Смекни!
smekni.com

Анализ товароведных характеристик текстильных товаров – льняных тканей (стр. 3 из 5)

Холсты полотенечные вырабатывают жаккардовым, мелкоузорчатым, полотняным и сложным петельным переплетениями. По колористическому оформлению они бывают кислованными, вареными, белыми и полубелыми, с цветными просновками, пестроткаными с цветной каймой, полосами и набив­ными. Поверхностная плотность холстов 190 - 265 г/м2.

По назначению можно выделить личные (камчатные), хозяйственные (креповые и гладкие) и купальные (гладкие и махровые) ткани и изделия.

Характеристика некоторых полотенечных тканей и изделий представлена в таблице 3.

Предполагается расширение объе­мов производства льняных полотенец, в том числе жаккардовых; создание нового ассортимента банных и массажных полотенец повышенной влагоемкости на основе использования пряжи пневмомеханического способа прядения. В группе полотенечных тканей полотняного пере­плетения предусматривается выпуск комплектов полотенец различного наз­начения.

Таблица 3. Характеристика полотенечных тканей и изделий

Наименование тканей и изделий Характеристика
Холсты и полотенца камчатные Льняные — из льняной пряжи мокрого прядения 46 – 69 текс, полульняные — с хлопчатобумажной пряжей в основе 50 — 62,5 текс и 25 текс х 2; жаккардовые, белые, с цветными просновками. каймой, пестротканые, гладкокрашеные и на­бивные. Ширина 35-150 см, длина 100 - 175 см. Узкие края полотенец могут быть с ажуром, бахромой или подрубленными. Поверхностная плотность 200 - 260 г/м2
Холсты и полотенца креповые В отличие от камчатных более тяжелые (поверхностная плотность 250 - 290 г/м2), из оческовой пряжи до 118 текс мокрого прядения; мелкоузорчатые; белые, полубелые, пест­ротканые с цветной каймой. Ширина 40 - 50 см
Холсты и полотенца гладкие Из оческовой пряжи мокрого прядения; полотняные; кислованные, вареные, белые, полубелые, набивные, пестротканые с цветной полосой. Ширина 40 - 50 см. Поверхностная плот­ность 270 - 310 г/м2
Продолжение таблицы 3.
Махровые ткани и изделия Полульняные, грунт — из льняной пряжи 69 текс и хлопчатобумажной 25 текс х 2; ворс — из льняной и хлопчатобумажной (50% на 50%) или только из льняной; сложное петельное; пестротканые с жаккардовым узором, цветными полосами или одноцветные. Ширина 75—150 см. Поверх­ностная плотность около 500 г/м2. Отличаются высокой влаговпитывающей способностью; некоторой жесткостью, ис­пользуются как банные и массажные

Одежные ткани

Эти ткани предна­значены для пошива костюмов, платьев, халатов, сорочек, блузок и других из­делий. К одежным следует отнести также прикладные ткани (бортовые, или бортовки), обеспечивающие формоустойчивость отдельных частей одежды (борта, воротники, полочки в области груди).

Одежные ткани — одна из наибо­лее быстроразвивающихся перспектив­ных групп ассортимента льняных тка­ней. По объему производства эти ткани занимают третье место после бельевых и полотенечных. Они имеют красивый внешний вид и разнообразное внешнее оформление, отличаются высокой износостойкостью. Эти ткани обладают высокой гигиеничностью, и в первую очередь высокими гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Одежда из льняных тканей вызывает приятное ощущение прохлады в жаркую погоду - «холодит».

В настоящее время выпускают пре­имущественно полульняные одежные ткани. Полульняные ткани по волокнистому составу бывают двухкомпонентные (льнолавсановые) и трехкомпонентные (льнохлопколавсановые, льновискознолавсановые и др.).

В одежном ассортименте широко представлены льнолавсановые ткани, которые превосходят льняные по несминаемости и формоустойчивости. Лавса­новые волокна стабилизируют размеры тканей при влажных обработках, повы­шают их износостойкость. Установлено, что наилучший эффект в снижении сминаемости и усадки достигается при введении лавсанового волокна в коли­честве не менее 50%. Наиболее распро­странены льнолавсановые ткани, содер­жащие 50 или 67 % лавсана.

Вместе с тем следует отметить, что с увеличением содержания лавсановых волокон снижаются гигроскопичность и воздухопроницаемость, усиливаются электризуемость и пиллингуемость полульняных тканей.

Для изготовления одежных тканей обычно используют по основе хлопчатобумажную пряжу 10 - 60 текс, преи­мущественно крученую в два сложения, а по утку - льнолавсановую, льняную и оческовую пряжу мокрого способа прядения 24 - 96 текс и пневмомеханическую 200 и 240 текс. Льнолавсановую пряжу можно использовать и по основе, и по утку. Вприкрутку с льнолавсановой пряжей иногда применяют лавсановые, вискозные и капроновые нити. По­верхностная плотность тканей 90 - 300 г/м2.

Одежные льняные ткани вырабаты­ваются полотняным, саржевым, мелкоузорчатым, жаккардовым переплетени­ями. По оформлению они могут быть вареными, кислованными, отбеленными, гладкокрашеными, набивными, пестро­ткаными и меланжевыми. Льняные тка­ни отличаются устойчивой окраской. Отбеленные ткани не желтеют, сохраня­ют высокую белизну в течение всего периода эксплуатации. Ширина их 80— 160 см.

Недостатками льняных тканей, за­трудняющими пошив многих изделий, являются повышенная жесткость и плохая драпируемость.

Ткани льнохлопковые, льнохлопколавсановые, льновискознолавсановые, льнолавсановые с содержанием лавса­нового волокна до 50% подвергают малосминаемой, малоусадочной и дру­гим видам отделки. Несминаемость тканей с малосминаемой отделкой должна быть 42 - 50%, а усадка после стирки — не более 3,5 - 5% по основе и 2% по утку//3//.

Для снижения сминаемости тканей в мокром виде и облегчения ухода ткани подвергают отделкам «легкое гла­женье» и «легкий уход».

Костюмные и костюмно-платьевые ткани

Это относительно тяжелые (по­верхностная плотность 180 - 300 г/м2), с грубоватой, неровной поверхностью (типа домотканых холстов) или шерстоподобные пластичные из льнолавсановой пряжи. Содержание лавсанового волокна обычно 50 - 67%. Воздухопроницаемость костюмных тканей не менее 60 дм3м2 х с.

Наиболее интересны формоустойчивые ткани для мужских и женских пиджаков и костюмов, выполненные из скрученной разноцветной пряжи, а так­же ткани, напоминающие твид.

Платьевые ткани

Эти ткани отли­чаются меньшей поверхностной плотностью (90-250 г/м2), для их произ­водства используют особо тонкую хлоп­чатобумажную крученую пряжу 10 текс х 2 и 15,4 текс х 2. Содержание лавсанового волокна в них обычно не превышает 33%. Ткани для женского платья обычно вырабатывают мелкоузорчатыми с чередующимися плотными и разреженными полосами, разнообраз­ного колористического оформления. Воздухопроницаемость не менее 100 дм3м2 •с.

Блузочные и сорочечные

Это наи­более тонкие, легкие (поверхностная плотность до 170 г/м2), пластичные ткани с разрешенной структурой. Воз­духопроницаемость не менее 100 дм3м2 •с. Поверхность тканей или гладкая (полотняное переплетение), или мелкорельефная, или с ажурными эффектами в гладкокрашеном оформ­лении либо с многоцветными узорами.

Представляют интерес одежные ткани детского ассортимента. По составуони льнохлопковые. Вложение синте­тических волокон более 8% и обработка тканей синтетическими смолами не допускается. Поверхностная плотность до 250 г/м2.Они могут быть пестроткаными, гладкокрашеными или набивными с рисунками разнообразной тема­тики.

Характеристика некоторых новых видов льняных одежных тканей пред­ставлена в таблице 4.

В перспективе в тканях одежного ассортимента будут использоваться нитроновые волокна. Льнонитроновые ткани более объемные и пушистые по сравнению с льнолавсановыми. Износостойкость и несминаемость их доста­точно высокие.

Наряду с двухкомпонентной льнолавсановой будет широко применяться трехкомпонентная пряжа (льняное + шерстяное + лавсановое, льняное + ВВМ и т. д.). Ткани из трехкомпонентной льнолавсановискозной пряжи (в соотношении 34:33:33) имеют хорошую драпируемость, соч­ную окраску, достаточную износостойкость и формоустойчивость.При этом эффект льняных тканей сохраняется. Намечается использовать пряжу с различными фасонными и цветовыми эффектами.

Таблица 4. Характеристика некоторых видов одежных льняных тканей

Наименование тканей Характеристика
Ткань костюмно-платьевая арт. 062265 Из льнолавсановой пряжи 34 текс х 2, содержащей 67% лавсанового волокна по основе н утку, комбинированного пе­реплетения с продольными полосами, гладкокрашеная или пестротканая. Обладает повышенным блеском и сыпучестью. Ширина 90 см, поверхностная плотность 237 г/м2
Ткань платьевая арт. 062206 Из хлопчатобумажной пряжи 25 текс х 2 пo основе и льня­ной пряжи мокрого прядения 55,5 текс, по утку, переплете­ние полотняное, пестротканая в яркую клетку, разнооб­разную по размеру. Ширина 95 см, поверхностная плотность 161 г/м2
Ткань сорочечная арт. 062278 Из хлопчатобумажной пряжи 15,4 текс х 2 по основе и льнолавсановой пряжи 23 текс по утку с содержанием 33% лавсанового волокна, жаккардовая с продольным блестящим рисунком, отбеленная илинежно окрашенная, тонкая, легкая - поверхностная плотность 135 г/м2. Ширина 150 см
Ткань блузочная пестротканая с малосминаемой отделкой арт. 062223 Из хлопчатобумажной пряжи 15,4 текс х 2 по основе и смешанной 24 текс с 33% лавсанового волокна по утку, тонкая, легкая – поверхностная плотность 106 г/м2, с ажурным просвечивающим переплетением, из цветных нитей. Ширина 150 см

Прикладные ткани

В ассортименте льняных тканей они представлены бортовками. Эти ткани должны иметь вы­сокую упругость при изгибе, стабильность линейных размеров, достаточную жесткость.

По волокнистому составу бортовки бывают льняные, льнохлопковые, льнолавсановые, льношерстяные, льнокапроновые.