Смекни!
smekni.com

Romania-correct (стр. 15 из 16)

Что же касается собственных вооруженных сил страны, то сейчас их численность составляет 200 тысяч человек, а в случае объявления мобилизации под ружье могут быть поставлены еще около 600 тысяч. По словам министра обороны К.Н.Спирою, оборонная промышленность Румынии способна производить весь комплекс вооружений для пехоты, некоторые виды ракет, военные корабли, бронетранспортеры и танки, вертолеты и даже два типа истребителей-бомбардировщиков. В последнее время отношения Румынии с Россией обострились. Прежде всего из-за "дела Илашку". Речь идет о суде над шестью сторонниками Народного фронта Молдовы во главе с Илией Илашку, обвиненных в убийстве двух должностных лиц в Приднестровье весной 1992 года. Прокурор Приднестровской республинки потребовал вынести троим из них смертный приговор.

Президент Румынии Ион Илиеску обратился к президенту Ельцину с просьбой помочь прекратить продолжение суда. Илиеску обратился с такой же просьбой к президенту Молдовы Снегуру, Совету Европы, организации "Эмнисти интернэшнл" и Совещанию побезопасности и сотрудничеству в Европе. Такие шаги предпринял президент.

Румынская толпа не могла остаться в стороне. Во-первых, она осадила российское посольство в Румынии. На тротуаре, вдоль ограды, опоясывающей здание посольства, выстроилась цепочка полицейских. Рядом дежурили несколько машин с одетыми в гражданское сотрудниками румынской госбезопасности. Сами же пикетирующие расположились на тротуаре через дорогу от посольства. Группа небольшая, но состав ее постоянно менялся. Участники пикета потребовали от руководства Румынии более решительных действий. В интервью газете "Ромыния либерэ" один из пикетчиков, рабочий завода "Фаур", заявил: "Почему мы не можем, сев на танки, отправиться в Приднестровье и спасти Илашку?" Другие пикетчики предлагали "взять в заложники кого-нибудь из русских. Только так можно обращаться с русскими". В знак солидарности с пикетчиками водители машин, проезжающих мимо представительства России, непрерывно сигналили. Делали они это по команде одного из участников пикета, который с плакатом "Сигнальте в поддержку Илашку" разместился на обочине проспекта Киселева.

Предложение редакции газеты "Адвэрул" переименовать проспект, где находится посольство России, в "Бульвар Илашку", было одобрено на внеочередном заседании местного муниципального совета Бухареста. На нем же приговоренным судом Тирасполя за "террористическую деятельность" Илашку и его товарищам были присвоены звания почетных граждан Бухареста. Решением муниципального совета перед посольством России была установлена железная клетка, типа той, в которой содержались обвиняемые в терроризме в зале Тираспольского суда. кировало заявление о том, что Молдова станет российской губернией со столицей в Тирасполе. Отвечая на вопросы корреспондента газеты "Ромыния либерэ", что он думает о судьбе приговоренного к смертной казни судом Приднестровья Илие Илашку и его товарищей, Жириновский ответил: "Виновны. Используя румынское оружие, они совершщали преступления, насиловали женщин. За это бандитов из Кишинева ждет расплата. Суворов освободил Молдову от турок. А там, где пролилась русская кровь,- русская земля.."

Антиросс ийские настроения румын проявились не только в пикетировании посольства. В декабре 1993 г. в Бухаресте две ночи подряд неизвестные сбрасывали с постаментов и разбивали памятники русским и советским писателям и поэтам.

Жертвами ночных вандалов стали изваяния Льва Толстого, Максима Горького, Владимира Маяковского, Тараса Шевченко. Судя повсему, разрушители заранее готовились к этой акции, посколькув не освещенном ночью парке отыскать скульптуры, расставленные на различных аллеях, крайне трудно.

Осквернению подверглось и кладбище советских воинов на окраине румынской столицы, с которого были сорваны металлические ворота с пятиконечными звездами. С монумента советским воинам,установленного в центре кладбища, неизвестные сорвали и разбили мемориальные плиты с надписью на русском и румынском языках: "Вечная слава советским солдатам, погибшим на румынской земле".

Помимо национализма, все большую опасность для Румынии начинает составлять фашизм. К личности маршала Иона Антонеску, первого кондукэтора Румынии, проявляется все больший интерес. Его начинают считать героем. В стране была образована и фашистская партия. Бывший полицейский Йоника Катенеску, собрав журналистов, объявил, что он восстанавливает в Румынии фашистское движение. Его официальное название - национальная легионерская партия. Цель - "борьба за справедливость в стране" методами, основанными на идеологии и морали "коричневых". Экономические трудности - далеко не единственная проблема, с которой нужно справиться современной Румынии.

Культура: традиции и современность

В жизни румынского общества прочно утвердились социалистические нормы отношений. Образ жизни населения, его семейный и общественный быт, уровень образованности, освоения культурных ценностей не имеют ничего общего с жизнью народа в патриархальной довоенной Румынии.

Начнём знакомство с традициями Румынии с описания деревенских дворов. И в горно-холмистой зоне Румынии, где преобладает скотоводство, и в зоне с преобладанием земледелия встречаются дворы различных типов - от незамкнутого с не связанными друг с другом постройками и до закрытого двора с хозяйственными помещениями, подведёнными под одну крышу.

Во всех крестьянских дворах неизменный вид имеет лишь одна постройка – летняя кухня с открытым очагом, над которым на цепи подвешен котёл. Чтобы не топить печей в комнате летом, именно здесь готовят пищу. Жилые дома обычно стоят в глубине двора, повёрнутые к улице фасадом.

По строительному материалу и внешнему оформлению дома имеют местные различия. В степных районах на юге до начала второй половины нашего столетия дожили жилые трёхраздельные и даже многокомнатные землянки, покрытые камышом, соломой или досками. Часто внутренние стены таких землянок обшивались массивными дубовыми брёвнами или тёсом. Характерной особенностью этих землянок было центральное расположение тёплых сеней с очагом и устьем хлебной печи. По другую сторону помещения с очагом пристраивалась кладовка. Такая жилая землянка была универсальным жилищем на юге страны. Затем наиболее зажиточные крестьяне стали ставить наземные жилые дома. В старину дома часто строили из плетня обмазанного глиной. Камень и обожённый кирпич стали употреблять лишь со второй половины 20 – го века.

Во внутренней планировки румынских домов выделяется два традиционных типа: южный и северный. Первый, подобный типу планировки в землянке, встречается на большей части страны. В северных районах распространен второй тип - трёхраздельный: холодные сени – посередине, а по бокам располагаются жилая комната (кэмара) и горница (каса маре).

У румын почти отсутствует понятие «красный угол». Наиболее почётной считается восточной стеной, на которую люди вешали иконы. Большое значение в украшении помещений имеют декоративная керамика и расшитые полотенца. Непременной принадлежностью жилой комнаты является резной или расписной сундук для приданого. В наши дни в народный быт широко вошла городская покупная мебель, почти вытеснившая глухие неподвижные лавки и самодельную мебель.

Готовая одежда городского типа всё шире распространяется в самых отдалённых районах страны. Мужская одежда состоит из холщовой рубахи и белых штанов из шерстяной материи или холста. Обязателен шерстяной или кожаный пояс и безрукавка. Головным убором мужчинам служат смушковые шапки (кэчулэ).

Традиционный женский костюм состоит из двух основных элементов: рубахи (кэмаше) и поясной несшитой одежды. Последняя держится на узком орнаментируемом поясе. На ногах мужчины и женщины прежде носили сыромятные постолы (опинчи).

В пище румын заметное место занимает растительные продукты. В прошлом мамалыга из кукурукзы заменяла широким массам хлеб. Излюбленными блюдами румын являются мититеи (люля-кебаб) и голубцы (сарма). Из напитков распространены самодельные виноградные вина и крепкая фруктовая водка – цуйка. Из горячих напитков принят чёрный кофе.

Современная румынская семья – малая семья, состоящая из мужа, жены и детей. В отдельных случаях вместе с ними живут родители одного из супругов.

Все хозяйственные и семейные вопросы решали в основном мужчины. У скотоводов жизнь девушки отличалась большей замкнутостью. Только по праздникам ей разрешалось выходить за пределы своего двора, да и то под присмотром старшей женщины. Как правило, в этих семьях девушка знакомилась со своим будущим мужем только тогда, когда он приходил к ней на обручение.

За годы народной власти коренным образом изменилось положение румынской женщины. Она стала полноправным членом общества, впервые получив право избирать и быть избранной, право на равную с мужчинами оплату за свой труд.

Традиционное сватовство устраивалось при помощи сватов. К девушке приходил жених со сватами, на столе в доме стояла тарелка, на которую парень клал кольцо, а девушка платок. В случае обоюдного согласия каждый из них брал вещ другого.