Смекни!
smekni.com

Воздушные перевозки в туризме (стр. 2 из 13)

Если по решению правительства перевозчика требуется вернуть пассажира в его начальный пункт или другое место вследствие недопустимого въезда в страну для проживания или транзита, то данные расходы обязан возместить пас­сажир.

Если перевозчик несет за пассажира штрафы, пени или неустойки из-за невыполнения им законов, указов или Пра­вил, то пассажир также обязан возместить перевозчику эти затраты.

Пассажир обязан выполнять все требования перевозчика, служб аэропорта и других государственных служб, связан­ных с обеспечением безопасности полета.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА

Перевозчик не отвечает за травмы, физические повреж­дения и смерть пассажира, если перевозчик, его агенты (структуры) и служащие приняли все необходимые меры, чтобы избежать случившегося.

Ответственность перевозчика на международных и внут­ренних линиях ограничивается суммой 100000 долл. США.

Некоторые перевозчики несут отвецтвеность за смерть, травмы или телесные повреждения до 75000 долл. США, если в соотвецтвии с контрактом перевозки включают США как начальный пункт, пункт размещения или согласованное место остановки.

В США в ряде штатов такое ограничение составляет 58000 долл. США.

В ряде стран ответственность перевозчика на внутренних линиях отличается от положений Конвенции.

Перевозчик не несет отвецтвенности на международных перевозках за повреждения не зарегестрированого багажа, если это повреждение не связано с небрежностью перевозчика.

Если перевозка реализуется последовательными перевозчиками, то перевозчик отвечает за багаж только на собственной линии, однако пассажир вправе выставить иск про­тив первого или последнего перевозчика.

В соответствии с положениями Конвенции ответствен­ность перевозчика на международных линиях в случае по­вреждения зарегистрированного багажа ограничена 17 долл. США за 1 кг, а в случае повреждения не зарегистрированного багажа (по причине небрежности перевозчика) - в разме­ре 332 долл. США на одного пассажира.

На внутренних линиях перевозчик отвечает за повреж­дение багажа независимо от причины, в том числе и по при­чине небрежности перевозчика. При этом полная ответст­венность перевозчика за зарегистрированный или незареги­стрированный багаж в случае его повреждения составляет 1000 долл. США на человека.

Перевозчик не отвечает за ущерб вследствие задержки рейса, если это не вызвано его небрежностью, в противном случае такая ответственность ограничена 4150 долл. США на человека.

Перевозчик не отвечает за ущерб вследствие задержки рейса, если это не вызвано его небрежностью, в противном случае такая отвецтвеность ограничена 4150 долл. США на человека.

Перевозчик не отвечает за косвенный ущерб, если это не доказано в установленном порядке (потери дохода, упущенная выгода, потери ценности товара и др.)

Любой пассажир и перевозчик, чье имущество пострада­ло от другого пассажира или его багажа, должен получить компенсацию за этот ущерб от последнего.

Перевозчиком не будут предприняты никакие меры и действия в случае повреждения зарегистрированного бага­жа, если пассажир после обнаружения повреждения немед­ленно или в течение 7 дней после его получения не направит перевозчику жалобу по существу вопроса в письменном виде.

В ряде случаев условия данных Правил не соответствуют местным законам. Если это записано в договоре, то такие положения применимы и рассматриваются как его часть. Недействительность одного из положении договора не влия­ет на остальную часть его условии.

ЦЕНА БИЛЕТА, ТАРИФЫ, СКИДКИ И ЛЬГОТЫ

Цена билета зависит от многих факторов: базового тарифа; класса авиакомпании; страны; срока пребывания; условий бронирования; возраста; наличия льгот, скидок и др.

В мире не существует единых тарифов на международные перевозки. Это, как правило, относится и к национальным перевозчикам внутри страны.

Обычно Правилами перевозчика или другими норматив­ными актами устанавливаются базовые тарифы, предпола­гающие перелет "туда" - "обратно", в рамках которых ут­верждается система скидок и льгот. Базовые тарифы изменяются в зависимости от сезона. Билеты, купленные по базовым тарифам, подлежат обмену и возврату практически без ограничений.

От базового тарифа для различных категорий льгот устанавливаются скидки. Тарифы бывают двух типов:

специальные тарифы, регламентируемые Конвенцией и действующие на всех авиакомпаниях;

рекламные тарифы, устанавливаемые каждой авиаком­панией в рамках внутренних Правил (рекламные перелеты, бесплатные или льготные полеты для пассажиров, налетав­ших на самолетах данной авиакомпании определенное ко­личество часов или километров, и др.).

К специальным тарифам относятся: молодежные; пенсионные; групповые; туристские; экскурсионные и др.

Молодежные тарифы предусматривают, как правило, предоставление билета с открытой датой, который действителен в течении одного года. Выкуп такого билета производится за 3-7­ дней до вылета.

Молодежный тариф предусматривает специальные льго­ты АРЕХ и РЕХ Кроме того, для пассажиров с такими льготами действуют следующие ограничения. По льготному тарифу АРЕХ нельзя изменить дату бронирования. Устанав­ливается так называемый период "дедлайн" до начала пере­возки (от 7 до 28 дней в зависимости от маршрута), после которого запрещается продажа билетов по данному тарифу При возврате билета до начала действия "дедлайна" пасса­жир получает всю затраченную сумму, после - всю сумму за вычетом штрафа.

Существуют три разновидности тарифа АРЕХ:

1)АР1М- тариф АРЕХ до 1 месяца. При этом срок пребывания за рубежом минимальный - включая воскресенье, максимальный - 1 месяц. Бронирование и продажа в один день (в течение 24 часов) и не позднее определенного срока. Изменение даты вылета и возврат денег в случае отказа от полета возможны только до начала путешествия и с удержанием штрафов (в пределах данного тарифа);

2) АР3М - тариф АРЕХ до 3 месяцев. Срок пребывания за рубежом: минимальный включая воскресенье, макси­мальный - 3 месяца. Бронирование и продажа билетов в течение 24 часов и не позднее определенного срока (в зави­симости от направления - 7, 14, 28 дней). Дата вылета "туда" - "обратно" фиксируется при продаже Изменение даты вылета, маршрута, а также возврат денег за билет в случае отказа от полета возможны только до начала путеше­ствия с удержанием штрафа (в пределах данного тарифа);

3) SUPER-АРЕХ - наиболее дешевый тариф, но с самыми большими ограничениями для пассажира.

На разных маршрутах эти тарифы устанавливаются индивидуально и никаких единых правил нет.

Тариф РЕХ - это самая дорогая разновидность экскурси­онного тарифа, предусматривающего:

запрещение предварительного бронирования, бронирова­ние и приобретение билета с его полной оплатой производятся сразу же при наличии свободного места на нужный рейс;

деньги за неиспользованный билет не возвращаются.

Существуют две разновидности тарифа РЕХ:

1) РХ6М - тариф РЕХ на 6 месяцев. При этом минимальный срок пребывания за рубежом - включая воскресенье, максимальный - 6 месяцев. Бронирование и продажа биле­тов в один день (в течение 24 часов). Даты вылета "туда" "обратно" фиксируются при продаже и не могут быть изменены;

2) РХЗМ - тариф РЕХ на 3 месяца. Срок пребывания за рубежом: минимальный - включая воскресенье, максимальный - 3 месяца. Бронирование и продажа билетов в один день (в течение 24 часов). Даты вылета не могут быть изменены.

Для всех экскурсионных тарифов существуют следующие общие правила:

обязательный полет в оба конца;

срок действия билета сокращен и для разных стран варь­ируется от 1 до 6 месяцев;

минимальный срок пребывания в стране регламентируется для разных маршрутов и составляет неделю, 10 дней, 14 дней и более.

Фирмой «Аеросвіт» - Украинские международные авиа­линии установлены специальные экскурсионные тарифы:

1) УЕЕ - экскурсионный тариф для любых категорий пассажиров. Сроки пребывания за рубежом: минимальный включая воскресенье, максимальный - 3 месяца. Бронирова­ние в течение года. Изменение даты вылета возможно при уплате штрафа в пределах действия данного тарифа;

3) УЕЕ1М - месячный тариф. Ограничены сроки пребывания за рубежом: минимальный - включая воскресенье, максимальный - 1 месяц. Продажа и бронирование билетов в один день. Возможно также изменение даты вылета (в пре­делах этого тарифа).

Однако данная авиакомпания вправе не применять такие тарифы на маршрутах, где большой спрос на билеты (Австралия, Южная Америка и др.).

Новый тариф предусматривает ряд ог­раничений, более строгих, чем, к примеру, РЕХ или АРЕХ. Самое главное - его нельзя бронировать, а надо выкупать сразу, что называется с открытого листа. Продажа при этом начинается не ранее, чем за неделю до полета, и будет про­водиться лишь при наличии свободных мест на рейсе. Нако­нец, предусматривается, что пассажир, приобретающий би­лет по тарифу "222", должен находиться в стране пребывания не менее шести дней и не больше месяца.

По мнению специалистов, небывало низкие тарифы при­влекут в полеты широкие социальные слои общества, кото­рые при обычных ценах никогда бы не воспользовались ус­лугами авиации Не исключено при этом, что даже после завершения краткосрочной рекламной кампании "Аеросвіт" приобретет в лице многих из них новых посто­янных клиентов. Нельзя забывать и о финансовой стороне акции. Если учесть, что новый тариф рассчитан исключи­тельно на дозагрузку уже распроданного рейса, то авиаком­пании выгодно продать невостребованные места практиче­ски по любой цене, чем возить "воздух".

Авиапредприятие «Пулково» предоставляет пассажирам такие скидки:

15% - скидка от базового тарифа при условии приобре­тения билетов "туда" и "обратно";