Смекни!
smekni.com

Биржа и биржевая деятельность в рыночной экономике (стр. 6 из 6)

Современный этап развития экономических отношений показал, что биржи и биржевой механизм торговли прочно утвердились в качестве одного из самых главных механизмов совершения торговых операций. На самом деле любая биржа является лишь логическим развитием и упорядочением другой вспомогательной торговой структуры – рынка. Основная проблема, которая стояла на пути увеличения торговых оборотов рынков, была успешна преодолена на бирже. Этой проблемой являлось наличие продаваемого товара. Торговый механизм биржи построен таким образом, что для самого факта заключения сделки не обязательно наличие товара в непосредственной близости к покупателю и продавцу. Абстракционизм торговых отношений биржи развился настолько, что на практике (а на некоторых биржах часто только так и происходит) случается, что товаром, на который заключается сделка, не располагает продавец или этот товар вообще не существует в природе. Эта ключевая идея отсутствия продаваемого товара позволила увеличить торговые обороты бирж до потрясающих размеров, сравнимых с валовыми внутренними продуктами развитых капиталлистических стран.

8. Список литературы

1. Штиллих О. Биржа и ее деятельность. – СПб: Братство, 1992

2. Международные товарные биржи. Техника биржевых операций. Структура товарных бирж//составитель Коротков В.В. – СПб, 1992

3. Биржевая деятельность. Учебник / Под.ред. А.Г.Грязновой, Р.В.Корнеевой, В.А.Галанова. – М: Финансы и статистика, 1995

4. Маневич В. Функции товарной биржи и основные направления биржевой политики в условиях перехода к рынку //Вопросы экономики. –1991. Т10.

5. Яковлев А.А. К становлению советских товарных бирж // Экономические науки.1991.Т 11.

6. Герчикова И. Международные товарные биржи// Вопросы экономики. – 1991. Т7.

7. Фондовые рынки США. Основные понятия, механизмы, терминология. // Под ред. С.Н.Драчева, М.:Патент, 1992.

8. Ханин Г.И. Современные фондовые биржи капиталистических стран

9. Поплавский В.Д. Биржа – атрибут рыночной экономики. // Деньги и кредит, N 2, 1991.

10.Многочисленные периодические издания


[1] На бирже торгуемый товар не должен присутствовать, более того он может вообще не существовать. Это является подтверждением того, что лишь заменимые товары могут быть предметом биржевого оборота. Кроме того, помимо так называемых действительных владельцев товара (производителей, торговцев и т.д.) и потребителей, его могут также продавать и покупать не состоящие владельцами, потребителями или продавцами. В этом и заключается элемент спекуляции.