Смекни!
smekni.com

Аудит страховых организаций и особенности его проведения (стр. 2 из 13)

Динамично изменяющееся законодательство в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, внедрение в практику современных информационных технологий, использование опыта ведущих зарубежных стран требуют от аудиторов особой подготовки. Они должны уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, хорошо знать действующее законодательство, применять эффективную методику аудиторской проверки. Это возможно, в том числе при условии подготовки и внедрения в практику работы аудиторских организаций внутренних стандартов аудита и рациональных методов контроля качества аудита [35].

I. Сущность и содержание аудита.

1.1. Цели и задачи аудита.

Аудиторская деятельность (аудит) - это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, с целью подтверждения их достоверности соответствия законодательным актам, правильности сложения финансовых результатов и их использования, а так же оказанию иных аудиторских услуг: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности; анализ финансово-хозяйственной деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства; обучение и др.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

- возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ней и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

- зависимость последствий принятых решений от качества информации;

- необходимость специальных знаний для проверки информации;

- частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Именно эти предпосылки и привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Проведение аудиторской проверки в тех случаях, когда она не является обязательной, так же имеет важное значение, так как заказчиками проверки являются заинтересованные стороны.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения и другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведениюкоммерческих операции и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию.

Собственники (акционеры, пайщики, инвесторы), а так же кредиторы, лишены возможности, самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятии и соблюдении ими законодательства важно государству для принятия решений в области экономики и налогообложения и государственным органам, судам, прокурорам, следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Аудит - это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета (документов Системы нормативного регулирования бухгалтерского учета), соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения и финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

Аудитор - это квалифицированный специалист, аттестованный на право аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска (т.е. вероятность того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения) для пользователей финансовых отчетов.

Существует несколько определенных правил, касающихся деятельности независимых аудиторов:

- свободный выбор аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом;

- договорные отношения между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, позволяющие аудитору самому выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов;

- возможность отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков;

- невозможность аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;

- запрещение аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством.

Цель аудита - решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Основной целью аудиторской деятельности, как уже отмечалось, является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, полученных финансовых результатов и их использования.

Из этого определения вытекает назначение аудита - это проверка финансовых отчетов с целью:

- подтверждения достоверности отчетов или констатация их недостоверности;

- проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

- контроля за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологии оценки активов, обязательств и собственного капитала;

- выявления резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

Основная цель аудита может дополняться задачами, обусловленными договором с клиентом.

В ходе аудиторской проверки устанавливается правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, достоверность данных пояснительной записки.

Для этого аудитору необходимо решить следующие задачи:

- все ли активы и пассивы отражены в отчете;

- все ли документы использованы в отчете;

- насколько фактическая методика оценки имущества соответствует принятой при определении учетной политики предприятия.

Отчет о прибыли и убытках аудитор проверяет для установления правильности расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли.

Аудитор должен проверить:

- соответствие уставного капитала учредительным документам и решению собственников предприятия об изменении объема уставного капитала;

- соответствие данных синтетического и аналитического учета счетам актива и пассива баланса;

- правильность и полноту отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженностей;

- соблюдение принятой на предприятии учетной политики;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих затрат и капитальных вложений;

- соответствие данных синтетического учета оборотам и остаткам по счетам аналитического учета на 1-е число каждого месяца.

Аудиторы (аудиторские фирмы) в процессе своей деятельности решают также ряд задач, связанных с оказанием аудиторских услуг:

- проверка ведения бухгалтерского учета и составление отчетности;

- оказание помощи в организации бухгалтерского учета;

- оказание помощи в восстановлении и ведении учета;

- оказание помощи в налоговом планировании и расчете налогов;

- консультирование по вопросам ведения учета и отчетности, и др. вопросам;

- анализ результатов хозяйственной деятельности;

- разработка учредительных и других документов;

- информационное обслуживание;

- другие услуги.

1.2. Виды аудита. Место аудита в системе контроля.

Аудит разделяют на внутренний и внешний.

Внутренний аудит является элементом управленческого контроля. Внутренний аудит дает информацию о повседневной деятельности предприятия и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Информация внутреннего аудита необходима для управления предприятием.

Определенные функции внутренних аудиторов выполняют ревизорские группы при бухгалтериях крупных предприятий, подчиненные главному бухгалтеру или финансовому директору, однако функции внутренних аудиторов шире и включают в себя:

1) контроль за состоянием активов и недопущение убытков; подтверждение точности информации, используемой руководством при принятии решений;

2) подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;

3) анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;

4) оценку качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и, в то же время, существенно различается по постановке задачи, цели, виду деятельности, взаимоотношению, оплате, ответственности и т.д.