Смекни!
smekni.com

Валютно-экспортные операции на территории РФ (стр. 3 из 11)

- наименование документа “вексель” (на соответствующем языке);

- безусловный приказ уплатить определенную сумму;

- наименование плательщика (трассата);

- срок и место платежа;

- наименование лица или приказу которого должен быть совершен платеж (ремитент);

- дата и место составления;

- подпись векселедателя (трассанта).

Порядок применения срочной тратты при экспортных операциях отечественными организациями следующий: предприятие - экспортер, в соответствии с условиями контракта, отгружает товар в адрес покупателя, собирает необходимые коммерческие и другие документы, выписывает тратту и сдает ее вместе с указанными документами в обслуживающий его коммерческий банк; этот банк направляет тратту со всеми документами в банк страны импортера, а последний вручает коммерческие и другие документы против акцепта импортером выставленной на него тратты. Вручение документов и получение акцепта может производится посредством открытого импортером аккредитива или в форме инкассо.

Простые векселя преимущественно применяются во внутреннем обороте стран, а во внешней торговле наибольшее распространение получили переводные векселя.

В результате вексель используется не только как инструмент, опосредствующий предоставление коммерческого кредита, но и как платежное средство, объект учета (продажи) или залога в банке.

Важным фактором, повышающим надежность векселя, является получение гарантии третьего лица на его оплату. В качестве гаранта чаще всего выступают банки, иногда крупные коммерческие фирмы.

Чек.

Чек представляет собой приказ владельца текущего счета о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или его приказу. При получении чека по экспортной операции российская организация лишь тогда реально получит выручку, когда по ее поручению на счет экспортера на счет в банке будет зачислена соответствующая сумма.

Согласно Женевской конвенции в тексте чека должны содержаться следующие реквизиты:

- наименование ”Чек” на соответствующем языке;

- безусловный приказ банку о платеже указанной суммы;

- наименование банка - плательщика;

- указание места платежа;

- место выдачи чека;

- дата выдачи;

- подпись чекодателя.

Сроки обращения чека ограничены:

- 8 днями, если оплата производится в одной стране;

- 20 днями, если место оплаты и место выдачи находятся в разных странах одного континента;

- 70 днями, если оплата производится в другой части света.

Различаются следующие виды чеков:

- представительский чек выписывается на любого передъявителя;

- именой чек выписывается на определенное имя с оговоркой “по приказу”;

- ордерный чек выписывается в пользу определенного лица или его приказу, т. е. это лицо с помощью передаточной надписи (индоссамента) может передать чек другому владельцу.

Ордерные чеки получили наибольшее распространение и применяются в расчетах по отечественному экспорту. Внешнеэкономические и другие организации, получив ордерный чек, делают на нем передаточную надпись (индоссамент) в пользу коммерческого банка.

Глава 2.

Учет экспортных операций.

Документация.


Бухгалтерский учет экспортных операций строится таким образом, чтобы в нем нашли отражение все моменты исполнения контракта на поставку экспортного товара.

Учет экспорта товаров можно разделить на два этапа :

1) Учет движения импортного товара от поставщика к покупателю и связанных с этим процессом накладных расходов.

2) Учет реализации и расчетов с иностранными покупателями.

Первый этап учета ведется по одной и той же схеме. А второй этап отражается по-разному. Это зависит от видов и форм расчетов с иностранными покупателями, а также от формы выхода поставщика на внешний рынок - самостоятельно или через посредника.

Поэтому рассматривается несколько схем учета экспортных операций в зависимости от того, какаой вид расчетов и какая форма платежа предусмотрены в контракте, а также в зависимости от формы выхода на внешний рынок.

ПОСТАВКА ЭКСПОРТНЫХ ТОВАРОВ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ.

Прямыми поставками считаются такие международные перевозки грузов, которые осуществляются на основе межгосударственных соглашений о прямом международном грузовом сообщении.

Прямые перевозки производятся по единому транспортному документу - международной накладной. Она выписывается в начальном пункте отправления груза и следует с ним до пункта назначения. Отправителю груза выдается дубликат накладной, который подтверждает факт отгрузки товара поставщиком, служит распиской железной дороги в приеме груза к отправлению и одновременно является основанием для расчета с иностранным покупателем за поставляемый ему товар.

Экспортный товар отгруженный по прямым поставкам ставится в учете на счет 4512 и остается на нем до момента реализации, дальнейший учет товародвижения не ведется. Если же экспортный товар отгружается в страну, с которой нет соглашения о прямом международном грузовом сообщении, то в начальном пункте отправления выписывается внутренняя железнодорожная накладная, по которой груз идет до границы. В таком случае он ставится на счет 4513. Отправителю груза выдается квитанция (копия внутренней железнодорожной накладной, которая подтверждает факт отгрузки товара поставщиком, служит распиской железной дороги в приеме груза к отправлению, но не является основанием для расчетов с иностранным покупателем за поставляемый ему товар. На железнодорожном пограничном пункте внутренняя железнодорожная накладная переоформляется на международную. Основанием для отражения данной операции в учете является собственно дубликат международной железнодорожной накладной или квитанция (копия) внутренней железнодорожной накладной.

Пример хозяйственных операций, связанных с экспортом продукции.

1.

Изготовленная на экспорт партия товара поступила из производства и оприходована по фактической производственной себестоимости

ДТ

4511

Товары экспортные на складах поставщиков

250 000 000

КТ

20

Основное производство

250 000 000

Если в момент поступления продукции на склад не известно будет ли она поставляться на экспорт, то ее можно оприходовать на балансовый счет 40 “ Готовая продукция”.

Если учет затрат на производство экспортной продукции ведется отдельно, то эти затраты собираются на счете 201 “Затраты по экспорту товаров, работ и услуг”.

Если экспортируется не продукция собственного производства, а приобретенная у поставщиков по договорам поставки, то она приходуется на балансовый счет 41 ”Товары” в корреспонденции со счетами расчетов.

2.

Экспортный товар отгружен в порт или на железнодорожный пограничный пункт.

ДТ

4512

4513

Товары экспортные по прямым поставкам или Товары экспортные в пути в РФ

250 000 000

250 000 000

КТ

4511

Товары экспортные на складах поставщиков

250 000 000

3.

Товар, отправленный по внутренней железнодорожной накладной, прибыл на пограничный железнодорожный пункт.

ДТ

4514

Товары экспортные в портах и на складах в РФ

250 000 000

КТ

4513

Товары экспортные в пути в РФ

250 000 000

Основание: акт сдачи-приемки груза составляемый представителями железной дороги и порта.

В случае расхождения с данными железнодорожной накладной составляется коммерческий акт на недостачу, являющийся основанием для предъявления претензии к железной дороги. На сумму недостачи делается запись:

Недостача по вине железной дороги

ДТ

631

Расчеты по претензиям с отечественными организациями

15 000 000

КТ

4513

Товары экспортные в пути в РФ

15 000 000

Тогда с учетом недостачи проводка в пункте 3 будет выглядеть так: