Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции (стр. 3 из 5)

- Фактически рубль является частично конвертируемой валютой по текущим операциям.

- Курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте или валютной корзине. После девальвации рубля ажиотажный спрос на иностранную валюту еще более возрос. Чтобы поддержать курс рубля в границах нового валютного коридора, Банк России расходовал быстро сокращающиеся валютные резервы. Но это не помогло стабилизировать курс рубля, поэтому в сентябре 1998 г. Банк России перешел к режиму плавающего валютного курса, который зависит от соотношения спроса и предложения валютных биржах страны, прежде всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным Банком России по результатам торгов на ММВБ.

- Американский доллар занял устойчивое положение во внутреннем обороте страны и приобрел роль параллельной валюты в большей степени, нежели рубль, выполняющий функции меры стоимости, средства платежа при покупке недвижимости, средства накопления. Рубль стал занимать подчиненное положение по отношению к доллару.

- Валютное законодательство России установило, что операции на валютном рынке могут осуществляться только через уполномоченные коммерческие банки, имеющие лицензию ЦБ России. Их роль на валютном рынке России возрастает. Но ведущее место занимают ММВБ и пять других валютных бирж, которые объединены в Ассоциацию валютных бирж России.

- Рынка золота в России практически нет. Скупка золотых изделий и золотого лома у населения производится через сеть специальных скупочных пунктов по государственной цене.

В современных условиях не возможна фиксация рубля вследствие недостаточности для этого отечественных золотовалютных резервов. По этой же причине невозможно восстановление валютного коридора в новых границах – с более высокой верхней планкой. Можно только ставить задачу обеспечения относительной устойчивости рубля в режиме «плавания», колебания относительно равновесного курса.

Однако в 2001 г. несмотря на наблюдавшееся ухудшение мировой конъюнктуры итоги функционирования отечественного внешнего сектора экономики выглядели убедительными. Политическая и макроэкономическая стабилизация, проведение взвешенной валютной и курсовой политики позволили мобилизовать объем внешних активов, достаточный для финансирования существенного увеличения импорта товаров и услуг, своевременного обслуживания государственных внешних обязательств, дальнейшего накопления официальных валютных резервов.

Динамика золотовалютных резервов РФ в 2001 году.[1]

Официальные валютные резервы выросли на 8,2 млрд. дол. (в 2000г. – 16,0 млрд. дол) и на первое января 20002 г. составили 32,5 млрд. дол., что с учетом запасов монетарного золота (4,1 млрд. дол.), по методологии Банка России является близким к величине, рассматриваемой как достаточной для плавного перевода платежного баланса страны к новому равновесному состоянию в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств во внешней сфере.

Итак, среди особенностей российского валютного рынка можно назвать следующие:

- Обязательная продажа части валютной выручки (50%) на валютном рынке Российской Федерации (либо через биржи, либо через уполномоченные банки). В связи с этим хозяйственные субъекты имеют в уполномоченных банках два счета: транзитный и валютный счет, на который зачисляется вся валютная выручка в валюте, и текущий валютный счет (счет, на который зачисляется валютная выручка субъекта после обязательной продажи за рубли ее части (50%)).

- Проведение до недавнего времени валютных операций в основном через валютные биржи, а не банки вследствие недостаточных доверия и информационных связей между банками, а так же их слабой технической оснащенности.

- Большое количество валютных бирж (восемь действующих, что больше, чем в любой стране с развитыми рыночными отношениями, в которой имеются валютные биржи), сосредоточены в основных экспортных и импортных регионах страны. Основной валютной биржей страны является Московская межбанковская валютная биржа, на которой осуществляется до 80% от всех операций с валютой.

- Российский валютный рынок – бивалютный. Ведущие позиции на нем принадлежат доллару США. В операциях на валютных биржах его доля превышает 90%, удельный вес операций с другими валютами незначителен. Кроме доллара США, торговля ведется с немецкой маркой, финляндской маркой (в северо-западном регионе) и японской иеной (на Дальнем Востоке). Стоит задача диверсификации валютной структуры валютного рынка Российской Федерации.

- Неустойчивость валютного курса.

- Лицензионный порядок осуществления операций, связанных с движением капитала.

- Жесткий контроль (по сравнению со странами ближнего зарубежья) за движением валютных средств в Российскую Федерацию и из Российской Федерации позволил остановить поток нелегального вывоза капитала за границу.

- Основными участниками валютного рынка являются банки, поэтому, в основном, российский валютный рынок является межбанковским.

В настоящий момент в РФ продолжается поиск оптимального сочетания государственного регулирования операций участников валютного рынка и рыночной инициативы. Укрепляется законодательная база, определяющая основные правила поведения его участников. Несмотря на ее противоречивость, отток капитала за границу заметно уменьшился. На очереди новые нормативные акты, которые закроют нормативные каналы «бегства» капитала за границу. В частности, они должны обеспечить контроль за компенсационной торговлей, встречными поставками, и др.

Валютная политика РФ нацелена на восстановление доверия экономических субъектов к рублю. Одной из ее важнейших задач является содействие наращиванию валютных резервов ЦБ за счет операций на валютном рынке.

Продемонстрированная в 2001 г. предсказуемость движения валютного курса рубля в сочетании с устойчивой тенденцией к реальному укреплению национальной денежной единицы способствовали процессу восстановления доверия экономических субъектов к проводимой политике в сфере валютных отношений.

Средний за 2001г. официальный курс рубля к доллару США = 0,03429 дол./руб. (29,16 руб./дол.) против 0,03555 дол./руб. (28,13 руб./дол.) годом ранее. Ниже приведены некоторые показатели, характеризующие динамику валютного курса в реальном выражении (за базу принят 2000г.). Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

Динамика реального курса рубля в 2001г. (индексы помесячно к декабрю 2000г.)[2]

Разобравшись в сущности и видах валютного рынка, рассмотрев его участников, обратимся к сделкам, совершаемым на валютном рынке. А именно рассмотрим особенности валютных операций и, конечно, особое внимание уделим сделкам с иностранной валютой, совершаемым в Российской Федерации.

3. ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.1. Классификация

Проведение расчетов по внешнеэкономическим операциям, инвестирование капитала в международные проекты, спекулятивные операции, страхование от возможных убытков – все это предполагает сделки по купле-продаже иностранной валюты.

Кассовая сделка (сделка с немедленной поставкой) осуществляется на условиях спот (spot). Курс спот отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта за пределами данной страны в момент проведения операции. Кассовые сделки на условиях спот используются не только для немедленного получения валюты, но и для страхования валютного риска, проведения спекулятивных операций.

Сущность валютной операции спот заключается в купле – продаже валюты на условиях ее поставки банками – контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Срок поставки валюты называется «дата валютирования» (value date), т.е. это та дата, когда соответствующие средства фактически должны поступить в распоряжение сторон по сделке. Это позволяет своевременно документально оформить данные операции и фактически осуществить расчеты. В действительности очень трудно гарантировать одновременное получение валюты партнерами, особенно это касается расчетов между странами, находящимися в удаленных часовых поясах. Для ограничения потенциального кредитного риска банк должен стремиться осуществить свои операции преимущественно с первоклассными банками – партнерами.

Кассовые операции широко применяются на валютных рынках для того, чтобы немедленно получить валюту для внешнеторговых расчетов, и составляют более 60% от общего объема межбанковского рынка. Кассовые сделки могут использоваться и для получения дополнительного дохода из–за колебания валютных курсов. Например, импортер, ожидая повышения курса валюты платежа, стремится быстрее оплатить счет экспортера, а при тенденции к понижению курса валюты платежа импортер будет стремиться задержать свой платеж и таким образом получить курсовую прибыль на разнице валютных курсов.

Срочная торговля в последние годы является важнейшим сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов. При характеристике срочных рынков можно выделить: