедневные / часто употребляемые / всеми понимаемые. Кэтойкатегорииотносятсяday, mother, family, yes, give, work, etc. Для понимания языка эта группа слов – самая необходимая. Сюда также относим ярко выраженные книжные и разговорные слова – “styles”.

Но кроме общей лексики / общих слов в языке есть также маргинальные слова – слова и выражения, которые используются отдельными группами людей. Такие обособленные группы частично соприкасаются с большой группой обиходных слов, но стоят отдельно.

Сюда относим все виды жаргона, диалектизмы (слова, используемые в отдельных регионах и областях), вульгаризмы (ругательства) и…сленг. Да, сленг или уличный английский относится именно к маргинальной группе слов и выражений– сленг несет в себе дополнительные эмоциональные составные, которые указывают на принадлежность к бедным, необеспеченным и необразованным слоям населения в Англии и США.

Из-за маргинальности и ограниченного употребления этих групп они не изучаются в должной мере (хотя переводчики должны уметь определять категорию, в которую входит каждое слово, чтобы передать эмоциональную окраску при переводе). Отсюда и возникает проблема: некому объяснить, что, например, слово „shrink” означает «психоаналитик» и что его можно использовать только в разговорной речи с близкими знакомыми, но не на письме или в разговоре с вашим доктором.

Но некоторые сленговые выражения нам не всегда удается разгадать даже в родном языке, и уж тем более мы становимся крайне недовольными и удрученными, когда имеем дело с носителями иностранного языка, будь то друзья или герои фильмов, которые общаются между собой на каком-то нам неведомом наречии, смеются над шутками, одним им понятными.

Вариантов английского сленга много, хороших и разных (и плохих тоже, вероятно). Но есть такая область великого и могучего английского, которая мало знакома отечественной публике.

Нучтоможетозначатьподобноевыражение: She watched the custard and jelly through half-closed mince pies as she talked on the dog and bone? Белиберда, скажете вы, и, наверное, будете правы. Но человеку, хотя бы краем уха слышавшему о лондонском Ист-Энде и его обитателях, сразу представляется некая леди, которая сидит (возможно, в уютном английском кресле в своей living room), полузакрыв глаза, напротив телевизора и болтает по телефону! Не верите? Пожалуйста: "custard & jelly" = "telly" (тоже весьма разговорный термин для телевизора, "ящик, телик"); "mince pies" = "eyes". По аналогии нетрудно догадаться, что "dog & bone" - это не что иное, как "telephone". Если вспомнить "докнопочную" эру развития телекоммуникаций, то очевидно уподобление лежащей на рычагах телефонной трубки косточке, которую держит в зубах собака.

Сленг древен, как мир. Сленг был и в греческом и в латинском языках – ведь люди всегда оставались людьми, они всегда стремились оживить речь, расцветить ее образными словечками и фразами, переиначивая на свой лад непонятные "ученые" и официальные слова. И во всех языках можно отметить эту тенденцию в живой речи.

Но английский сленг своеобразен и неповторим. Он рождался и рождается в недрах самого английского языка, в разных социальных сферах и возрастных группах как стремление к краткости, выразительности, иногда как протест против приевшегося или длинного слова, как желание по-своему окрестить предмет или его свойства. В молодежных же кругах, где сленготворчество особенно распространено, кроме всего прочего явно выражено стремление обособиться от мира взрослых, "зашифровать" свой язык, а также желание просто взбаламутить зеркальную гладь респектабельного английского языка – Queen's English.

Особенно пышно расцветает сленготворчество в периоды крупных социальных изменений, войн, экономических и культурных сдвигов, когда ощущается настоятельная необходимость именовать то новое, с чем приходится сталкиваться каждый день.

Хотя далеко не все в сленге приемлемо, он заметно украшает английскую речь своей живостью, гибкостью и неожиданным остроумием. Он как язык-бродяга, который всю жизнь околачивается вокруг литературного языка, толкается, но так и не попадает в высшее общество.

Но это не совсем так. Ведь сленг за многие века своего существования все же преуспел: многие словечки вышли "из низов", проникли и закрепились в литературном английском языке. Кто сейчас усомнится в респектабельности слова lunch? А это слово начинало свою жизнь в недрах сленга, так же как bus, fun и многие другие.

Мало того, сленгизмы перешагивают не только социальные, но и географические границы и появляются за пределами своей родины. Кто не знает слова "денди"? С ним познакомил нас впервые Пушкин, который характеризовал Онегина не просто как "щеголя" или "франта", а сравнивал его с лондонским "денди". Оказывается, слово dandy было модным сленговым словечком в Англии во времена Пушкина.

Больше всего сленгизмов в произведениях драматургов различных эпох. Сколько остроумных эпитетов для глупцов находим мы в драмах и комедиях Шекспира! Snipe, woodcock, clod-pole, а прилагательное "глупый" – clay-brained, knotty-pated – это всего лишь несколько из многих "лестных" эпитетов.

Многие шекспировские сленгизмы и сейчас в ходу у англичан, такие, например, как to crash a cup – выпить стаканчик вина (буквально, раздавить стаканчик), the blues – полицейские, kickshaw – лакомство, пустячок и другие.

Подавляющее большинство английских и американских писателей в той или иной степени отдавали дань сленгу. Его невозможно игнорировать, иначе описываемые персонажи утратят свою жизненность.

Встречаясь с англоязычными иностранцами, всегда можно услышать самые модные и распространенные словечки. К примеру, есть такое ходовое прилагательное swell, которое, функционируя как глагол, означает "распухать", "увеличиваться", и lousy, что значит "вшивый". Первое слово несет положительную оценку – "шикарный", "первосортный", а второе – отрицательную, характеризуя нечто низкопробное, отвратительное.

Конечно, включать в свой активный словарь сленг – дело весьма рискованное. То, что мы слышим в речи носителей языка, звучит вполне естественно (пусть даже иногда и грубовато), но мы можем попасть в неловкое положение, тем более что сленгизмы нередко переосмысляются и могут звучать двусмысленно и неуместно.

Многие сленгизмы имеют широкое хождение в разговорном языке. Ознакомиться с некоторыми словами и выражениями из этого слоя лексики будет вполне полезно.

В настоящее время американский вариант английского языка является устойчиво сложившимся типом речи, который, как показывают наблюдения, характеризуется специфическими, свойственными именно английскому языку в США чертами на всех уровнях языковой системы.

Важной стороной признания существования суверенного национального варианта английского языка в США является кодификация национальной нормы литературного языка, причем, прежде всего, путем лексикографического отражения, в настоящее время представляется важным дать оценку тому, какова лексикографическая практика фиксации, или отражения этих специфических черт английского языка в США.

Туристической организации американского штата Висконсин (Wisconsin Tourism Federation) приходится менять свое название. Причиной стало развитие языка в сочетании с высокими технологиями. В интернете и посредством sms люди нередко общаются, сокращая слова до аббревиатур, а аббревиатура Туристической организации Висконсина – WTF, более известна современному англоязычному миру как ругательство. WTF была основана в 1979 году, задолго до распространения сетевого сленга. Тем не менее, теперь любые рекламные брошюры или плакаты с логотипом организации воспринимаются туристами в негативном смысле и в самом приличном переводе как "какого черта?". Поэтому отныне организация называется Tourism Federation of Wisconsin, сокращенно – TFW.

Красочный миф, что офисный сленг – это изобретение американцев. Верно, что бизнес – американское изобретение (как и само слово), что школы бизнеса появились в Америке и до сих пор большая и лучшая их часть там расположена. Но что касается языка бизнеса, то его нельзя отнести к какому-то варианту английского, американского или британского. Это профессиональный язык. Как и язык любой профессии, он имеет определенный, довольно ограниченный набор терминов, клише, которыми пользуются представители этого рода деятельности.