Смекни!
smekni.com

Заключение брака в дореволюционной и советской России (стр. 1 из 4)

Пермский государственный педагогический университет

кафедра государственно-правовых дисциплин и

методики преподавания права

Курсовая работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И В РОССИИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Работу выполнила:

студентка 915 группы

отделения педагогической

юриспруденции

Тронина Елизавета Владимировна

Пермь 2010


План

Введение

Глава 1. Заключение брака в Российской Империи до октября 1917 г.

1.1 Условия вступления в брак

1.2 Препятствия к вступлению в брак

1.3 Порядок регистрации брака

Глава 2. Заключение брака в советской России с 1917 по 1995 гг.

2.1 Условия вступления в брак

2.2 Препятствия к вступлению в брак

2.3 Порядок регистрации брака

Заключение

Приложения


Введение

«Семья по Моргану,- активное начало; она никогда не остается неизменной, а переходит от низшей формы к высшей, по мере того, как общество развивается от низшей ступени к высшей…»

Семья существует не изолированно от окружающего ее мира. Множество нитей связывает семейную общность с государством и обществом в целом.

Государство заинтересованно в появлении семьи, способной выполнить свое назначение, это и объясняет, почему оно включает в сферу своего внимания брак, определяет порядок и условия его заключения.

Именно этот вопрос – заключение брака – является основным в данной курсовой работе. Вопросы семьи и семейного права относятся к каждому, очень многие из них требуют разъяснения. Поэтому, для начала, что бы с максимальной точностью отвечать на вопросы сейчас, нужно знать и понимать, что было раньше. Понять, как заключали брак наши предки в Российской Империи и в России Советского периода.

Актуальность настоящей курсовой работы определяется, тем, какую роль играло заключение брака в то время, как он заключался и с какой целью. Ведь целью заключения брака является создание полноценной семьи.

Семейное право – обширная отрасль права, с большим количеством вопросов и нерешённых проблем. Вопросы, касающиеся брака, очень распространены и требуют большого внимания и точности, поэтому в настоящее время издано и продолжает издаваться большое количество литературы на эту тему: различные учебники, статьи, монографии и др. В этом случае можно сказать, что изученность темы настоящей курсовой работы довольно высока.

Основной целью данной работы является изучение порядка и условий заключения брака в Российской империи и России советского периода, анализ нормативных, литературных и иных источников необходимых для решения задач по вопросам данной курсовой работы.

При написании данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- определить условия вступления в брак;

- определить препятствия к вступлению в брак;

- определить порядок регистрации брака.

Объектом настоящей курсовой работы является процесс заключения брака в Российской Империи до октября 1917 года и в Советской России с 1917 по 1995 гг.

Источниковедческую базу, содержащую основные положения выбранной нами темы составляют монографии и статьи О.В. Дорохиной, В.И. Бошко, Ю.М. Гончарова, Ф.И. Зайкова, Г.Н. Абрамова, К.А Граве, Н.В. Орловой, Г.Ф. Шершеневича, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 года, Свод Законов Российских.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.


Глава 1. Заключение брака в Российской Империи до октября 1917 г.

1.1 Условия вступления в брак

Что бы определить условия вступления в брак, нужно знать понятие, которым определялся брак до 1917 года.

С юридической точки зрения брак – это союз мужчины и женщины, с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме.

Данное определение имело в виду брак вообще, не только между православными, но и между лицами других христианских вероисповеданий, не только между христианами, но и между нехристианами. Для юриста важна совокупность условий, при наличии которых сожительство лиц разного пола приобретает законный характер, т.е. влечет за собою все последствия законного брака. Именно эти условия и содержатся в данном определении.

В основании брака лежало соглашение между сочетающимися — брак не мог быть законно совершен без взаимного и непринужденного согласия сочетающихся лиц. Как и всякий договор, брак в любое время предполагает свободу воли и сознания. Поэтому брак, который был совершен по принуждению или обману, будет считаться недействительным, из-за отсутствия существенного элемента.

Отсутствие сознания делало недействительным брак, заключенный с безумным или сумасшедшим лицом. Согласие составляло наиболее существенное условие со всех точек зрения, включаю и юридическую. С другой стороны в общественном представлении значение этого элемента часто отступало перед значением венчания.

Рассматривая брак как договор, бесспорным нужно признать, что брак являлся не договором чисто частного права, а со значительной примесью публично-сакрального права. В его заключении повсеместно активно участвовали государство, которое закрепляло происходящее при браке изменение гражданского состояния супругов, и также церковь с её каноническими учениями о браке, как таинстве.

Следующим условием при заключении брака было то, что участники брачного договора должны были быть лица разного пола, соглашение происходило между мужчиной и женщиной. Выбор участников обусловливался физиологической стороной брака, требующей для удовлетворения половой потребности соединения мужчины и женщины. Брак между одними мужчинами или одними женщинами был невозможен.

Одним из важных условий было наличие цели. Целью брака считалось постоянное сожительство, не только в физическом, но и в нравственном смысле.

С официальной стороны соглашение между мужчиной и женщиной требовало облечения его в установленную форму. Только при соблюдении установленной государством формы сожительство влекло за собой все последствия, вытекающие из семейного союза. С юридической точки зрения для брака было существенным соблюдение установленной законом формы, все равно было ли то церковное венчание, является ли форма в соответствия с взглядами той или другой церкви на брак, как на таинство. Ведь в то время церковные взгляды на брак расходились. Православная и католическая церковь рассматривали брак как таинство, образ союза Христа с церковью. Но, в дальнейшем понимании брачного таинства обе церкви расходились. В то время как католическая церковь видела таинство в сожитии супругов, православная церковь таинством признавала церковное венчание, поэтому с точки зрения католической церкви таинство совершается самими супругами, а по учениям православной церкви — священнослужителем. Лютеранская и реформатская церковь брак за таинство не принимали.

Все перечисленные выше условия вступления в брак вытекали из самого определения брака, но были ещё и другие, не менее важные условия.

Брачная дееспособность или способность вступать в брак определялась различными условиями, т.е. необходимостью наличности или отсутствия известных обстоятельств. Эти условия отличались значительным разнообразием, потому что они были вызваны различными соображениями: каноническими правилами, государственными соображениями, историческими причинами. Все условия можно было поделить на 3 группы по разным основаниям:по каноническому или гражданскому источнику, по инициативе опровержения брака, по последствиям отсутствия требуемых условий. Первые два основания представлялись вполне юридическими, но, по важности, предпочтение отдавалось третьему.

Наличие или отсутствие определённых условий, судя по их свойствам, влекло за собой признание недействительности брака. Лица, брак которых со стороны духовного суда признавался недействительным, немедленно, по сношению епархиального начальства с местным гражданским, разлучались от дальнейшего сожительства. Разлученные на этом основании лица имели право вступать с другими лицами в новые браки.

Из цели брака и его договорных элементов обнаруживалась необходимость брачного возраста, в пределах которого уже приобретается и еще не утрачивается половая способность и сознание совершаемого акта.

С момента определения возможного возраста начинались разногласия. С одной стороны было возможно поощрить браки, чтобы искоренить внебрачные сношения, вредные для здоровья и нравственности молодежи, считаясь с хозяйственными требованиями рабочей силы в деревне. Но с другой стороны, если учитывать нравственные последствия брака для всей жизни обоих супругов, если признавать вредное физиологическое последствие раннего брака для недозрелых супругов,— следует настаивать на высокой норме. Жизнь, при условиях того времени высказывалась во втором смысле, и брачный возраст постепенно повышался как фактически, так и юридически. 19 июля 1830 года, законодатель именным указом, данным Св. Синоду установил начальный брачный возраст в 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин, который и вошел в действующее в то время законодательство. Предельный брачный возраст был установлен в законодательстве для православных в 80 лет для мужчин и женщин. Для других вероисповеданий предельная норма была не установлена.

1.2 Препятствия к вступлению в брак

Самым важным и самым значимым препятствием к вступлению в новый брак было состояние в браке. Вступать в новый брак могли только холостые,вдовы или вдовцы или разведенные. Данное постановление имело государственное значение. Только расторжение предшествующего брака давало возможность вступить в новый брак.

Также препятствием являлся духовный сан и монашество. Монашествующим и посвященным в епископы брак запрещался вообще. Это запрещение относилось также к католикам, как соответствующее взгляду католической церкви, которая считала препятствием к вступлению в брак ещё и обед целомудрия. Данное постановление не распространялось на протестантское духовенство.