Смекни!
smekni.com

Векселя (стр. 8 из 14)

6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

неоплаченный вексель третьего лица, полученный налогоплательщиком по основаниям иным, чем в обмен на собственный вексель, следует рассматривать, так как нет других указаний, как «вексель третьего лица – собственное имущество» со всеми вытекающими из этого положения последствиями. В этом случае следует признать за налогоплательщиком право предъявлять НДС к вычету в момент передачи такого неоплаченного векселя третьего лица своему поставщику.

Однако в настоящее время очень трудно провести фактическое разграничение между векселем третьего лица, полученным в обмен на собственный вексель, и неоплаченным векселем третьего лица, полученным по любым другим основаниям – и тот и другой являются неоплаченными векселями. Если следовать основанию «оплачен – не оплачен», то НДС к вычету по таким операциям с векселями следовало бы предъявлять единообразно.

Однако до фактического изменения действующего законодательства налогоплательщик, передавший продавцу в счет оплаты за приобретенные товары (работы, услуги) вексель третьего лица, полученный в обмен на собственный вексель, вплоть до момента оплаты собственного векселя права на вычет не имеет.

При выдаче налогоплательщиком собственного векселя, также, как и при передаче векселя по индоссаменту, объекта налогообложения по НДС не возникает.

3.1.1. Порядок исчисления НДС при расчетах неоплаченными векселями

3.1.1.1. Порядок применения налогового вычета

Согласно статье 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

3.1.1.2. Расчеты собственным векселем

На основании статьи 167 Налогового кодекса РФ оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.

При использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю. До момента оплаты собственного векселя права на применение налогового вычета у налогоплательщика не возникает. В случае частичной оплаты векселя налоговый вычет по НДС осуществляется в части произведенной оплаты.

3.1.1.3. Расчеты векселями третьих лиц

Если предприятие рассчитывается со своим контрагентом векселем третьего лица, которое оно приобрело ранее по договору купли-продажи векселей, но по состоянию на момент, когда данный вексель был использован в расчетах, еще не оплатило его, возникает вопрос о порядке применения налогового вычета по НДС.

В соответствии со статьей 167 Налогового кодекса оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя.

При расчете покупателя с продавцом векселем третьего лица его кредиторская задолженность считается оплаченной. Однако в целях применения налогового вычета по НДС тот факт, что данная задолженность погашена контрагенту, не означает возможности принятия НДС к зачету. Порядок применения налогового вычета зависит от того, каким образом данный вексель был приобретен.

При рассмотрении этой ситуации могут возникнуть следующие варианты.

3.1.1.3.1. Расчеты векселем третьего лица, полученным ранее в качестве оплаты за товары (работы, услуги)

На основании пункта 45 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ при использовании налогоплательщиком в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) векселей налог, предъявленный продавцом этих товаров (работ, услуг), считается фактически уплаченным продавцу этих товаров (работ, услуг) и подлежит вычету. Если налогоплательщик-индоссант использует для расчетов вексель третьего лица, он имеет право на вычет сумм налога в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг), но при условии, что указанный вексель покупателем-индоссантом был ранее получен в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

В соответствии с пунктом 2 статьи 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиками при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются, исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством РФ), переданного в счет их оплаты. Таким образом, в любом случае (даже при наличии права на применении налогового вычета) сумма применяемого налогового вычета будет определяться, исходя из балансовой стоимости векселя. Следует иметь в виду, что в этом случае сумма НДС на балансе индоссанта принимается к вычету только в пределах суммы приобретенных (принятых к вычету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые им был ранее получен вексель.

При расчете с контрагентом векселем третьего лица, который ранее был получен в качестве оплаты за отгруженные товары, предприятие имеет право применить налоговый вычет по НДС.

3.1.1.3.2. Расчеты векселем, приобретенным в качестве финансовых вложений

Если для расчетов с продавцом за поставленные товары передается финансовый вексель, то есть вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства, сумма налога на балансе покупателя, использующего его в расчетах, принимается к зачету только в пределах фактически перечисленных денежных средств. (пункт 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ»):

46. При применении пункта 2 статьи 172 Кодекса (в редакции Приказа МНС РФ от 17 сентября 2002 года №ВГ-3-03/491) необходимо учитывать следующее:

При использовании налогоплательщиком в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) векселей налог, предъявленный продавцом этих товаров (работ, услуг), считается фактически уплаченным продавцу этих товаров (работ, услуг) и подлежит вычету в следующих случаях:

- налогоплательщик - покупатель, использующий в расчетах собственный вексель, т.е. являющийся векселедателем, имеет право на вычет сумм налога только в момент оплаты им своего векселя денежными средствами его предъявителю, как при наступлении срока платежа, обозначенного на векселе, так и при его досрочной оплате. При этом в случае, если по соглашению сторон векселедатель вместо оплаты своего векселя денежными средствами поставляет векселедержателю товары (выполняет работы или оказывает услуги), то независимо от принятой у векселедателя для целей налогообложения учетной политики у него появляются обязательства по уплате налога по товарам (работам, услугам), отгруженным в порядке оплаты собственного векселя, и в этом же отчетном периоде он имеет право на вычет сумм налога по ранее приобретенным товарам, расчеты за которые производились этим векселем;

- налогоплательщик - векселедатель, использующий в расчетах собственный переводной вексель, на котором указано наименование того лица, которое должно платить по векселю (третьего лица, домицилианта, авалиста), имеет право на вычет сумм налога только в том налоговом периоде, в котором векселедателем будет погашена задолженность по этому переводному векселю перед третьим лицом, домицилиантом, авалистом;

- налогоплательщик - покупатель, акцептовавший вексель, предъявленный к оплате продавцом товаров (работ, услуг), имеет право на вычет налога по приобретенным (принятым к учету товарам) в том налоговом периоде, в котором акцептантом этот вексель будет оплачен;

- налогоплательщик - индоссант, использующий для расчетов вексель третьего лица, имеет право на вычет сумм налога в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг), но при условии, что указанный вексель покупателем - индоссантом ранее был получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. В этом случае сумма налога на балансе индоссанта принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель.