Смекни!
smekni.com

Библиофильское издание Живописная Россия М.О.Вольфа (стр. 4 из 4)

6. Иллюстрации. В издании использованы иллюстрации, выполненные в технике торцовой обрезной ксилографии, гравюры на цинке, фотоцинкографии, фототипии. Иллюстрации расположены как в тексте, так и на отдельных листах. В тексте они располагаются и слева внутри текста, и справа внутри текста, и в центре. Все иллюстрации черно-белые (одноцветная печать). Количество иллюстраций в каждой книге разное.

7. Справочный аппарат. Оглавление (расположено в конце книги), указаны только номера страниц начал очерков. После названия и номера страницы начала очерка следует краткий указатель содержания очерка (без нумерации), а также указан автор очерка. Далее следует указание названий и типов рисунков и отдельных иллюстраций, содержащихся в очерке. В конце содержания указано общее количество иллюстраций в книге.

8. Титульные элементы. На авантитуте содержится название книги, номер тома и название его части. На конртитуле изображена композиция, объединяющая в себе монаршескую символику и гербы различных губерний России и торговая марка М.О. Вольфа – либо вензель (AD 1850), либо герб (AD 1848), после 1883 – торговая марка А.М. Вольфа. На титульном листе содержится полное название издания: «Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении», его оформлял художник Н.С. Самокиш.3 На многочисленных шмуцтитулах, предваряющих тот или иной очерк содержится название очерка и заставка (рисунок).

9. Общий художественный стиль оформления книги. Книга оформлена в стиле реализм.

Заключение

«Живописная Россия» опередила свое время по содержанию и размаху издания. Российское общество не готово было принять такое издание в полном объеме по вполне понятным причинам: не было в то время такого количества людей, которые могли купить его, и поэтому оно не имело коммерческого успеха. Проект был грандиозен, но результат оказался не тот, который ожидали издатели.

«Живописная Россия» по своему типу издание научно-популярное, по своему объему и художественно-полиграфическому исполнению оно для своего времени не типично: подарочное дорогое многотомное издание, отпечатанное большим тиражом. Такой тираж в конце XIX века был характерен для массовых дешевых изданий.

Оформление этого издания с художественной точки зрения безупречно, но в нем есть масса недостатков: такой большой формат затрудняет пользование книгой, отсутствуют алфавитные и тематические указатели.

Библиографический список

1. Букинистическая торговля: Учебник для студентов вузов/ под ред. А.А.Говорова и А.В.Дорошевич.-М.; изд-во МПИ, 1990.

2. Белов С.В., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX – начала XX века. – Л.: Наука, 1976.

3. Варшавский Л.Р. Гюстав Доре. - М.; Искусство, 1966.

4. Вольф М.О., т-во Петербург. Каталог-перечень изданий т-ва М.О.Вольф 1853-1913, а также книг, приобретенных целыми изданиями или находящихся на главном складе.- СПб.-М., 1914.

5. Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, пле-менном, экономическом и бытовом значении.Т.1.ч.1. - М. -- СПб.:Тов. М.О.Вольф, 1881.

6. Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, пле-менном, экономическом и бытовом значении.Т.8.ч.1. - М. -- СПб.:Тов. М.О.Вольф, 1901.

7. Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, пле-менном, экономическом и бытовом значении.Т.8.ч.2. - М. -- СПб.:Тов. М.О.Вольф, 1901.

8. Иллюстрированный каталог книг книгопродавца-издателя М.О.Вольфа. 2000 изящных и полезных книг. – СПб: Вольф, 1882.

9. Книговедение: Энциклопедический словарь. – М.: Сов. Энциклопедия, 1981.

10. Коломнин П.П. Краткие свдения по типографскому делу. – Спб., 1899.

11. Либрович С.Ф. Кабинетная библиотека. Критико-библиографическое руководство при выборе книг по журнальным рецензиям, критикам, отзывам специалистов и т.п. – СПб: Вольф, 1884.

12. Либрович С.Ф.На книжном посту. Воспоминания. Записки. Документы.- Пг.-М.: Вольф, 1916.

13. Полный каталог изданий тов-ва М.О. Вольф 1853-1905. – СПб.-М., 1905.

14. О.Л. Тараканова. Антикварная книга: Учебник для вузов. – М., 1996.

15. Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт: Вопросы истории и практика применения. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Книга, 1985.

Содержание

Введение1

I. История создания

Разработка и подготовка издания3 Первые выпуски10

II. Практическая часть

Анализ издания17

Заключение 20

Библиографический список21


1 Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении Т.8. ч.2. М.-СПб.: Т-во М.О. Вольф, 1901.

1 Вольф М.О., т-во Петербург. Каталог-перечень изданий т-ва М.О.Вольф 1853-1913, а также книг, приобретенных целыми изданиями или находящихся на главном складе.- СПб.-М., 1914.

2 Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, пле-менном, экономическом и бытовом значении.Т.8.ч.2. - М. -- СПб.:Тов. М.О.Вольф, 1901.

3 Там же.

1 Живописная Россия -- отечество наше в его земельном, историческом, пле-менном, экономическом и бытовом значении.Т.8.ч.2. - М. -- СПб.:Тов. М.О.Вольф, 1901.

1 Шицгал А.Г. Русский типографский шрифт: Вопросы истории и практика применения. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Книга, 1985.

2 Там же.

3 О.Л. Тараканова. Антикварная книга: Учебник для вузов. – М., 1996.