Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции (стр. 4 из 5)

- Рынок форвардных контрактов

- Рынок фьючерсов

- Рынок опционов

Форвардные сделки (forward transactions) являются одной из первых форм срочного контракта, которые возникли как реакция на значительную изменчивость цен. Историческим прообразом форвардной торговли служили операции по покупке хлопка в 18-19 вв. на Ливерпульской хлопковой бирже, при которых оговаривались будущая цена, количество товара и дата поставки.

Сегодня операции форвард заключаются в первую очередь в межбанковской торговле иностранной валютой. Форвардный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключено вне биржи. Форвардный контракт – это твердая сделка, т.е. сделка, обязательная для исполнения. Предметом соглашения могут выступать не только валюта, но и другие активы, например, товары, акции, облигации и т.п. Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива, в том числе в целях страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цен. Форвардная сделка по продаже (покупке) валюты включает следующие условия:

- курс сделки фиксируется в момент ее заключения;

- передача валюты осуществляется через определенный период, наиболее распространенными сроками для такого рода сделок являются 1, 2, 3, 6 месяцев а иногда 1 год;

- в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся.

Особенность форвардного рынка состоит в том, что не существует стандартизации форвардных контрактов. Зачастую они не являются самостоятельным предметом торговли, участники рынка используют форвардные операции для страхования от изменения валютного курса.

Фьючерсный контракт – это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке или получении того или иного товара определенного объема и качества по заранее согласованной цене в определенный момент или определенный ряд моментов в будущем.

Финансовый фьючерс – это соглашение о покупке или продаже того или иного финансового документа по заранее согласованной цене в течение определенного месяца в будущем (в определенный день этого месяца).

У рынка финансовых фьючерсов есть ряд характеристик, отличающих его от других сегментов финансового рынка:

- финансовые фьючерсы торгуются только централизованно на биржах с соблюдением определенных правил, посредством открытого предложения цен голосом;

- контракты сильно стандартизованы, торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенные месяцы;

- поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контрактам всеми сторонами;

- реальной поставки финансовых инструментов по финансовым фьючерсам, как правило, не происходит;

- если ликвидность рынка того или иного фьючерса мала, то фьючерс перестает существовать;

- расходы на осуществление торговли фьючерсами относительно не велики.

Эти же характеристики отличают рынок фьючерсных контрактов от межбанковского рынка форвардных контрактов. На форвардном рынке не существует централизованных правил и мест ведения торговли. Условия контракта оговариваются сторонами в каждом конкретном случае, и не существует никаких внешних гарантий выполнения сделки сторонами. На фьючерсном рынке все цены «прозрачны» - они легко доступны любой стороне. На форвардном рынке цены «невидимы» для третьих сторон. И наконец, если по фьючерсным контрактам расчеты по текущим прибылям и убыткам по позиции делаются ежедневно (что будет рассмотрено ниже), то по форвардным сделкам все расчеты осуществляются в конце срока действия контракта.

Рынок фьючерсных контрактов служит для двух основных целей:

Во - первых, он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров);

Во - вторых, он позволяет спекулянтам открывать позиции на большие суммы под незначительное обеспечение. Чем сильнее колеблются цены на финансовый инструмент, лежащий в основе фьючерсного контракта, тем больше объем спроса на эти фьючерсы со стороны хеджеров. Таким образом, можно сказать, что развитие рынков фьючерсных контрактов было обусловлено сильными колебаниями цен на те или иные финансовые инструменты на рынке спот.

Одним из видов срочных сделок являются опционы.

Опцион – это двух сторонний договор о передаче прав (для покупателя) и обязательно (для продавца) купить или продать определенный актив по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени. Опционные сделки с различными товарами возникли достаточно давно. Известно, что изображение луковицы тюльпана на Европейской опционной бирже (ЕОЕ) в Амстердаме является напоминанием о том, что опционные сделки с тюльпанами еще в 17 в. положили начало рынку опционов. На ряду с товарными опционными сделками развивалась торговля опционами с ценными бумагами, например, акциями Ост - Индской компании. Опционные сделки того периода носили в большей степени спекулятивный характер. Рынок валютных опционов получил широкое развитие в середине 70-х гг. 20 в., после введения в большинстве стран вместо фиксированных валютных курсов плавающих (с марта 1973 г.). Валютный опцион – это контракт, дающий право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене (называемой страйковой ценой или ценой исполнения опциона) в течение некоторого периода времени, в то время как другой участник за денежную премию обязуется при необходимости обеспечить реализацию этого права, будучи готовым продать или купить иностранную валюту по определенной договорной цене. Опцион имеет силу до заранее установленной даты, называемой датой завершения опциона или датой экспирации, после которой опцион не может быть использован.

Наиболее часто заключаются опционы двух основных типов:

Опцион на покупку – опцион колл и опцион на продажу – опцион пут.

Покупатель опциона колл имеет право, но не обязанность, купить валюту в течение некоторого периода времени по фиксированной цене. Продавец опциона колл обязан продать данное количество валюты по фиксированной цене в случае, если опцион будет выполнен, т.е. если покупатель не откажется от своего права.

Покупатель опциона пут имеет право, но не обязанность, продажи инвестиционного инструмента в течение некоторого срока по фиксированной цене. Продавец опциона пут обязан купить данное количество валюты по базисной цене в случае выполнения опциона.

Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион – опцион пут – колл, или опцион «стеллаж». По условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

Для того чтобы сторона опционного контракта, берущая на себя обязательство, его выполнила, сторона, обладающая правом, выплачивает денежную премию. Премия – это цена опционного контракта. Убытки покупателя и его риск ограничены размерами премии, а риск продавца снижается на величину полученной премии.

Опцион имеет свой курс. Опционный курс – это цена, по которой можно купить (колл) или продать (пут) объект опционной сделки, т.е. валюту. Опционный курс называется ценой страйк.

В отличие от другого вида срочной сделки –форварда опционный контракт не является обязательным для исполнения, его владелец может выбирать один из трех вариантов действий: исполнить опционный контракт без исполнения либо продать его другому лицу до истечения срока опциона. Ценность опциона состоит в готовности покупателя платить за него. Премия (цена опциона) – это сумма, которую инвесторы согласны платить при продаже и при покупке опциона.

Своп (SWAP) – один из самых распространенных финансовых инструментов, используемых банками и корпорациями для управления своими активами и пассивами. Так же, как форвардные соглашения, фьючерсы и опционы, свопы позволяют, во-первых, страховать процентные риски, т.е. уменьшить возможные убытки в результате неблагоприятных изменений экономической среды, и, во-вторых, получать дополнительные доходы, принимая на себя процентный риск, соразмерный с ожидаемой прибылью. Своп позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.

Под характеристиками денежного потока понимаются тип процентных ставок (фиксированные или плавающие), уровень процентных ставок, периодичность платежей, а в случае валютного свопа еще и валюта платежа, курс пересчета. С точки зрения совершаемых сделок операции своп можно определить как обширную группу финансовых операций, в процессе которых контрагенты одновременно приобретают и уступают права на денежные потоки, различающиеся в коде валют, базисе расчета процентной ставки и других показателей.

Арбитраж, как явление, существует уже многие десятилетия, и основан на существовании разницы в ценах на различных секторах финансового рынка. Под арбитражем в валютных операциях понимается операция по купле – продаже валюты с целью получения прибыли. Деятельность специалистов, занимающимися арбитражными операциями, - арбитражеров, направлена на получение прибыли, однако она имеет и социальную значимость. Она заключается в том, что арбитражер при почти нулевом риске за счет временного нарушения равновесия валютных курсов на наличном и срочном рынках получает прибыль и, в конечном счете, способствует установлению новых уровней цен и их выравниванию.

Арбитражные операции путем продажи фондов по более высокой цене там, где они переоценены, с тем, чтобы купить их по более низкой цене там, где они недооценены, приносят прибыль. В этом заключается важнейшее отличие арбитражных операций от спекуляций, цель которых состоит только в получении максимальной прибыли. Арбитражные операции могут быть использованы для немедленного или будущего получения эффекта. Примером является наличный «портфельный арбитраж», который состоит в обмене одних активов, содержащихся в определенном банковском портфеле, на, другие более доходные или более надежные. Срочный арбитраж с фиксированной датой поставки предполагает продажу активов на основе срочности и покупку других по той же цене в расчете на то, что цена на первые активы упадет, а на другие вырастет.