Смекни!
smekni.com

Векселя (стр. 11 из 14)

При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает виды ценных бумаг (обращающихся на организованном рынке ценных бумаг или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), по операциям с которыми при формировании налоговой базы в доходы и расходы включаются иные доходы и расходы, определенные в соответствии с настоящей главой.

9. При реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:

1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);

3) по стоимости единицы.

10. Налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 настоящего Кодекса.

При этом убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде.

При этом убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляется раздельно по указанным категориям ценных бумаг соответственно в пределах прибыли, полученной от операций с такими ценными бумагами.

Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Положения второго - шестого абзацев настоящего пункта не распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность.

11. Налогоплательщики (включая банки), осуществляющие дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, при определении налоговой базы и переносе убытка на будущее в порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 настоящего Кодекса, формируют налоговую базу и определяют сумму убытка, подлежащего переносу на будущее с учетом всех доходов (расходов) и суммы убытка, которые получены от осуществления предпринимательской деятельности.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, полученных указанными выше налогоплательщиками в соответствующем отчетном периоде текущего налогового периода, может быть осуществлен в пределах суммы прибыли, полученной от осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговая база по операциям с векселями (и другими ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке) определяются налогоплательщиком согласно приведенной статье. Если же в предыдущие периоды налогоплательщик получил убыток от операций с векселями, то в соответствии с пунктом 10 статьи 280 НК РФ он может уменьшить базу текущего отчетного (налогового) периода в порядке, предусмотренном статьей 283 НК РФ.

Статья 283. Перенос убытков на будущее

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьей 275.1, статьями 280 и 304 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 процентов налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

4. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

5. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик - правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

4. Расчеты с использованием вексельной формы при импорте материалов

4.1. Порядок использования векселей в расчетах за импортные материалы

Порядок использования вексельной формы расчетов по внешнеторговым сделкам регламентирован Инструкцией ЦБ РФ И ГТК РФ от 4 октября 2000 года №01-11/28644 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортных товаров».

Следует подчеркнуть, что действующая инструкция разрешает использовать в расчетах, как простые, так и переводные векселя, согласно которым импортер будет являться плательщиком.

Решение использовать вексельную форму расчетов при импортных сделках должно быть обязательно оговорено при составлении договора поставки между контрагентами. При этом следует учитывать, что независимо от того, какой вексель будет использоваться при расчетах - простой или переводной, реквизиты, обязательные при составлении векселя, должны быть в наличии. Особенности составления векселей были рассмотрены ранее, поэтому сделаем ссылку на пункты 1, 75 Положения о переводном и простом векселе, которое было введено в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года №104/1341, а далее закреплено Федеральным законом от 11 марта 1997 года №48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

При расчетах по импортным сделкам используются, как простые векселя, выписанные самим плательщиком, так и переводные векселя третьего лица.

Простые и переводные векселя в рассматриваемом варианте можно выписывать, как в рублях Российской Федерации, так и в валюте контракта.

При этом особое внимание следует уделить такому варианту: импортеру дано право рассчитаться по сделке векселем третьего лица, выраженным в иностранной валюте, только в том случае, если эти векселя прошли валютный контроль в ЦБ РФ.

Копии векселей, передаваемых иностранному поставщику или акцептуемых самим плательщиком, должны быть предоставлены в отдел валютного контроля обслуживающего его банка. При этом на ксерокопии в обязательном порядке должны быть зафиксированы номер и дата паспорта сделки, оформленного по данному контракту.

Особое внимание при импортных сделках следует обращать на статью 6 Закона РФ от 9 октября 1992 года №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

Порядок предоставления и получения резидентами отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), за исключением валютных операций, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего пункта, определяется Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Для правильности исчисления 90-дневного срока, если в качестве предоплаты за предоставленные импортные материалы был использован вексель, используют пункт 2.1.1 Инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ от 4 октября 2000 года №91 от 01-11/28644 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортных товаров».

2.1.1. Датой оплаты по Контракту в зависимости от способа оплаты импортируемых товаров считается одна из следующих дат: