Смекни!
smekni.com

Анализ производственной мощности предприятия (стр. 2 из 4)

ПМа = Фп * W.

Производительная мощность агрегата непрервного действия в литейном производстве рассчитывается следующим образом:

ПМа = Фп / Дц * В * Кг,

где Дц – длительность цикла плавки,

В – объём завалки на одну плавку,

Кг – коэффициент выхода годного литья.

Производственная мощность поточной линии сборки рассчитывается исходя из такта поточной линии (t):

ПИа = Фп / t.

9

Производственная мощность участка

Производственная мощность участка с однотипным оборудованием и одинаковой номенклатурой рассчитывается путём умножения производственной мощности агрегата на их количество (К)

ПМу = ПМа * К.

Производственная мощность токарного участка механического цеха рассчитывается следующим образом:

ПМу = Фп * К / tпр,

где tпр = прогрессивная трудоёмкость комплекта детали.

Прогрессивная трудоёмкость отражает применение передовой техники, технологии, организации производства и труда. Пересчёт средней трудоёмкости в прогрессивную производится с помощью коэффициента приведения, который определяется по следующей шкале:

Средний уровень выполнения норм выработки

(Кн), в % до 125 126-150 151-200 200 свыше

Коэффициент приведения

(Кп) 1,1 1,12 1,14 1,16

В рассмотренном примере

tпр = tср / Кпр ,

где tср = средняя трудоёмкость комплекта деталей с учётом перевыполнения норм выработки по участку в среднем на 25% (Кн).

Средняя трудоёмкость определяется на основании нормы времени на изделие (tшт.) с учетом среднего процента перевыполнения норм выработки (Кн).

tср = tшт. * 100 / Кн.

10

Производственная мощность цеха

Производственная мощность цеха определяется по ведущему участку. Производственная мощность термического цеха рассчитывается по участку термоагрегатов. Производственная мощность сборочного цеха равна мощности поточной линии сборки, такая же мощность литейного цеха. Производственная мощность кузнечного цеха рассчитывается так же, как и в механическом цехе.

Производственная мощность предприятия

Производственная мощность завода рассчитывается по ведущему цеху. На машиностроительном заводе в большинстве случаев ведущим является выпускающий, т.е. сборочный цех. Исходя из этих предпосылок, производственная мощность завода устанавливается по мощности ведущего цеха.

Пропускная способность

Пропускная способность отличается от производственной мощности степенью напряженности норм, положенных в основу расчёта. При расчете производственной мощности определяется максимально возможный выпуск продукции в наилучших технических и организационных условиях, а при расчёте пропускной способности – наиболее вероятный выпуск продукции при среднем выполнении норм выработки.

Пропускная способность (ПС) рассчитывается следующим образом:

ПС = Ф^П / t ср.

Пропускная способность рассчитывается аналогично, только нормы трудоёмкости продукции, производительности оборудования будут средними, а не наивысшими.

Отношение пропускной способности к производственной мощности показывает, какими резервами располагает предприятие в использовании активной части основных фондов.

11

Особенности производственной программы производственными мощностями

Для того, чтобы выяснить, достаточно ли производственных мощностей для выполнения запланированной на текущий год производственной программы, необходимо сделать перерасчёт плана производства на один вид продукции, занимающей наибольший удельный вес. Например, тракторному заводу планируется производственная программа по выпуску тракторов в следующем количестве (табл.1.1):

Таблица 1.1. Производственная программа выпуска тракторов на год

Наименование Количество, шт. Средняя трудоёмкость, н/ч Коэффициент перерасчёта
Трактор пропашной 70000 100 1
Трактор хлопковый 10000 120 1,2
Трактор виноградный 5000 110 1,1
Трактор огородный 3000 10 0,1
Итого 88000

Производственная мощность завода рассчитана на представителя установленной номенклатуры продукции – пропашной трактор. Следовательно, производственную программу завода также необходимо пересчитать в количестве пропашных тракторов. Коэффициент перерасчёта определяется путём деления трудоёмкости каждого трактора на трудоёмкость выбранного представителя (табл. 1.1). Далее количество тракторов, установленных в производственной программе, умножается на коэффициент пересчёта. Результаты суммируются, и получается производственная программа (ПП) предприятия, рассчитанная по тому изделию, которое принято в расчёт производственной мощности:

Сопоставление производственной мощности и производственной программы свидетельствует о том, что завод с учётом расшивки «узкого места» в кузнечном цехе сможет обеспечить выполнение производственной программы. Плановый коэффициент использования производственной мощности

12

предприятия ( Кпм ) рассчитывается путём деления производственной программы на производственную мощность (ПМ). Исходя из предыдущего расчёта производственной мощности, можно определить Кпм:

Кпм = ПП / ПМ * 100%.

Совершенствование методики расчёта производственной мощности

Расчёты производственной мощности зависят от отраслевой принадлежности предприятия. В то же время есть основание для совершенствования методических предпосылок и выбора исходных данных. В перечень нерешённых методических вопросов входят следующие.

1.По какой номенклатуре считать производственную мощность – по плановой или оптимальной.

2.В каких измерителях оценивать производственную мощность – в натуральных, стоимостных или трудовых.

3.Какой фонд времени принимать в расчёт – календарный. режимный или плановый.

Различный методический подход к определению производственной мощности даёт как преимущества, так и содержит потенциальную возможность появления нежелательных экономических явлений. Суть дискуссии по перечисленным вопросам сводится к следующему.

Если расчёт вести по плановой номенклатуре, то в условиях рыночной экономики не представляется возможным сформировать производственную программу на год. Если расчёт вести по оптимальной номенклатуре, то эти расчёты будут значительно отличаться от реальных условий, так как оторваны от потребности покупателя в конкретных изделиях, при расчёте мощности по плановой номенклатуре получатся, что основой для определения производственной мощности является производственная программа, а не наоборот. Ведь производственная мощность – основа формирования плана производства.

13

Некоторые экономисты считают, что вопрос о выборе номенклатуры продукции, принимаемой в расчёт мощности, можно решить, если последнюю измерять не в натуральном или стоимостном виде, а нормативной трудоёмкостью или нормо-станко-часах. В таком случае мощность можно считать до формирования плана производства. Но производственная мощность переходит из понятия, связанного с рыночной экономикой, в абстрактную категорию, измеряемую трудом. Не представляется возможным определить, сколько и какой продукции можно произвести с помощью данных средств труда.

Следующий методологический вопрос – какой фонд времени принимается в расчете производственной мощности? Если расчет вести по плановому фонду, то коэффициент использования мощности может быть выше 1 ( что противоречит экономической логике ) за счёт работы в некоторые выходные дни и сокращения времени на ремонт. Следовательно, в расчет мощности нужно принимать календарный фонд времени, обычным возражением против такого предложения всегда было то, что уровень использования мощности в прерывном производстве будет крайне низким ( причем не только фактически, но и по плану ). Однако реальная загрузка оборудования под сформированный портфель заказов не уменьшится, а показатель использования мощности будет отражать истинное положение дел, а также резервы.

Нерешенные вопросы методологии планирования приводят к тому, что на практике рассчитывают не производственную мощность, а пропускную способность. В качестве ведущего звена принимают тот участок ( цех, оборудование ), который является наиболее важным для предприятия.

Совершенствование методики внутрифирменного планирования производственной мощности имеет самое непосредственное отношение к укреплению финансовой дисциплины и улучшению качества продукции.

Особенности расчета производственной программы и производственной мощности малых предприятий

На малых предприятиях, работающих в сфере материального производства, расчет производственной мощности осуществляется по следующей методике, описанной в предыдущем разделе « Расчет производственной мощности предприятия», с учетом спецификации технологического процесса: выбирается образец продукции, занимающей наиболее удельный вес в объёме продаж, рассчитывается максимально возможное количество

14

изделие, которое может быть выпущено на имеющемся оборудовании за плановый период времени, сравнивается с принятыми заказами на изготовление товара, определяются «узкие места» по технологии производства, изыскиваются возможности «расширения узких мест» за счет:

- приобретения дополнительного оборудования;

- перехода с односменного на двухсменный режим работы;

- приобретения оборудования по лизингу;

- снижения трудоёмкости операций без ущерба для качества товара. *

На малых предприятия, работающих в сфере нематериального производства, произведенная мощность определяется в стоимостной оценке объёма продаж на принятую численность работающих по найму и возможности привлечения временных работников. Производственная мощность или максимально-возможный объём работ (услуг) малого предприятия сравнивается с имеющимися заказами и определяется коэффициент использования производственной мощности ( Кпм):