Смекни!
smekni.com

Бюджет Украины на 1997 г. (стр. 2 из 2)

За Верховным Советом Украины, единственным органом законодательной власти, (п.4 ст.85 Конституции Украины) закреплено право на утверждение государственного бюджета, осуществление контроля за ходом его выполнения, утверждение отчета об исполнении и внесении изменений в государственный бюджет Украины. Верховный Совет по одобренному бюджету принимает Закон «О государственном бюджете Украины» на новый бюджетный год, который публикуется в официальных источниках.

Согласно п.23 ст.26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. в исключительной компетенции сельских, поселковых, городских Советов находится утверждение местных бюджетов.

Исполнение бюджета.

Составление отчета об исполнении бюджета.

Третьей завершающей и решающей стадией является исполнение бюджета (государственного или местного) и составление отчета об исполнении бюджета. Фактическое исполнение бюджета начинается с 1 января и завершается 31 декабря каждого календарного года. Стадия бюджетного процесса продолжается до созыва сессии Верховного Совета Украины (местного Совета), принимающей бюджет на следующий год. При стабильной экономической обстановке сессии, как правило, проводились в ноябре или декабре предшествующего года, таким образом последняя стадия бюджетного процесса охватывает период в один год десять - одиннадцать месяцев. Но это верно при стабильной экономической ситуации в стране, в этом же году Закон «О государственном бюджете Украины» был принят 27 июня, а до этого с 1 января, в соответствии со ст.28 Закона Украины «О бюджетной системе Украины», действовал Закон «О порядке финансирования расходов с государственного бюджета Украины в 1997 г. до принятия Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 1997 год»» принятый 11 декабря 1996 г.

Выполнение и предоставление отчета об исполнении государственного бюджета Украины, в соответствии со ст.97 и п.6 ст.166 «Конституции Украины», возложено на Кабинет Министров Украины, контроль за использованием бюджетных средств в соответствии со ст.2 Закона Украины «О счетной палате Верховного Совета Украины» и ст. 98 «Конституции Украины» от имени Верховного Совета осуществляет Счетная палата. Утверждение отчета об исполнении государственного бюджета Украины в соответствии со п.4 ст.85 «Конституции Украины» осуществляет Верховный Совет.

Выполнение и предоставление отчета об исполнении местных бюджетов возложено на местные государственные администрации соответствующих территорий (ст.119 п.4,5 «Конституции Украины»).

Исполнение бюджета осуществляется в соответствии с росписью бюджета, составленной на основании утвержденного бюджета.

Роспись бюджета (поквартальная разбивка) - это планово-финансовый акт оперативного управления исполнением доходной и расходной частей бюджета, построенный в строгом соответствии с бюджетной классификации. Роспись утверждается Министром финансов Украины и носит силу нормативного акта, обязательного к исполнению всеми субъектами.

БЮДЖЕТНАЯ КЛАСИФИКАЦИЯ.

Правовые начала лежат в основе всех стадий бюджетного планирования, соблюдения бюджетной дисциплины по поступлению доходов в бюджет и расходованию средств из бюджета. Это обеспечивается бюджетной классификацией.

Рисунок 2

Бюджетная классификация - единая систематизированная, функциональная группировка доходов и расходов бюджета по однородным признакам, которая обеспечивает общегосударственную и международную согласованность бюджетных данных (ст.8 Закона Украины «О бюджетной системе Украины»).

Общая структура бюджетной (рис.2) классификации утверждена Постановлением Верховного Совета № 327 от 12.07.96 г. «О структуре бюджетной классификации Украины»

Юридическое значение бюджетной классификации состоит в том, что в её границах осуществляется компетенция представительных и исполнительных органов всех уровней в области бюджетного финансирования и исполнения.

Бюджетная классификация по государственному и местным бюджетам Украины утверждена приказом Министерства финансов Украины № 35 от 16.07.92 г. «О классификации доходов и расходов государственного и местных бюджетов Украины» с изменениями внесенными приказом Министерства финансов № 28 от 20.05.93 г. и дополнениями внесенными письмами Министерства финансов: № 13 от 17.02.94; № 09-407 от 25.04.94; № 09-407 от 28.10.94; № 09-404 от 17.01.95; № 09-08/24 от 01.03.95; № 09-08/32 от 29.03.95; № 09-10/46 от 04.07.95 и письмом Национального банка Украины № 06-12 от 19.01.96 г.

Каждому источнику доходов - налогу и обязательному платежу по бюджетной классификации определено свое постоянное место в разделе, главе, параграфе. Таким же образом классифицируются все расходы госбюджета. Причем в расходах кроме разделов, глав, параграфов еще выделены и статьи.

Бюджетная классификация обеспечивает возможность на всех стадиях бюджетного процесса: устанавливать источники поступления средств; устанавливать объекты бюджетного финансирования; устанавливать органы ответственные за полное и своевременное поступление средств в доходную часть бюджета и контролировать эффективность использования бюджетных средств.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ПРИНЯТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА УКРАИНЫ НА 1997
г.

Важное экономическое значение имеет принцип ежегодности бюджета. Ежегодно закрепляя Законом государственный бюджет. Представляется наиболее полно учитывать экономическое состояние страны, наиболее рационально использовать ресурсы на выполнение мероприятий, предусмотренных индикативным планом (прогнозом) экономического и социального развития, избирая приоритетные отрасли и уровень материального обеспечения населения.

В условиях экономического кризиса и инфляции (хотя и резко сократившейся в настоящее время) денежной системы, невозможно долгосрочное бюджетное планирование. Даже планирование бюджета на год нуждается в периодической корректировке отдельных показателей. Постоянное изменение налогового законодательства, его нестабильность затрудняет прогнозирование доходов в бюджет. Из отсутствия стабильной налоговой политики по мнению народного депутата И. Чижа, вытекает нереальность показателей, берущихся за основу доходной части бюджета. Так, в бюджет поступило на 328 млн. гривен меньше, чем предусмотрено проектом. Это вызывает необходимость кардинальной реформы налогового законодательства. Результатом это реформы должен был стать Налоговый кодекс Украины. Проект которого был вынесен на рассмотрение Верховного Совета 15 октября и, был принят за основу(Постановление Верховного Совета от 1.11.96 г.). «Мы считаем, что Налоговый кодекс Украины должен быть доработан и принят до конца текущего года, поскольку принятие Закона Украины "О Государственном бюджете на 1997 год" необходимо провести в условиях нового, более прогрессивного налогово-правового поля - это минимум. И максимум - изменение налогово-правового поля есть непременным условием для выхода Украины из экономического кризиса, и это изменение необходимо начать с принятия Налогового кодекса» - пишет в своем интервью народный депутат Наталья Витренко, являющийся одним из авторов проекта Налогового кодекса Украины.

Причиной несвоевременного принятия бюджета, по мнению Ивана Чижа, является: «... нечестная игра со стороны исполнительных структур в реформировании налоговой системы. Правительство методом кавалерийской атаки хотело заставить парламент принять соответствующие законы...».

Из выше сказанного видно, что основная причина несвоевременного принятия бюджета на 1997 бюджетный год отсутствие реформ в налоговой политике Украины.


ЗАДАЧА

Посредническая фирма из урожая 1996 г. закупила у КСП - производителя 10 вагонов (по 60 тонн в каждом) ячменя по 600 грн. за тонну с вызовом их на элеватор порта, в августе 1996 г.-3 вагона, в сентябре-4 вагона и в октябре-3 вагона. Одновременно эта фирма заключила контракт с другой организацией на продажу ей указанного ячменя для экспорта за границу, получив от нее аванс в сумме 30% от стоимости проданного ячменя. Ячмень продан предприятию экспортеру по цене 800 гривен. Расходы посреднической фирмы по маркетингу, операционные расходы, оплате труда и начисления в гос. централизованные Фонды составили 3500 гривен.

К моменту проверки этой Фирмы 15 ноября 1996 года Фирма не уплатила в бюджет налог на добавленную стоимость и налог с прибыли.

Вам необходимо:

1. Определить закупочную стоимость партии ячменя.

2. Определить стоимость реализации продукции по периодам.

3. Исчислить налог на добавленную стоимость.

4. Определить налогооблагаемую прибыль и исчислить налог.

5. Исчислите суммы финансовых санкций, которые применены к данной фирме .

6. Дайте обоснования в какой (админ. или уголовной) ответственности должны быть привлечены должностные лица этой фирмы с указанием меры ответственности-пресечения.

1. Определение закупочной стоимости зерна.