Смекни!
smekni.com

Валютная система, ее сущность и разновидности, форфейтная операция (стр. 2 из 4)

Новый этап в развитии западноевропейской интеграции - программа создания валютного и экономического союза, разработанная комитетом Ж. Делора в апреле 1989 года.

«План Делора» предусматривал создание общего рынка, поощрение конкуренции в ЕС, координацию экономической, бюджетной, налоговой политики в целях сдерживания инфляции, стабилизации цен и экономического роста, ограничения дефицита госбюджета и совершенствования методов покрытия.

На основе “плана Делора” к декабрю 1991 года был выработан Маастрихтский договор о Европейском союзе, предусматривающий поэтапное формирование валютно-экономического союза.

Первый этап фактически начался в июле 1990 года одновременно с полной отменой валютных ограничений по движению капиталов в ЕС. Основное внимание уделено сближению уровней экономического развития, снижению темпов инфляции и сокращению бюджетного дефицита.

Второй начался с января 1994 года созданием Европейского валютного института во Франкфурте-на-Майне в составе управляющих центральными банками стран-членов. Целью создания Европейского валютного института была подготовка к организации Европейской системы центральных банков и эмиссии банкнот ЭКЮ.

Европейский совет, проходивший в декабре 1995 года в Мадриде, подтвердил решение о введении единой европейской валюты с 1 января 1999 года, что станет третьим заключительным этапом. Участники совета решили отказаться от названия “ЭКЮ”, приняв вместо него евро. По замыслам совета евро станет не параллельной, наднациональной валютой каковой является ЭКЮ, а именно единой, общей для всех членов Евросоюза валютой, которая окончательно заменит марки, фунты, франки...

Для введения единой европейской валюты страны Европейского союза должны удовлетворять следующим критериям:

Уровень инфляции не должен превышать более чем на 1,5 % средний уровень трех стран-членов ЕС с наиболее низким уровнем инфляции.

Государственная задолженность должна составлять менее 60 % от ВНП.

Государственный дефицит должен составлять менее 3 % от ВНП.

На протяжении по меньшей мере двух лет должны соблюдаться пределы колебаний валютного курса, предусмотренные механизмом обменных курсов, без девальвации по отношению к валюте других стран-членов ЕС.

Долгосрочные процентные ставки не должны превышать более чем на 2 % средний показатель для трех стран с наиболее низким уровнем инфляции.

Условия действительно жесткие, но без их выполнения, убеждены финансисты, переходить на единую валюту бесполезно, ибо попросту начнется перекачка национального богатства из более развитых стран в менее процветающие, за чем последует обесценивание и в перспективе - угроза полного краха как собственно валюты, так и экономической системы союза в целом.

Страны, удовлетворяющие квалификационным требованиям, составляют половину от общего числа стран ЕС. Это - Германия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Австрия, Ирландия и, возможно, Финляндия.

Технический переход предусмотрен в три этапа. На первом, с 1 января 1999 года по 1 января 2002 года, на евро переводятся безналичные взаиморасчеты банков и корпораций, идет пересчет кредитов и вкладов, долгосрочных финансовых обязательств. В этот период вводится фиксированный курс обмена валют стран-участниц союза. На втором этапе - первое полугодие 2002 года - в наличном обращении появляются банкноты евро и разменные монеты. В это время нынешние национальные деньги обращаются параллельно с евро, но идет постепенный их обмен и выведение из обращения.

После 1 июля 2002 года, на третьем этапе, единственным законным платежным средством в федерации европейских государств останется только евро.

Эмиссия и контроль за обращением наличных евро - ответственность будущего Европейского центрального банка. Пока подготовку к его введению и некоторые функции ЕЦБ выполняет Европейский финансовый институт во Франкфурте.

Цель общей валюты: создание зоны экономической стабильности, облегчение обменов и согласование экономических политик. Соблюдение установленных сроков позволит ответить на вопрос о готовности Старого Света создать противовес влиянию США: доллар используется в 60 % мировых торговых операций, притом что ВНП США составляет 20 % мирового ВНП.

Нестабильность обменных курсов внутри действующей европейской валютной системы приводит к тяжелым последствиям для экономик стран-участниц, которые вынуждены страховаться от обменных рисков. По мнению экспертов, евро позволит гражданам и предприятиям ежегодно экономить 8 млрд. долларов благодаря исчезновению этого риска в Западной Европе.

Теперь рассмотрим мировую валютную систему (МВС). “Мировая валютная система является функциональной формой организации валютных отношений на уровне межгосударственных связей. Её развитие регулируетьсясоответствующими межгосударственными валютними соглашениями, осуществление котрыъх обеспечиваеться созданием на колективних началах межгосдарственных валютно-финансовых та банковских учреждений и организаций ”[2,320].

МВС содержит следующие элементы:

- Международные средства обращения и платежа, международные ликвидные ресурсы (инвалюта, золото, международная валюта – ЭКЮ, СДР);

- механизм регулирования валютных паритетов и курсов;

- международные валютные рынки и рынки золота;

- система международного кредитования и межгосударственных расчётов;

- соответствующие инфраструктурные звенья и т.п.

У своём эволюционном развитии МВС прошла три основных этапа:

- этап золотого стандарта;

- этап золотовалютного (долларового) стандарта;

- этап бумажно-валютного (девизного) стандарта.

“Принципы и организационные основы современной МВС были определены Ямайским соглашением стран-членов Международного валютного фонда”[7,99].

Ямайская валютная система основывается на следующих исходных принципах.

Во-первых, Ямайское соглашение провозгласило полную демонетизацию золота в сфере валютных отношений. Было аннулировано официальний золотой паритет, официальную цену на золото и фиксацию масштаба цен (золотого содержания) национальных денежных единиц. Золото превратилось в обычный товар, но оно продолжает оставаться высоколиквидным товаром, котрый в случае необходимости стабилизации платёжного баланса можно продать за соответствующую валюту.

Во-вторых, Ямайское соглашение поставило целью превратить коллективную международную единицу СДР (specail drawing rigts, т.е. специальные права заимствования) в главный резервный актив и международное средство расчёта и платежа. Сейчас СДР рассчитывается не на основе золотого эквивалента, а на базе «корзины валют», до которой входят американский доллар, немецкая марка, французский франк, фунт стерлингов и некоторые другие денежные единицы. Однако доллар как таковой не утратил статуса ведущей международной валюти, т.е. современная МВС функционирует по принципам не бумажно-валютного (как предусматривалось Ямайским соглашением, а бумажно-долларового валютного стандарта.

В-третих, в современной МВС действуют так называемые “плавающие” валютные курсы национальных денежных единиц. Это позволяет валютной системе точнее отражать внутриэкономическое состояние отдельных стран, хотя вместе с тем колебания валютных курсов нарушают стабильность торговых связей, порождают спекулятивные операции.“В связи с этим Кенсингтонским соглашением предесматривается сохранение элементов регулирования валютных соотношений через осуществление соответствующих операций на валютном рынке. Речь идёт, таким образом, о функционировании системи не просо “плавающих”, а “регулировано плавающих” валютних курсов”[2,328].

Мировая валютная система продолжает развиваться в соответствии с изменениями в международных экономических отношениях. Наилучшим образом она выполняет свои функции при условии функционирования конвертированных валют. Именно поэтому Международный валютный фонд уделяет значительное внимание регулированию процесса приспособления национальных экономик к условиям углубления интернационализации производительных сил и экономических отношений. С 1985 г. наиболее развитые страны мира официально практикуют одновременные изменения учётных ставок центральных банков”[9,436].

2. Форфейтная операция

ФОРФЕЙТИНГ - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

- в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

- в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

Наибольшее развитие форфейтинг получил в странах, где относительно слабо развито государственное кредитование экспорта. Первоначально форфейтирование осуществлялось коммерческими банками, но по мере увеличения объема операций “а-форфе” стали создаваться также специализированные институты.

В настоящее время одним из основных центров форфейтинга является Лондон, поскольку экспорт многих европейских стран давно финансируется из Сити, никогда не медлившего с освоением новых банковских технологий. Значительная часть форфейтингового бизнеса сконцентрирована также в Германии.