Смекни!
smekni.com

Акция как инструмент рынка ценных бумаг. Российский рынок акций (стр. 2 из 5)

Отличие акций открытого и закрытого акционерных обществ приведено в таблице:

Критерии различия ОАО ЗАО
Способность свободно вращаться Акции могут переходить от одного лица к другому без согласия акционеров Акции могут переходить от одного лица к другому только с согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе
Способ первичного размещения ценной бумаги среди инвесторов при ее выпуске Акции, размещаемые по открытой подписке, эмитируются в форме открытого (публичного) размещения ценных бумаг среди потенциально неограниченного круга инвесторов – с публичным объявлением, рекламной компанией и регистрацией проспекта эмиссии Акции, размещаемые по закрытой подписке, эмитируются в форме закрытого (частного) размещения – без публичного объявления, рекламной компании, публикации и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного круга инвесторов в пределах ограниченной суммы в денежном выражении

Нами были рассмотрены, безусловно, не все виды акций, т.к. Закон "Об акционерных обществах" таков, что позволяет конструировать разнообразные легитимные виды акций (привилегированные отзывные, с регулируемой ставкой дивиденда и др.).

Преимущества акционерной формы организации производства заключается в том, что части акционерного капитала, могут быть быстро и легко куплены и проданы и что акционеры несут ограниченную ответственность.

. Доход по акциям может быть представлен в двух формах – в виде прироста курсовой стоимости и в качестве дивиденда. Прирост курсовой стоимости приносит доход в момент ее продажи. Если это не сделать своевременно, то курс акции может упасть. Прирост курсовой стоимости возникает по двум причинам. Во- первых это спекуляции на ФР. По той же причине курс может и упасть. Во- вторых, это реальный прирост активов предприятия. Получив прибыль, АО делит ее на две части. Одна часть выплачивается в виде дивидендов, другая – реинвестируется для поддержания и расширения производства. Реинвестируемая прибыль, приобретающая форму основных и оборотных средств, реально наполняет акцию и ведет, как правило, к росту ее стоимости.

Другим источником дохода акционера является дивиденд. Если инвестор не склонен к риску, ему следует остановиться на акциях по которым регулярно выплачиваются дивиденды, хотя в этом случае их цена может расти и не очень быстро Большая надежность такой ситуации состоит в том, что инвестор реально получает доход уже в период владения акцией. Даже если в будущем курсовая стоимость упадет, то все равно он уже реализовал часть дохода

Серьезные финансовые решения требуют учета большого количества факторов. Общее представление об инвестиционной привлекательности акции можно составить на основе нескольких простых показателей

Первый показатель – это ставка дивиденда. Ставка дивиденда определяется как отношение годового дивиденда к текущей цене акции и записывается в %

Rd = Div/P*100%,

Где Rd - ставка дивиденда

Div - дивиденд

Р - текущая цена акции

При расчете данного показателя обычно используют значение реально выплаченного дивиденда. Ставка дивиденда показывает, какой уровень доходности инвестор получит на свои инвестиции за счет возможных дивидендов, если купит акцию по текущей цене. Ставка дивиденда может дать вкладчику представление о том, в какой преимущественно форме приносит доход акция, в виде дивидендов или за счет курсовой стоимости. Принимая решение с учетом показателя ставки дивиденда, необходимо проследить ее динамику за длительный период.

Другой показатель – срок окупаемости акции. Он измеряется в годах и определяется как отношение текущей цены акции (Р) к чистой прибыли на одну акцию (Е), которое заработало предприятие, если представить, что вся прибыль выплачивается в качестве дивиденда, (Е) – это вся прибыль на акцию. Она делится на дивиденд и реинвестируемую в производство прибыль

СРОК ОКУПАЕМОСТИ = Р/Е

Из практики известно, что 10-15 лет окупаемости это высокий показатель, 1-2 года – низкий. Это связано с тем, что когда инвесторы уверены в хороших перспективах предприятия, то срок окупаемости возрастает, так как поднимается цена акции вследствии увеличившегося спроса. Для эмитента это хорошо, поскольку создает ему хорошие условия привлечения дополнительных финансовых ресурсов. В то же время акция с высоким значением Р/Е – это не всегда наилучший выбор для инвестора, т.к. в значительной степени прирост ее курсовой стоимости может оказаться уже исчерпанным. Небольшое значение Р/Е означает, что цена акции невысока, поскольку инвесторы не верят в надежные перспективы. Приобретение такой акции сопряжено, как правило, с более значительным риском.

Следующий аналитический показатель – это отношение текущей цены акции (Р) к ее балансовой стоимости (В). Балансовая стоимость акции определяется вычитанием из стоимости активов компании суммы ее обязательств и делением на количество акций. Для хорошо работающего предприятия Р/В должно быть больше 1, но не слишком высоким, что говорило бы о переоценке курса акций. Обычно этот показатель равен 1,25-1,3

Необходимо также рассмотреть такой показатель как величина прибыли на одну акцию

EPS. Его определяют делением объявленной прибыли предприятия на общее количество акций. Поскольку акции различных предприятий отличаются друг от друга по стоимости то с его помощью сложно проводить сравнение между акциями .Лучше воспользоваться отношением объявленной прибили к объему капитализации предприятия на начало периода, за который была объявлена прибыль(или отношением прибили на одну акцию к ее цене в начале периода). Полученная цифра дает представление об эффективности инвестирования одного рубля средств в ту или иную компанию.

На Западе оценку качества дают аналитические компании. Наиболее известными из них являются "Moody'sInvestorsServis", "Stanfart & Poor". Наиболее надежные компании получили название "голубые фишки" -это надежные, и ведущие в своих отраслях компании.

2. Роль акций в формировании капитала

На первом этапе организации предприятия стоит задача формирования уставного капитала с помощью акционирования. Это связано с выпуском акций. Акции корпораций коренным образом отличаются от государственных ценных бумаг или облигаций корпораций. Появление акций тесно связано с созданием акционерных обществ.

Первые акционерные общества возникли в Англии и Голландии (1600-1602 года). В XIX веке акционерные общества получают все более широкое развитие. В XX веке акционерная форма предприятий стала господствующей во всех развитых странах капиталистического мира.

Развитие акционерных обществ было вызвано прежде всего потребностями развития производительных сил на определенном этапе развития капиталистического способа производства. Создание крупных, технически хорошо оснащенных предприятий с большим удельным весом основного капитала и длительными сроками строительства требовало капитальных вложений, намного превосходивших средства индивидуальных капиталистов. Даже банковский кредит не мог разрешить это противоречие.

Во-первых, банковский кредит может быть предоставлен индивидуальному капиталисту в размерах, не превышающих величину его собственного имущества, ибо в противном случае возврат ссуды не будет гарантирован. Во-вторых, банковский кредит, как правило, предоставляется на тот или иной ограничительный срок. Возникла необходимость в особой форме централизации капиталов, способной преодолеть эти границы банковского кредита. Такой формой и явились акционерные общества.

Иначе говоря, рост крупного производства наталкивается на ограниченность индивидуальных капиталов и обусловливает необходимость их мобилизации в один акционерный капитал.

Благодаря организации акционерных обществ становится возможным появление и развитие предприятий, организация которых не под силу отдельным предпринимателям. По справедливому выражению К. Маркса, мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Централизация капитала посредством акционерных обществ достигла этого как бы одним мановением руки.

Акционерное общество представляет собой предприятие, принадлежащее не отдельному предпринимателю, а группе пайщиков, участвующих в формировании его капитала.

На вновь зарождающемся российском фондовом рынке первыми, как известно, появились "акции трудового коллектива" и "акции предприятий". В любом случае речь, по сути дела, шла о выпуске государственными предприятиями своего рода бессрочных облигаций. Заинтересованность в этих акциях была невелика по следующим основным причинам:

Во-первых, акции трудовых коллективов продавались только "своим" работникам.

Во-вторых, акции предприятия могли быть приобретены другими государственными предприятиями только за счет собственных фондов экономического стимулирования.

Эти причины и определили тот факт, что за два года объем реализации этих акций не превысил 1млрд.рублей.

Можно выделить ряд особенностей распространения акций этого периода:

- распространением акций занимались сами эмитенты;