Смекни!
smekni.com

Акция как инструмент рынка ценных бумаг. Российский рынок акций (стр. 4 из 5)

Подъема рынка не было. В конце 1996 года надежды брокеров на всплеск инвестиционной активности не оправдались. Отчасти это было обусловлено тем, что Государственная Дума не приняла бюджет на 1997 г. в первом чтении. В начале же 1997 г. на отечественном фондовом рынке были зафиксированы рекордные объемы торговли.

На протяжении всего января 1997 г. рынок продолжал расти стремительными темпами - росли как котировки почти всех акций что, правда, обуславливалось отчасти спекулятивным характером их предложения, (на 20 - 25%), так и торговые обороты.

В конце января - начале февраля объемы торговли несколько снизились, но все же держались на достаточно высоком уровне. В середине февраля рынок вновь оживился - наиболее сильно подорожали акции РАО “ЕЭС России” - и акции “Мосэнерго” на 25% .На активизации торговли благотворно отразилось и то, что с февраля 1997 г. международная финансовая корпорация начала рассчитывать фондовый индекс России.

В начале марта объемы торговли снизились примерно на 20 % - при этом наиболее ликвидные акции не выдержали того темпа, который они демонстрировали в предыдущие месяцы.

В середине марта наблюдался всплеск инвестиционной активности - он был спровоцирован отечественными инвесторами, которые таким образом продемонстрировали свое отношение к перестановкам в правительстве и к назначению А. Чубайса первым вице-премьером. Однако этот рост был кратковременным и до конца марта котировки наиболее ликвидных акций продолжали медленно снижаться, а с падением цен снижались и обороты торговли .

На фоне такого “перегрева” на фондовом рынке, дополнительным стимулом для изъятия капиталов с рынка “голубых фишек” и вклада их в ГКО, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов в особенности, стали известия о готовящемся бюджетном секвестре и новых мерах правительства по повышению собираемости налогов.

И, наконец, в последние месяцы, под влиянием глубочайшей структурной депрессии не только российского финансового рынка, но всей экономики, что выразилось даже в дальнейшем сокращении ВВП, рынок российских ценных бумаг практически перестал существовать. Как средство управления капиталом, и средство привлечения инвестиций акции способны сейчас отчасти выполнять свою роль только в наиболее ликвидных отраслях российской экономики, прежде всего в ТЭК и пищевой промышленности. При этом процессы биржевого котирования подавляющего большинства акций все равно не происходят в системе рыночных котировок на национальных фондовых рынках, а в случае осуществления пакетного инвестирования в АО, определяются под цели инвестиционного проекта договорным путем.

Ведущей фондовой площадкой, на которой ежедневно идут торги по акциям около 150 российских эмитентов, включая «голубые фишки» — РАО «ЕЭС России», ОАО «НК ЛУКойл», РАО «Ростелеком», ОАО «Мосэнерго», ОАО «АК Сберегательный банк РФ», ОАО «Сургутнефтегаз» и др. — с общей капитализацией порядка 150 млрд. долларов, является ММВБ.. Членами секции фондового рынка ММВБ являются около 520 профессиональных участников рынка ценных бумаг. В 2003 году объем сделок на ММВБ с акциями вырос до 70 млрд. долл., что составляет более 80% совокупного оборота ведущих биржевых площадок на российском рынке. С 1997 года на ММВБ рассчитывается Индекс ММВБ — ведущий российский фондовый индикатор.

4. Состояние и перспективы российского рынка акций

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ

Несмотря на высокие цены на нефть в начале года, инвесторы неохотно вкладывали деньги в акции российских нефтяных компаний. Основными причинами этого являлись нежелание покупать бумаги на пике нефтяного цикла и неопределенность геополитической ситуации накануне военной операции в Ираке. Быстрое свержение режима Хусейна сняло неопределенность и не привело к серьезному ухудшению отношений между Россией и США. В общем, как ни парадоксально, снижение цен на нефть позволило иностранным инвесторам более взвешенно оценить ситуацию в России.

Более внимательный взгляд на российский нефтяной сектор показывает, что, во-первых, затраты на добычу нефти достаточно низки для того, чтобы российские компании оставались прибыльными даже в условиях резкого снижения цен на нефть. Во-вторых, рост добычи далеко не исчерпан и может продолжаться еще довольно долго. В-третьих, для достижения этого роста российская нефтяная отрасль тратит значительно меньше, чем сопоставимые компании других развивающихся стран, соответственно генерируя больше чистых денежных потоков для своих владельцев. И наконец, как наглядно показала сделка BP-ТНК, российские страновые риски снизились до уровня, при котором крупнейшие западные компании готовы инвестировать значительные средства в российские фирмы, представляющие для них стратегический интерес.

РОСТ ЭКОНОМИКИ КАК БАЗА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА ФОНДОВОГО РЫНКА

Экономическая ситуация в стране находится, пожалуй, в самом лучшем состоянии с момента кризиса 1998 г. Рост ВВП в I кв. этого года составил, по некоторым оценкам, порядка 7%. Платежный баланс России показывает, что ситуация коренным образом изменилась за счет не только высоких цен на энергоносители и соответствующего профицита счета текущих операций, но и, что более важно, сокращения оттока капитала. В такой ситуации рубль обречен укрепляться в реальном выражении независимо от политики ЦБР, что вместе с расширением внутреннего спроса положительно сказывается на доходах компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Также важно отметить, что значительная доля экономического роста приходится на рост производительности труда; в нефтяной отрасли, лидере оптимизации производства, в I кв. рост производительности труда составил 26,5%, компании в других отраслях планируют следовать таким же курсом.

Несмотря на нежелание рейтинговых агентств пересматривать российский суверенный рейтинг в сторону повышения, объективно устойчивый экономический рост нашел свое отражение в динамике российских долгов, которые сейчас торгуются на уровне стран с инвестиционным рейтингом. В то же время, динамика рынка акций пока отстает . Доходность российского акционерного капитала растет как через снижение суверенных рисков, так и путем увеличения доли более дешевых теперь заимствований в структуре капитала компаний. Довольно значительный рост с начала года еще не привел российские акции к уровням, полностью отражающим новое состояние российской экономики.

ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ РЫНКОВ

Американская экономика не продемонстрировала ожидавшегося бурного роста после быстрого завершения операции в Ираке, что свидетельствует о наличии серьезных структурных проблем в экономике Соединенных Штатов. Негативное сальдо торгового баланса оказывает давление на доллар, который продолжает снижаться по отношению к большинству мировых валют. Ситуация в Европе также далека от радужной - отрасли, связанные с туризмом, находятся в состоянии стагнации, и фондовые рынки близки к минимальным значениям за последние семь лет.

В то же время большинство рынков развивающихся стран слабо коррелированны с событиями в Европе и США - рынки Латинской Америки начали расти после затяжного падения в конце прошлого года, а азиатские рынки снижаются в основном из-за быстрого распространения атипичной пневмонии. В данном контексте многие инвесторы рассматривают развивающиеся рынки как возможность, во-первых, уйти от рисков падающих экономик развитых стран, во-вторых, диверсифицировать свои риски. По последним данным, приток новых средств в фонды, работающие на развивающихся рынках, уже в I кв. 2003 г. превысил объем всего 2002 г., демонстрируя, что такой подход к формированию инвестиционного портфеля становится все более популярным. И как уже было сказано выше, Россия с быстрым экономическим ростом и двойным профицитом (бюджета и счета текущих операций) представляется идеальным объектом для инвестиций.

НЕФТЯНОЙ СЕКТОР

Крупнейший сегмент российского фондового рынка уже принес много приятных сюрпризов инвесторам с начала года (сделки BP-ТНК, ЮКОС-Сибнефть, динамика акций "Сургутнефтегаза"), и внимание к дальнейшему развитию событий на этом рынке сохранится. Бумаги "ЮКОСа" и "Сибнефти" представляют по-прежнему большой интерес, так как объединенная компания может стать первой российской корпорацией, привлекшей к себе внимание глобальных фондов (а не только фондов развивающихся стран, которые на сегодня являются крупнейшими иностранными портфельными инвесторами в России). "ЛУКОЙЛ", как одна из крупнейших российских компаний со значительными активами за пределами страны, также остается недооцененной на текущих ценовых уровнях. Пока не видно серьезных изменений в подходе руководства "Сургутнефтегаза" в отношении фондового рынка и реинвестирования свободных денежных средств (или их возврата акционерам компании в виде дивидендов), поэтому акции "Сургутнефтегаза" не кажутся н интересными, особенно после их бурного роста в конце апреля. "Татнефть" остается довольно неэффективной компанией с наибольшими удельными затратами среди крупных российских нефтяных компаний и с неопределенными перспективами изменения структуры собственности.

ФИКСИРОВАННАЯ ТЕЛЕФОНИЯ

Консолидация региональных компаний и меры по повышению информационной прозрачности добавили ценности этим бумагам. Но для дальнейшего роста, на наш взгляд, необходимо провести приватизацию этих компаний, передав их в руки более эффективным собственникам. Также вызывает определенные вопросы, обоснованность уровня планируемых капиталовложений некоторыми компаниями зависимость рентабельности региональных операторов от тарифной политики правительства представляет собой дополнительный риск.