Смекни!
smekni.com

Тайна «эффекта 25-го кадра». Миф и реальность (стр. 4 из 4)

Промывание российских мозгов идет очень успешно, причем на всех уровнях. Так, Сергей Худяков, директор по продаже рекламы на «НТВ Медиа» с полной уверенностью утверждает: «Известно, что использование скрытых вставок эффективно. Любая нормальная компания станет это делать». Извиним г-на Худякова – уж если «наука» убеждена в «эффективности», то что вы хотите от неспециалиста.

А что тогда говорить о сидящем перед телевизионным экраном обывателе! Он может искренне поверить, что вред от нашего ТВ – это не оболванивание его, обывателя, всеми телеканалами, а бесполезные и безвредные рекламные вставки.

Поскольку рассчитывать на благоразумие наших охотников на рекламных ведьм не приходится, то нас, скорее всего, ждет следующий сценарий.

Деньги налогоплательщиков будут тратиться на разные недешевые приборы и на содержание групп, которые денно и нощно будут «бдеть». По всей Руси великой будут введены высокооплачиваемые должности надзирателей. Поднаторевшие в искусстве обхождения законодательных рогаток российские рекламодатели и рекламисты, свято уверовавшие в колдовские чары 25-го кадра, будут изыскивать еще более изощренные технологические способы и впихивать в свои ролики совершенно бесполезные вставки. Их будут ловить и штрафовать. Все будет повторяться снова и снова. И все будут при деле.

Страдания по всему подсознательному охватили не только рекламное сообщество. Желающим позабавиться я предлагаю поискать в Сети на «25-й кадр» или «подсознательная реклама». На вас обрушится поток домыслов, кликушеств и глупости. Кликушествуют все кому не лень, от одноклеточных сектантов и умалишенных провидцев до вполне респектабельных авторов. С первых какой спрос, а вот от вторых хотелось бы более серьезного подхода.

Все пишущие на эту тему напоминают участников игры в «испорченный телефон», стоящих в конце длиннющей цепочки – до них все доходит в таком искаженном виде, что плакать хочется. А забежать в начало цепочки и узнать правду – этого мы «не могем». Вместо этого многие подключают свою фантазию.

Одним из последних в этой цепочке оказался С. Кара-Мурза со своей книгой «Манипуляция сознанием». У автора богатое воображение: «Важное направление в использовании психоанализа открыл Джеймс Вайкари – он изучал подсознательный фактор в семантике, то есть воздействие слова на подсознание». При чем здесь семантика? Да и сомневаюсь я, что наш мошенник знал значение этого слова. И психоанализом он никогда не занимался.

А вот здесь затаите дыхание: «Вскоре после опытов Вайкари исследования в этом направлении почти исчезли из открытой печати». Наш человек, воспитанный на советских недомолвках, без труда догадывается, ЧТО стоит за этими зловещими словами – будут мочить в «подсознательном» сортире!

Теперь, дорогой читатель, вы понимаете, почему у «них» никогда не будет проблем с темами для издевательских статей о нашей паранойе?

Вместо заключения

За прошедшие полвека цивилизованное мировое сообщество давно переболело болезнью «25-го кадра» и получило исчерпывающие, многократно подтвержденные и постоянно подтверждаемые ответы на четыре вопроса:

1. Работает ли т.н. подсознательная реклама? – НЕТ

2. Вредна ли она? – НЕТ

3. Стоит ли ее использовать? – НЕТ

4. Стоит ли ее запрещать? – НЕТ

Но нам цивилизованное мировое сообщество не указ! Учиться на чужих ошибках и глупостях мы не любим и на все грабли предпочитаем наступать сами.

Сколько же времени и денег нужно потратить России, чтобы дойти, наконец, до того, что ясно с 1957 года?

Когда же мы поймем, что нашему задавленному невзгодами обществу не нужны высосанные из пальца проблемы?

А самое главное – когда только мы перестанем быть «толпой круглосуточных дураков» и посмешищем для всего мира?

За державу обидно, однако!