Смекни!
smekni.com

База данных для проекта досугового учреждения в городе Муроме Владимирской области (стр. 2 из 3)

Всего в учреждениях подведомственных Управлению культуры работает 481 человек, из них преподаватели 120, работники дополнительного образования в сфере культуры. Контингент обучающихся в музыкальных и художественных школах 1555 человек.

Единственным научным гуманитарным учреждением в городе является Муромский историко-художественный музей. Фонды музея насчитывают более 60 тысяч единиц хранения. Особой ценностью обладает коллекция древнерусской живописи, многие экземпляры которой являются шедеврами мирового уровня и побывали на выставках во многих странах. За год музей и музейные выставки посещает более 30 тысяч человек.

Структура Централизованной библиотечной системы г.Мурома представлена центральной городской библиотекой и 32 библиотеками-филиалами, 3 из которых являются профильными (2 – библиотеки семейного чтения, и Библиотека по искусству). Книжный фонд – 286786 экземпляров. Штат ЦБС составляет 120 единиц, из них с высшим образованием – 42 человека, средне-специальное образование имеют – 34 человека. Специальное библиотечное образование имеют 44 человека. ( структурных подразделений ЦБС расположены в приспособленных помещениях, являющихся муниципальной собственностью, - большинство из которых передано ЦБС в долгосрочное пользование.

Огромной популярностью в городе пользуется Дом народного творчества, основной целью работы которого является возрождение и сохранение народных традиций, традиционных местных промыслов и ремесел, русского народного костюма, фольклорного песнопения, обрядовых календарных праздников и обрядов, обычаев и традиций русского народа. Число зданий – 1, зрительный зал на 160 мест, число досуговых помещений – 26 (площадь, занимаемая ими – 400 кв.м). Штатных сотрудников в ДНТ – 23, из них специалистов КДД – 15 человек. В Доме народного творчества работают: 7 мастерских, знакомящих с основами народных и прикладных ремесел, народными традициями («Глиняная игрушка», «Глиняные украшения», «Лаковая миниатюра», Отдел народного костюма». В 2001 году открыты мастерские «Лоскутная техника», «Художественная вышивка», «Фитодизайн» с общим количеством участников – 82 человека), Мужской фольклорный ансамбль «Мурома» и на его базе - студия фольклора «Долинушка»,10 клубов по интересам.

Работниками ДНТ собирается банк данных о мастерах-умельцах. Работает «Народная галерея». В течение 2002 года «Народная галерея» более 20 раз принимала участие в городских и областных праздниках. Изделия муромских мастеров выставлялись в Москве на выставке «Регионы России». Постоянно пополняются фонды галереи.

ДНТ занимает особое место в культурной жизни города.Работа ведется среди разных слоев населения. В рамках данной работы нас интересует опыт организации досуга студии фольклора «Долинушка» на базе ансамбля «Мурома».

Опыт самодеятельной органтзации досуга на примере студии фольклора «Долинушка».

Студия фольклора «Долинушка» способствует развитию творческой личности, потенциала молодого человека, оказывает социально-психологическую поддержку подросткам и молодежи в решении их проблем, и, в первую очередь, занимается организацией их досуга, руководствуясь идеями, связанными с духовно-нравственным и становлением молодого поколения, приобщением его к подлинно культурным ценностям и вовлечением в декоративно-прикладное и художественное творчество.

Одной из основных задач студии фольклора «Долинушка» является совершенствование культурно - досуговой деятельности, развитие самодеятельного художественного и прикладного творчества, возрождение и развитие музыкального фольклора, реализация программных установок, направленных на сохранение и возрождение традиционной культуры, активный поиск возможных путей повышения эффективности работы любительских объединений и клубов по интересам.

Воспитательные задачи в студии решаются своеобразно, в органическом сочетании с культурным отдыхом и разумными развлечениями. Это вызывает благоприятный психологический настрой и облегчает процесс приобщения к истокам традиционной культуры, воспитания подрастающего поколения в клубах и любительских объединениях по интересам[1].

Полагаю, что все согласны с точкой зрения необходимости осуществления радикальных социально-экономических и правовых мер в преодолении тяжких болезней. Однако же созидать, творить могут люди только со здоровым духом, а без культуры они не обретут в себе человеческое, не найдут дорогу в жизни.

Можно приходить в студию и проводить досуг весело и в высшей степени содержательно, интересно.

«Удовлетворение потребностей подростков в содержательных, наполненных социальной значимостью мероприятиях – вот к чему мы стремимся. Мало добиться того, чтобы подростки отдохнули, отвлеклись в досужее время от жизненных проблем. Необходимо, чтобы они сумели реализовать свои возможности в самодеятельном творчестве, приобщились не к сомнительным, а к подлинным художественным ценностям, к корням своей национальной культуры[2]”.

Руководители студии фольклора занимается поиском эмоциональных и действенных новых форм и методов работы с подростками, используют и значительный опыт других КДУ по организации досуга детей и подростков, выбирая то, что наиболее подходит для них, исходя из условий и возможностей.

Проект

“Многопрофильный культурно - досуговый центр

“Клуб-музей фольклора ”.

Цели деятельности клуба-музея были сформулированы в результате обобщения материалов опроса экспертов, изучения социокультурной ситуации в городе, учета пожеланий, высказанных работниками культуры округа Муром. Они заключаются в следующем: сохранение и передача исторической памяти, аккумуляция и трансляция исторических знаний и духовного опыта; изучение истории города; воспитание у детей и подростков чувства гордости за свой город, любви и уважения к его истории, традициям; привлечение жителей города к пропаганде культурного наследия; поддержка и организационно-методическое обеспечение общественных инициатив культурной и патриотической направленности; формирование любви и интереса к истории своего города; воспитание чувства гордости за свой город путем выявления и оформления культурного своеобразия, включения в этот процесс различные группы населения; активное содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества.

Направления и виды деятельности Клуба-музея фольклора:

— Сбор, обработка и архивное хранение материалов культурно-исторического характера;

— Популяризация и пропаганда знаний в области музыкально-культурного наследия, разработка и осуществление культурно-просветительных, историко-художественных, исследовательских и образовательных программ;

— Организация различных форм культурно - просветительной и художественно - искусствоведческой деятельности, в т.ч. лекций, выставок, смотров, конкурсов, фестивалей, конференций и т.п.;

— Научно-исследовательская, проектная, консультативная, экспертно-аналитическая и информационная работа;

— Организация выставочных экспозиций (в т.ч. передвижных выставок), коллекций работ мастеров-умельцев, музейных экспозиций;

— Поддержка и развитие фольклорног движения в городе (создание на базе школ объединений и клубов по изучению истории города и области, местных традиций, обычаев, обрядов; курсов по подготовке специалистов по фольклору для школьников; проведение детских конкурсных программ, конкурсов рефератов учащихся средних школ; подготовка и проведение краеведческих конференций, олимпиад; помощь в разработка программы "Фольклор Муромского края" для учащихся школ и др);

— Организация для пожилых людей системы мероприятий и культурных акций (тематических вечеров и дней коллективного отдыха, выставок, подготовка и проведение вечеров и др.);

— Сотрудничество с российскими и международными организациями по развитию и поддержке программ в сфере этнографии, культуры и искусства;

— Международное сотрудничество, включая участие в проведении мероприятий по установлению и упрочению культурных связей с народами других стран в осуществлении региональных и международных программ популяризации искусства и истории России;

— Издательско-рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях);

Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения.

В работе использованы материалы периодической печати, статистические данные, анализ отчетной документации Управления культуры администрации округа.Муром.

Приложение 1

Линейное распределение по опросу: Эффективность деятельности Дома народного творчества г. Мурома

кол-во % Вопросы/ответы
1. Приходилось ли Вам участвовать в мероприятиях ДНТ?

45

1

97,83

2,17

1. Да2. Нет
2. Как часто специалисты ДНТ выезжают в Ваше клубное учреждение для оказания помощи?

7

18

18

3

15,22

39,13

39,13

6,52

3. 1-2 раза в месяц4. 1 раз в 6 месяцев5. Менее одного раза в год6. Вообще не выезжают
3. Какую преимущественно помощь оказывают вам специалисты при посещении?

26

17

2

21

1

3

5

0

56,52

36,96

4,35

45,65

2,17

6,52

10,87

0

7.В подготовке и проведении досуговых мероприятий8. В сказании методической помощи по разработке сценариев, подборе репертуара9. В профессиональном обучении клубных работников 10.В концертном обслуживании населения11.В работе с творческими самодеятельными коллективами12.В изучении досуговых интересов и запросов населения13.В работе по возрождению. и развитию традиционных ремесел и промыслов, праздников и обрядов14.Какую еще (напишите)
4.Удовлетворяет ли Вас качество проводимых мероприятий ?

24

2

20

52,17

4,35

43,48

15.Да16.Нет17.Не всегда
5. Как вы используете в своей работе рекомендуемый специалистами ДНТ сценарный материал?

16

33

0

34,78

71,74

0

18.Целиком19.Перерабатываю его20.Вообще не использую
6. Как часто вы посещаете семинары-практикумы, творческие лаборатории при ДНТ?

14

11

21

30,43

23,91

45,65

21.Один раз в 6 месяцев22.Один раз в год23.Вообще не посещаю
7. Укажите, в решении каких вопросов Вам не хватает знаний, практических навыков.

7

6

19

4

6

4

13

2

15,22

13,04

41,30

8,69

13,04

8,69

28,26

4,35

24.Разработка целевых культурных программ на основе социальных заказов, планов работы25.Развитие и укрепление материальной базы26.Финансовое обеспечение досуговой деятельности27.Создание условий для общения и отдыха клубных посетителей28.Формы организации досуга различных возрастных групп посетителей29.Изучение культурно-досуговых интересов посетителей30.Развитие народного художественного творчества31.Каких еще (напишите)
8. Удовлетворяет ли Вас уровень обеспеченности ДНТ оборудованием, музыкальными инструментами, инвентарем, костюмами, тех.средствами?

4

35

7

8,69

76,09

15,22

32.Да33.Нет34.Не совсем
9. Напишите, пожалуйста, Ваши замечания, предложения работникам Дома народного творчества.

6

1

2

1

13,04

2,17

4,35

2,17

36.Укрепить материальную базу. 37.Замечаний нет38.Оказывают недостаточную помощь в работе с клубными объединениями39.При разработке сценариев учитывать возможность их практического применения
10. Вы работаете:

37

9

80,43

19,57

40.В городском Доме культуры41.В другом досуговом учреждении
11. Вы занимаете должность:

16

21

9

34,78

45,65

19,57

42.Директор ДК43.Художественный руководитель 44.Руководитель клубного объединения
12. Стаж работы в занимаемой должности

2

10

12

22

4,35

21,74

26,08

47,83

45.До 1 года46.От 1 до 5 лет47.От 6 до 10 лет48.Свыше 10 лет
13. Имеете ли вы специальное образование в области культурно-досуговой работы?

20

24

2

43,48

52,17

2,35

49.Да50.Нет51.Учусь
14. Ваш возраст:

1

10

13

17

5

2,17

21,74

28,26

36,96

10,87

52.До 20 лет53.От 20 до 30 лет54.От 31 до 40 лет55.От 41 до 50 лет56.Свыше 50 лет

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ