Смекни!
smekni.com

Валютный рынок и валютные операции (стр. 5 из 5)

Существуют различные схемы, отражающие структуру арбитражных операций на финансовых рынках. С точки зрения выделения объекта арбитражной операции можно выделить:

- валютный арбитраж (покупка валюты с одновременной продажей ее с целью получения прибыли от разницы валютных курсов­).

- процентный арбитраж (операции, связанные с перемещением ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения ссудных условий или условий кредитования). Целью арбитража в этом случае является получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.

- товарный арбитраж (связан с куплей – продажей различных товаров как с целью получения прибыли, так и с целью страхования от риска изменения цен путем заключения форвардных сделок, включающих валютный элемент).

Рассмотрев, что же собой представляют валютные операции, перейдем к валютным операциям, проводимым в России.

3.2. Особенности валютных операций в России.

Операции с иностранной валютой на территории России совершаются в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и рядом других документов. Купля-продажа иностранной валюты может осуществляться на внутреннем валютном рынке страны. Операции на валютном рынке России проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. Полномочия органов власти и функции банковской системы следующие. Главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России, а конкретным исполнителями - уполномоченные коммерческие банки, предприятия организации и граждане. Банк управляет валютными операциями. Выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории Российской Федерации и за границей, т.е. предоставляет этим банкам статус уполномоченного банка. Уполномоченные банки осуществляют валютные операции в соответствии с лицензией и контроль за соблюдением клиентами валютного законодательства и представлением ими отчетности о проводимых операциях.

По своему содержанию все валютные операции, проводимые на территории РФ, подразделяются на:

~ Операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности.

~ Ввоз и пересылку в (из) РФ валютных ценностей (иностранной валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов, природных драгоценных камней, облигаций внутреннего гос. займа).

~ Осуществление международных денежных переводов.

По порядку осуществления валютные операции подразделяются на текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции включают: операции по купле-продаже валютных ценностей, товаров и услуг, реализации прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым осуществляются на условиях без отсрочки платежа и не предполагающие предоставление или привлечение заемных средств; переводы средств за границу и из-за границы, процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций; переводы средств неторгового характера, охватывая переводы зарплаты, пенсий, алиментов, наследств и другие аналогичные операции; получение и предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок не более 180 дней.

Валютные операции, связанные с движением капитала, включают:

- Прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения доходов и получения прав на участие в управлении предприятием

- Портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг

- Предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней

- Предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров.

Необходимость такой классификации валютных операций объясняется различием правового режима их осуществления резидентами в случаях, когда имеет место вывоз капитала.

Порядок осуществления валютных операций юридическими лицами- резидентами следующий. Резиденты осуществляют текущие валютные операции без ограничений, а операции, связанные с движением капитала, - в порядке, установленном Центральным банком России. Расчеты за товары между резидентами за проданные товары не разрешаются, за исключением случаев, разрешенных Центральным банком России. Расчеты между резидентами и нерезидентами могут производится как в валюте, так и рублях. Валютная выручка юридических лиц- резидентов от внешнеэкономической деятельности подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

Порядок осуществления валютных операций гражданами-резидентами следующий: ввоз, перевод, пересылка из-за границы в Россию иностранной валюты и иных валютных ценностей гражданами-резидентами с соблюдением таможенных правил не ограничиваются; средства граждан-резидентов в иностранной валюте подлежат свободному зачислению на валютные счета в уполномоченных банках; средства в иностранной валюте, включая находящиеся на счетах граждан-резидентов в уполномоченных банках, могут быть проданы ими за рубли уполномоченному банку, переведены, а также перевезены или переведены из России с соблюдением таможенных правил при выезде владельца счета за границу; допускается на период пребывания граждан-резидентов за границей открытие ими валютных счетов и вкладов в иностранной валюте за границей.

Сделки с валютными ценностями между гражданами-резидентами, а также гражданами-резидентами и гражданами-нерезидентами на территории Российской Федерации запрещены, за исключением случаев: купли-продажи валютных средств гражданами-резидентами на внутреннем валютном рынке России через уполномоченные банки; передачи в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на благотворительные цели; дарения валютных супругу и близким родственникам; завещания валютных ценностей и получения их по праву наследования; приобретения, продажи и обмена в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке, установленном действующим законодательством.

Порядок осуществления валютных операций на территории Российской Федерации нерезидентами (юридическими лицами и гражданами) состоит в следующем. Нерезиденты могут беспрепятственно ввозить, переводить и пересылать из-за границы в Россию, а также вывозить, переводить и пересылать за границу валютные ценности, если указанные валютные ценности были ранее ввезены, переведены и пересланы в Россию из-за границы или приобретены на территории России на законном основании.


4. ИТОГИ.

Итак, подведем итоги. Из всего выше сказанного можно узнать, что валютный рынок – это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки. Валютные рынки могут быть международными, национальными, региональными, биржевой, внебиржевой, спотовый и форвардный. Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте. Что касается валютного рынка РФ, то здесь мы увидели одну интересную особенность: российский валютный рынок – бивалютный. Ведущие позиции на нем принадлежат доллару США, который занял устойчивое положение во внутреннем обороте страны и приобрел роль параллельной валюты. В операциях на валютных биржах его доля превышает 90%. Рубль стал занимать подчиненное положение по отношению к доллару. Валютные операции, проводимые на валютном рынке, подразделяются на кассовые, срочные, свопы и арбитражи. На валютном рынке России операции проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. А главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России. Итак, можно сказать, что все задачи, поставленные в начале работы: характеристика валютного рынка и его составляющих и выделение его особенностей в РФ, удалось разрешить.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сафонов В.С. «Валютный дилинг. Как можно зарабатывать деньги честно и самостоятельно». – М.: Издательство АО «Консалтбанкир», 1999г., 333с.

2. «Валютные операции» - М.: Информационно издательский дом «Филинъ», 1999 – 352с.

3. Деньги и кредит. 2002г. - №2

4. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. «Финансовые институты, рынки и деньги». – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 752с.

5. «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений»: Учебник/Научный редактор доктор экономических наук, профессор В.В. Круглов – М.: ИНФРА-М, 1998 – 432с.

6. «Мировая экономика»: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000 – 575с.

7. Селивановский А.С. «Виды валютных операций и их осуществление». Бухгалтерский учет – 2001 - №4 – с. 37-42.

8. С.Г. Щербаков «Платежный баланс и валютный курс рубля в 2001 году». Деньги и кредит – 2002 -№2 – с.12-17.


[1] «Деньги и кредит», №2, 2002, с.12.

[2] «Деньги и кредит», №2, 2002г., с.16.