Смекни!
smekni.com

MIG MAG TIG сварка, установка ванн и душевых поддонов, соединение пластмассовых труб (стр. 2 из 4)

3) переключатель регулировки подачи проволоки

Сварочный аппарат также может снабжаться блоком памяти для фиксации режимов сварки. Баллон с защитным газом должен находиться на одной установке со сварочным аппаратом для облегчения транспортировки к месту работы. Редуктор должен обеспечивать плавную регулировку подачи газа в зону сварки. Подающий механизм должен быть снабжен устройством для регулировки прижима сварочной проволоки. Соединительный шланг должен обеспечивать надежное соединение со сварочным аппаратом, а также быть хорошо защищенным от механических повреждений.

Сварочная горелка состоит из рукоятки с выключателем, куда с одной стороны подходит соединительный кабель, а с другой стороны калиброванный сменный жиклер. Диаметр жиклера должен соответствовать диаметру сварочной проволоки. Жиклер сверху защищен съемным наконечником, который должен периодически очищаться от брызг металла. При работе на больших токах и с большими диаметрами проволоки держатели могут снабжаться водяным охлаждением.клеретретвовать диаметрей жиклерльный же быть хорошо закрепленным

Для выполнения MIG, MAG, TIG– сварки используют следующие аппараты:

PU 300 K

Легкий - всего 33 кг, портативный, идеально подходящий для работы в цехах и на строительных площадках, PU 300 K выполняет шесть различных операций: импульсно-дуговая сварка, MIG/MAG-сварка, сварка TIG (DC), сварка плавящимся электродом (MMA), сварка порошковой проволокой, MIG-пайка.

Область применения аппарата столь же широка, как и спектр его функций. Его могут успешно использовать и специалисты небольших металлообрабатывающих предприятий, и слесарные мастерские, и фирмы, занимающиеся монтажом и сервисом. Аппарат обладает большей мощностью (сварочный ток - до 300А).

Управление аппаратом предельно просто: все имеющиеся функции обозначены на передней панели. Кроме того, для каждого вида работ существуют апробированные сварочные программы. Еще более облегчает работу пользователя, экономит его силы и время использование системы TEDAC, особенность которой заключается в возможности выбирать нужную силу тока, используя регулятор уровня мощности, установленный непосредственно на держателе сварочной горелки. Изменение текущего значения силы тока отображается при помощи изменения цвета светодиода. Кроме того, с помощью сенсорного переключателя можно сохранять и вызывать, по мере необходимости, до четырех заранее запрограммируемых сварочных операций. Таким образом, система TEDAC позволяет управлять сварочным процессом непосредственно во время сварки, не используя органы управления сварочного аппарата.

ДС 200К.3

Профессиональный аппарат для полуавтоматической сварки ДС 200К.3 незаменим, для работы, когда требуется высокая производительность и качество шва. Аппарат ДС 200К.3 технически надежен и выполнен на высоком профессиональном уровне с использованием последних достижений в области сварочных технологий.

Аппарат ДС 200K.3 представляет собой универсальный инверторный источник для полуавтоматической сварки в среде защитных или активных газов плавящимся электродом и сварки покрытым электродом до 5мм.


1) имеет встроенный механизм подачи сварочной проволоки, диаметром от 0.6 до 1.2 мм.

2) Дистанционное управление напряжением сварки и скоростью подачи проволоки.

3) Возможность сварки в режиме электрозаклепок. Время сварки, в этом случае, устанавливается от 0.4 до 4с.

4) Оригинальный подающий механизм, разработан и запатентован специалистами НПП "Технотрон".

Аппарат позволяет вести сварку покрытым электродом диаметром до 5мм. Для перехода из режима полуавтоматической сварки в режим сварки покрытым электродом достаточно просто переключить тумблер выбора режима сварки на панели управления, при этом выходная характеристика источника изменяется из жесткой в падающую.

Легкий и удобный, ДС 200K.3 нашел широкое применение в автомобильной промышленности, авторемонте, для монтажных и ремонтных работ в машиностроении.

ДС 400 3.МАппарат ДС 400 3.М - это современный мощный 400-амперный инверторный источник питания для полуавтоматической сварки в среде защитных или активных газов. Предназначен для работы с подающим механизмом ПМ-4, но может эксплуатироваться с подающими устройствами других типов.

1) Позволяет вести сварку сплошной, порошковой и алюминиевой проволокой диаметром от 0.8 до 2.4мм.

2) Дистанционное управление напряжением сварки.

3) Индикация тока и напряжения сварки.

4) Функция "электронный дроссель". Регулятор "дроссель" предназначен для изменения скорости нарастания тока короткого замыкания. Это позволяет управлять "жесткостью" сварочной дуги, ее проплавляющей способностью.

ДС 400 3.МИ - модификация аппарата с возможностью работы в импульсном режиме. Позволяет кроме традиционной (сварки в постоянном режиме короткой дугой) в СО2 вести импульсную сварку в газовых смесях на основе аргона.

1) Работа источника основана на использовании преимуществ процесса сварки с мелкокапельным (струйным) переносом металла, который позволяет перераспределить энергию дуги в два различных периода времени: период импульса и период паузы.

2) Обеспечивает сварку управляемой дугой в аргоновых смесях без брызг во всех диапазонах тока и во всех пространственных положениях. Во время импульса тока происходит резкое увеличение электродинамических сил, которые сбрасывают каплю строго в сварочную ванну в любом пространственном положении.

Обеспечивает оптимальный процесс сварки при котором:

1) осуществляется равномерный перенос металла мелкими каплями;

2) отсутствует разбрызгивание металла;

3) резко повышается производительность сварки и стабильность горения дуги.
ПМ-4

Подающий механизм ПМ-4 предназначен для подачи сплошной стальной, алюминиевой и порошковой проволоки от 0.8 до 2.4мм.



1) Используется двух или четырехроликовый механизм подачи проволоки фирмы COOPTIM Ltd., (профиль ролика зависит от диаметра и вида присадочной проволоки).

2) Встроенное управление включением и выключением источника сварочного тока.

3) Отсекатель защитного газа.

4) Дистанционное управление скоростью подачи проволоки

5) Возможность подачи проволоки в непрерывном режиме и режиме электрозаклепок.

6) Подача проволоки может осуществляться со стандартной еврокатушки или из бухты.

Сварка неплавящимся электродом в защитных газов.

Современные надежные аппараты для сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа ДС 200А.3 и ДС 200АУ.3 незаменимы при выполнении работ, когда необходима высокая производительность, стабильность работы и высочайшее качество шва. Благодаря своей многофункциональности и высоким технологическим показателям аппараты этой серии отлично подходят для производства, монтажа и ремонта. ДС 200А.3 и ДС 200АУ.3 технически надежны и выполнены на высоком профессиональном уровне с использованием последних достижений в области сварочных технологий.

Аппарат ДС 200А.3 - инверторный источник для сварки неплавящимся электродом в защитных газах (TIG), а также для сварки штучным электродом диаметром до 4мм, в непрерывном и импульсном режимах.

1) ДС 200А.3 имеет режим контактного и бесконтактного зажигания дуги на малом токе.

2) Непрерывный и импульсный режим работы.

3) Регулируемое время нарастания и спада тока при окончании сварки. Плавное нарастание сварочного тока необходимо для снижения износа электрода и защиты места начала сварки, а плавный спад предотвращает образование кратера.

4) Управление параметрами сварочного тока осуществляется при помощи пульта дистанционного управления.

5) Контроль тока производится встроенным амперметром, а контроль расхода газа - ротаметром.

6) Регулировка тока зажигания позволяет установить такую его величину, при которой происходит надежное зажигание сварочной дуги и, в то же время, нет прожигания свариваемого изделия в месте начала сварки.

7) Продув газа перед началом сварки и обдув сварочной ванны после окончания сварки для максимальной защиты сварочной ванны.

Импульсный режим незаменим для управления процессом тепловложения и кристаллизации сварочной ванны. Применение импульсного режима:

1) облегчает работу сварщика при сварке деталей малых толщин,

2) ведение сварки в различных пространственных положениях,

3) снижает требования к квалификации сварщика, например при сварке вертикальных и потолочных швов.

Наличие импульсного режима работы, при котором возможна регулировка времени и тока импульса, а также времени и тока паузы позволяет в широких пределах регулировать глубину проплавления и скорость кристаллизации металла шва при сварке труб и металлоконструкций в любом пространственном положении. Продолжительность и величина тока импульса подбирается таким образом, чтобы обеспечить проплавление, но не допустить прожога материала. Во время тока паузы сварочная ванна при минимально возможном токе горения дуги должна охладиться и частично закристаллизоваться. При помощи импульсного режима можно обеспечить требуемую проплавляющую способность дуги без опасности прожогов и получить большее количество наплавленного металла в единицу времени. При этом упрощается технология однопроходной сварки и выполнение корневых проходов при многослойной сварке труб и металлоконструкций без подкладок даже при больших, чем при обычной сварки, допусках на сборку, повышается эффективность процесса сварки и улучшается формирование швов. Швы получаются с плавными очертаниями и мелкой чешуйчатостью, соответствующей выбранному режиму пульсации дуги.