Смекни!
smekni.com

Анализ систем карандаш, общество, договор (стр. 4 из 4)

1.10. Взаимосвязь аспектов АО - АФ.

Функциональность ограничивает структуру объекта следующим образом: необходимость в оставлении тонкой линии заставляют грифель быть тонким длинным стержнем, а основу - плотно охватывать грифель со всех сторон, и поэтому она, чаще всего, имеет вид тонкой и длинной палочки. Для направленного согласования и рассогласования структуры АО и АФ осуществляются следующие механизмы взаимодействия:

· взаимодействие основы и грифеля;

· взаимодействие грифеля и бумаги.

Структура ограничивает реализацию главной функции тем, что тонкий кончик грифеля оставляет тонкий след на бумаге и поэтому не возможно одним росчерком карандаша закрасить целиком лист формата А4 (реализацию главной функции ограничивает тонкий кончик). Основным противоречием между АФ и АО будет "структура обеспечивает реализацию главной функции" и "структура не обеспечивает реализацию главной функции". Оно разрешается благодаря появлению объектов "точилка" или "нож". Надсистема сдерживает развитие взаимосвязи АФ и АО, если не подтачивает карандаш.

2. Концепция самоорганизации объекта.

2.1. Открытость системы.

Здесь действует закон проводимости потоков: потоки должны не только входить в систему, но и выбрасываться отработанными из нее. Так, потоки, входящие в систему в виде энергетического потока (механическая энергия руки),выбрасываются наружу в виде потока вещества: частицы графита, застревающие в волокнах бумаги. Отсюда, понижается энтропийность системы (карандаш выполняет свою функцию) и повышается энтропийность в окружающей среде (листы изрисованной бумаги).

2.2. Симметрия - асимметрия.

Точкой термодинамического равновесия в системе является ситуация, когда система не развивается, ее энергия максимально энтропийна. Это происходит, когда карандаш есть, но он не заточен (то есть им нельзя писать). Сам процесс писания или рисования карандашом является асимметрией в системе (так как она развивается: оставление карандашом следа на бумаге), а симметрией - свершившийся процесс (когда карандаш оставил след на бумаге). Старая система (не использованный в письме карандаш) разрушается за счет новой (карандаш, которым пишут).

2.3. Возникновение и усиление порядка через флуктуации.

Флуктуация - случайный выброс энергии, толчок. С его помощью система развивается. В данном случае наша система будет развиваться благодаря очередному сигналу из надсистемы (головного мозга) о надобности написать: сигнал приводит в действие мышцы рук, которые действуют на основу карандаша, передавая энергию грифелю и таким образом совершается процесс работы карандаша. Объект "карандаш" очень распространен в ОС, о чем говорит их выпуск и количество у каждого человека.

3. Концепция неопределенности (дуализма).

Системообразующими моментами объекта "карандаш" могут стать следующие:

Дополнительная функция
Дополнительный принцип действия Элемент
рыхлить землю разделение основа
подпирать цветы поддерживание основа
размешивать чай перемешивание основа
указывать на что-либо направленность основа

4. Концепция ноосферности.

Если рассматривать объект "карандаш" с точки зрения разумности воздействия на биосферу, увидим, что это система с низкой экологичностью: например, чтобы получить карандаш, нужно изготовить основу, а для этого - срубить деревья и переработать древесину (причем на основу для карандаша берется самая лучшая древесина кедра и дуба). Последствиями будут выбросы в атмосферу, то есть это ведет к дисбалансу в ОС. Но это касается экологии в материальном мире. Нарушение экологии в сфере моральных отношений может произойти, если карандашом написана или нарисована негативная информация (направлена против человека, например).Исходя из этого напрашивается вывод, что карандаш - мощное оружие, которое может быть направлено как в защиту человека, так и против него.