Смекни!
smekni.com

Romania-correct (стр. 10 из 16)

Руководство ФНС встало, однако, на третий путь. Создав организационные структуры ФНС как политического движения и возглавив его, оно "купило" лояльность части старой номенклатуры, но принесло с собой новую программу, содержавшую отказ от идеологической доктрины марксизма-ленинизма, от социализма и коммунизма как конечной цели и от демократического (а на деле неизменно бюрократического) централизма как метода организации и функционирования. Стало ясно, что политическое руководство страны обнаружило склонность к более далеко идущей и достаточно глубокой трансформации тоталитарных структур, доставшихся ему в наследство от прежнего режима.

Первые хозяйственные декреты преследовали ясную цель - ликвидировать наиболее одиозные проявления экономической политики Чаушеску. Реорганизация торговли, прекращение экспорта продовольственных товаров и ограничение вывоза нефтепродуктов были призваны содействовать удовлетворению насущных потребностей населения. В сельском хозяйстве были приостановлены планы "систематизации", отменены ограничения цен на крестьянском рынке. Крестьянам выделили наделы размером до 0,5 га.

Осуществляя переход к рыночным отношениям, Румыния приняла специальный законодательный акт по предпринимательству.Декрет-закон Румынии "Об экономической деятельности на основе свободной инициативы" был призван создать исходный импульс для развития и поддержки предпринимательства, устранить существующие в законодательстве ограничения в предпринимательской деятельности, которая в ряде случаев рассматривалась как уголовное преступление.

6 января 1990 г. был опубликован этот закон и вступил в силу через 30 дней. В нем определяется, что в целях лучшего удовлетворения потребностей в товарах и в услугах для населения, эффективного использования ресурсов, сырья и материалов, гражданами, проживающими в Румынии, могут создаваться мелкие предприятия с числом работающих не более 20 человек, доходные общества, семейные общества. Разрешается также свободная деятельность физических лиц.

Мелкие предприятия могут создаваться по инициативе физических лиц. Прием на работу на мелких предприятиях производится на основе трудового договора, а заработная плата устанавливается по согласию сторон. Могут наниматься и работники государственных предприятий. Они работают на мелких предприятиях в свободное время. Работники мелких предприятий пользуются правом социального обеспечения наравне с работниками государственных предприятий. Работники мелких предприятий имеют право вступать в профсоюзы. Мелкие предприятия и их персонал имеют права и обязанности, предусмотренные для государственного сектора.

Порядок эксплуатации имущества предприятий, амортизации его основных фондов, распределения доходов и работы устанавливается организаторами предприятия и может быть изменен только предпринимателями. Финансовые средства, необходимые для деятельности мелких предприятий, создаются из личных средств и из банковских кредитов.

Уездные управы могут сдавать внаем мелким предприятиям необходимые им помещения в государственных зданиях, включая прилегающие территории. Перестройка и оборудование собственных или взятых внаем зданий могут производиться только по разрешению управы. Государсвенные или кооперативные предприятия, имеющие в своей собственности машины, оборудование и установки, могут их продавать или сдавать внаем мелким предприятиям.

Предприятия должны иметь своего бухгалтера и обязаны составлять на каждое полугодие бухгалтерский баланс и публиковать его в "Правительственном вестнике" в течение десяти дней после проверки его финансовыми органами.

Финансовые средства мелких предприятий в национальной валюте хранятся на банковских счетах. Суммы в валюте могут храниться только на счетах в Румынском банке для внешней торговли. Из сумм в валюте, получаемых от экспорта, 50% перечисляется в национальной валюте предприятию по действующему курсу, а остаток остается в распоряжении предприятия.

Предприятие в его отношениях с физическими и юридическими лицами, а также перед юридическими органами представляется лицом, которое его основало.

Другой законной формой производства являются доходные общества, которые учреждаются в количестве не более десяти человек на основании контракта.

Семейные общества в Румынии объединяют членов одной семьи с единым хозяйством. Предпринимательством могут заниматься и физические лица в области услуг или реализации определенной продукции. На доходные и семейные общества, а также физических лиц распространяются все основные условия хозяйствования мелких предприятий.

Регистрация всех перечисленных видов предпринимательской деятельности осуществляется уездной управой. Подоходный налог на прибыль мелких предприятий, доходных обществ, семейных обществ и с заработка лиц, осуществляющих свободную предпринимательскую деятельность, устанавливается в зависимости от рода деятельности и социального вклада.

Мелкие предприятия и доходные общества могут объединяться,

но только с согласия Национальной комиссии по легкой промышленности и услугам. Этим законом был дан мощный толчок развитию мелкого бизнеса в стране.

ГЛАВА 9. НАЧАЛО ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ.

В условиях усиления требований оппозиции об отставке правительства и руководства ФНС последнее пошло на реорганизацию высшего законодательного органа - Совета ФНС- во Временный совет национального согласия (ВСНС) путем включения в него представителей всех зарегистрированных партий, обеспечив ФНС (имеется в виду созданное под новые задачи политическое движение) по меньшей мере половину мест. С образованием политического движения ФНС, заполнившего собой левую часть политического спектра Румынии, завершился начальный этап перехода к многопартийной политической системе. Содержанием его было образование собственно политических партий и движений, выработка ими своих программ и, естественно, возникновение конфликтных отношений правых и левых организаций при отсутствии согласованных правил политической игры. Был восстановлен ряд довоенных политических партий правого

и правоцентристского толка, прежде всего традиционно называемых в Румынии историческими. Национал-царанистская христианская демократическая партия (НЦХДП) считает себя преемницей запрещенной в 1947 г. Национал-царанистской партии. Своей социальной базой считает сельское население, часть интеллигенции, верующих. Однако попытки НЦХДП обрести поддержку крестьянства в ходе выборов 1990 г. ощутимых результатов не дали. Фактически НЦХДП стала партией консервативно настроенной интеллигенции и горожан.

Национал-либеральная партия (НЛП) также была под запретом при коммунистах. В апреле 1990 г. возрожденная партия (председатель - Р.Кымпяну) насчитывала 200 тыс. человек, ее социальная база - интеллигенция, студенчество, часть рабочих столицы и крупных промышленных центров. Требует гарантии индивидуальных свобод как условия раскрепощения творческих сил во всех сферах деятельности, обеспечения реального разделения властей, восстановления демократии, гражданских свобод, создания механизма контроля за бюрократией; в области экономики - приватизация предприятий и рыночные реформы, обеспечение профсоюзных свобод и права на забастовку, вовлечение рабочих в управление и участие в доходах предприятий. В политическом спектре Румынии НЛП представляет центр.

Возродилась и Социал-демократическая партия, поглощенная КПР в 1948 году. Председателем ее стал С. Кунеску. Эта партия выступила с резкой критикой всего, что связано с деятельностью коммунистов в области идеологии, экономики и политики. Приватизацию считает единственным путем к процветанию, но полагает необходимой предварительную психологическую подготовку трудящихся. Как социал-демократическая партия рассчитывала на поддержку трудящихся, но в ходе выборов 1990 г. ее не получила. Ко времени назначенных на апрель, а затем перенесенных на 20 мая 1990 г. президентских и парламентских выборов число зарегистрированных партий достигло 88. Можно сказать, что в сложившемся к тому времени политическом спектре акцент в целом был смещен вправо, хотя большинство сколь-нибудь влиятельных партий склонны были считать себя центристскими.

Возникновение огромного для небольшой страны количества партий, вероятно, закономерно в обществе, пытающемся перейти от тоталитарной диктатуры к той или иной форме демократии. Здесь прежде всего появилась реакция на внезапное исчезновение силы, подавляющей политический и идеологический плюратизм и навязывающей искусственное единство, а также на отсутствие в период диктатуры каких-либо форм общественной самоорганизации.

В период с момента создания ВСНС как своеобразного минипарламента до парламентских выборов в Румынии едва ли можно было говорить о подлинной демократии или функционирующей политической системе плюралистического типа, хотя формально существовали практически все элементы того и другого. Политологический анализ происходивших в Румынии событий свидетельствовал, что диктатура номенклатурного слоя не канула в Лету, а лишь видоизменилась.

Очень быстро обнаружилось,что новая власть (здесь речь не идет о намерениях лидеров ФНС) руководствовалась в своих заявлениях и мероприятиях не столько демократическими убеждениями,сколько соображениями конъюнктуры. Сам переворот конца 1989 г. был направлен не против власти номенклатуры как таковой, а явился, в сущности, результатом ее раскола и был в немалой степени элементом мимикрии, способом приобретения номенклатурой новой легитимности.

Подлинная демократия, разумеется, не была и не могла быть целью номенклатуры, поскольку работала бы против ее интересов. Элементы демократии в Румынии пробивали себе дорогу лишь потому, что ни внешние, ни внутренние условия уже не позволяли помешать их возникновению. Из-за потери тотального контроля номенклатуре оставалось лишь включиться в жизнь в создающейся демократической среде, по возможности придавая ей приемлемый для себя вид. Свержение верхушки тоталитарного режима дало желанную возможность номенклатуре, особенно той ее части, которая вполне осознала неизбежность грядущих перемен, лишить их радикальности, дозировать их с тем, чтобы успеть реализовать свою сверхзадачу - приватизировать государственную собственность и тем самым адаптироваться к жизни при ином общественно-политическом строе.