Смекни!
smekni.com

Влияние на поведение покупателя с целью увеличения объем продаж и прибыли (стр. 8 из 8)

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1996 2000

всего

в т. ч. на:

охрану и рациональное использование водных ресурсов

охрану атмосферного воздуха

охрану и рациональное использование земель

другие мероприятия

25053.0

16486.8

7250,7

1315,5

-

192642

35269

127002

1509

28862

4. Научно-техническая среда

Ускорение научно-технического прогресса показывает, как наука и техника будут влиять на способность их товаров удовлетворять нужды потребителей.

Число организаций, выполнявших исследования и разработки

Численность организаций 1996 2000

Всего

в том числе:

научно-исследовательские

конструкторские

проектные и проектно-изыскательские

высшие учебные заведения

прочие

13

7

-

2

1

3

11

5

-

2

2

2

Объем научных исследованийи разработок в 2000 г.,тыс. руб.

Объем работ выполняемых собственными силами Научные исследования и разработки Научно-техническиеуслуги Прочие

Всего

из них

в академической науки

в отраслевой науке

в вузовской науки

68132

38351

18775

11006

64709

35082

18621

11006

3053

2906

147

-

370

363

7

-

3.Что делает магазин и что можно предложить для решения данной проблемы

Магазин сегодня

Рассматриваемый нами магазин находится в центре города, на самом дорогом и проходном месте.

Внутренняя атмосфера, планировка и оформление торгового зала, внешний вид и поведение персонала должны соответствовать целевому рынку. Наш магазин соответствует ему. Да, это именно так. Даже проходя рядом с ним, замечаешь его роскошные витрины, так и хочется зайти в него и хотя бы посмотреть, что там внутри, а может даже, если что-то приглянулось, сделать какую-нибудь покупку.

Что делает магазин для решения этой проблемы

Факторы, влияющие на объем продаж и прибыльность:

- число людей проходящих мимо

- число людей посещающих магазин

- число людей совершающих покупку

- средний размер покупки

- и т.д.

Как известно в экономике можно продвигать либо отдельные позиции товара, либо марку. Наш магазин продвигает именно марку, т.к. он существует уже 35 лет. Люди, живущие в городе и за его приделами, успели узнать его и даже привыкнуть к нему, т.е. продвигать не имеет смысла. К тому же у него постоянных покупателей.

Реклама – это любая форма неличного обращения. Управление поведением потенциального покупателя невозможно, но возможно увидеть его преимущества, сформировать и стимулировать спрос, создать психологическую готовность для принятия нового товара.

Магазин использует разного рода реклам: радио, телевизор, троллейбусы, рекламные щиты. Минус, который можно здесь выделить это то, что они проводятся непостоянно, а для достижения хорошего результата нужно делать не один, а несколько шагов идущих друг за другом без прерываний ( 2, 3, 4 и т.д.).

Существует система скидок. Покупатель, делающий покупку превышающую 15 тыс.рублей, скидка до 5%, а если больше 50 тыс., то скидка уже до 15%. И их не волнует то, что покупатели могут скооперироваться для получения большей скидки (проблема оптовиков).

Цена – основной элемент позиционирования на рынке. Она формируется в зависимости от сезонности, т.е. чем выше уровень спроса на данный вид товара в определенный сезон, тем цена, соответственно, тоже выше. Ее снизить нельзя, потому что магазин не может торговать без прибыли. Поэтому, для того чтобы увеличить прибыль надо уменьшить издержки и увеличить посещаемость магазина для увеличения товарооборота.

Издержки можно уменьшить, путь модернизации магазина или сократить численность персонала, сэкономив на управлении.

Следствие, в первую очередь необходимо произвести модернизацию магазина, с целью введения нового оборудования, которое позволит нам снизить издержки на хозяйственные нужды от 40% и более. Это возможно благодаря уменьшению потребления электропитания новым оборудованием, и периодического обслуживания.

Снизить численность обслуживающего персонала, как следствие модернизации, что позволит сэкономить издержки на заработную плату, издержки связанные с управлением персонала и ряд других. Обучить персонал работе с новым оборудованием, для быстрого и качественного обслуживания.

Услуги здесь рассматриваются как основное конкурирующее преимущество розничной торговли. Как говорится «кадры решают все».

Сейчас мы рассмотрим портфель услуг, который состоит из услуг до и вмомент совершения покупки и из дополнительных.

Итак до покупки, это принятие заказа по телефону, рекламы, оформление ветрин, наличие примерочных комнат, демонстрация товара и товарообменные зачеты. Вмомент покупки: оформление покупки, услуги портных, доставка товара на дом, сборка и установка. Дополнительные услуги: бесплатная парковка и продажа товара в кредит.

Сейчас мы видим, что ассортимент услуг в этом магазине очень широк. Это большой плюс в конкурентной борьбе.

Резюме

Прежде чем разрабатывать маркетинговые планы, необходимо разобраться с рынках. На потребительском рынке покупают товары и услуги для личного потребления. Этот рынок состоит из множество субрынков.

На поведение покупателя оказывает влияние четыре основные группы факторов: факторы культурного уровня (культура, субкультура, и социальное положение), факторы личного порядка (реферативные группы, семья, роли и статусы), факторы личного порядка (возраст и этап жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, образ жизни, тип личности и представление о самом себе) и факторы психологического порядка ( мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения). Все они дают представления о том, как эффективнее охватить и обслужить покупателя.

До начала планирования своего маркетинга фирме необходимо выявить всех целевых потребителей и определить, как протекает у них процесс принятия решения о покупке, состоящий из следующих этапов: осознание проблемы, поиск информации, оценка вариантов, решение о покупке, реакция на покупку. Задача деятеля рынка – понять различных участников процесса покупки и разобраться в основных факторах влияние на покупательское поведение. Подобное внимание позволяет деятелю рынка создать для своего целевого рынка значащую и эффективную программу маркетинга.

Использованная литература:

1. Филип Котлер "Основы маркетинга" М. "Бизнес-книга" 1995 г.

2. Республика Карелия в цифрах за 2000 г. Статистический сборник Государственного Комитета Статистики Республики Карелия 2001 г

3. Эксперт. 2001. №15

4. Эксперт-новые способы любви к клиенту. 2000. №47