Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 10 из 17)

Одним из показателей, характеризующих экстенсивность использования активной части основных фондов, является ко­эффициент использования машин по времени:

Киф = Тф/ Тн,пл

где Тф— фактическое время работы в течение года, ч; Тн,пл— нормативное (плановое) время работы в течение года, ч.

К числу показателей, отражающих интенсивность использо­вания машинного парка, следует отнести в первую очередь по­казатель выполнения норм выработки машин за определен­ный период (Кнв), определяемый по формуле

Кнв = Vф/ Vн(пл)

где Vф — фактический объем выработки, натур, ед. изм.; Vн(пл) — нормативная (плановая) выработка, натур, ед. изм.

Обобщающим частным показателем можно считать коэффици­ент интегральной загрузки машин и оборудования (Кинт), кото­рый характеризует соотношение фактически выполненных и пла­новых объемов работ для конкретной машины или оборудования за определенный период времени и определяется по формуле

Кинт = Кив * Кн.в.

32. Цели и задачи строительного проектирования.

Основная цель строительного проектирования своевременное обеспечение капитального строительства высококачественной проектно-сметной документацией, предусматривающей широкое использование достижений науки и техники для повышения производительности труда, внедрения ресурсосберегающих технологий, увеличения сроков службы и надежности конструктивных элементов, повышения уровня защиты окружающей среды как при выполнении строительно-монтажных работ, так и в процессе эксплуатации сданных объектов.

Возведению любого объекта предшествует установление тех­нической возможности и экономической целесообразности его строительства. Эти задачи отражаются в специальном документе, который носит название «проект».

Проект — это система сформированных целей создаваемого инженерного сооружения или любого другого объекта промыш­ленного или гражданского назначения, представленная в виде:

· графических материалов (чертежей), отражающих архитек­турно-планировочные, конструктивно-компоновочные и техно­логические решения будущего сооружения;

· расчетно-пояснительных записок, обосновывающих техни­ческую возможность его строительства, надежность и безопас­ность работы в конкретной природной среде;

· сметно-экономической части, определяющей стоимость строительства и обосновывающей экономическую целесообраз­ность затрат финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

33. Статистическое изучение основных фондов.

Задачи стат осн фондов.

1) характеристика объема и состава о.ф.

2) изучение динамики о.ф.

3) характеристика состояния о.ф.

4) характеристика движения о.ф.

5) характеристика вооруженности труда о.ф.

6) характеристика использования о.ф.

Для характеристики о.ф в стат отчетности применяют форму № 11 «отчет о наличии и движении осн ср.».

Общий объем осн ф выраженный в стоимостной оценке отражает стоимость приобретения осн ф по балансовой стоимости.

Балансовая ст-ть включае в себя след-ие виды оценки осн ф :

1) по полной первоначальной ст-ти определяемой фактической ценой, уплаченной за данным объектом при его приобретении включая стоимость транспортировки к месту назначения.

2) по первоначальной стоимости с учетом износа, равной полной первоначальной ст-ти объекта за вычетом сумм износа (остаточная стоимость).

3) восстановительная ст-ть - это ст-ть фондов на момент переоценке, стоимость фондов в современных условиях.

В зависимости от состояния оф оценка их подразделяется на полную и остаточную стоимость. Остаточная ст-ть характеризует ту часть стоимости, которая еще не перенесена на продукцию. Перенос ст-ти на продукцию происходит по средствам амортизационных отчислений.

ОФ всегда находятся в движении. Относительными показателями характеризующие движение ОФ является коэф-т обновления и выбытия.

Коэф-т обновления исчисляется как отношение ст-ти новых ОФ введенных в эксплуатацию в течении данного периода к ст-ти оф на конец данного периода

Кобн= Фнов / Фк.г.

Коэф-т выбытия ОФ вычисляется как отношение ст-ти выбывших в течении данного периода средств труда к их ст-ти на начало периода. Квыб= Фвыб / Ф н.г ,

где Фвыб, нов – ст-ть выб-их , поступивших ОФ, Фн.г.- фонды на конец года.

1- ый коэф-т характеризует степень обновления (или долю новых поступивших фондов в их общем объеме).

2-ой коэф-т харак-ет долю выбывших фондов и если его рассчитывать для выбывших только в следствии ветхости и износа, то оно будет характеризировать интенсивность выбытия средств труда, т.е. полностью потребленных в сфере произ-ва.

Статистика характеризует состояние на определенный момент времени с помощью коэф-та износа и годности.

Кизн = ΣА/ Фк.г Кгод= 1= Кизн= Фост к.г. / Фк.г.

Изучение вооруженности ОФ.

Статистика определяет показатели уровня фондо и механовооруженности труда.

Уровень фонда вооруженности труда определяется отношением полной стоимости оф к численности работников связанных в основной деятельности организации.

Уровень механо вооруженности труда определяется отношением полной стоимости парка строит машин и механизмов к численности рабочих основного производства.

Для характеристики использования ОФ применяют следующие показатели:

1) показатель фондоотдача – стоимостной показатель отражающий эффективность использования ОФ. Ее уровень определяется отношением в сметной стоимости произведенной за данный период строит-ой продукции Qр к стоимости примененной в этой продукции ОФ (Ф). f= Qp / Ф

Характеризует какой объем производства приходится на ед-цу наличных ОФ.

2) показатель фондо емкость, характеризует стоимость ОФ приходящихся на ед-цу стоимости продукции за определенный период. f= Ф/ Qp/.

34. Основы нормирования труда в строительстве.

Трудоемкость- кол-во труда рабочих, затрачиваемых в нормированных условиях на выполнение качественной продукции (чел. час).

Нормы затрат труда установленных на выполнение единицы строительной продукции.

Норма времени кол-во текущего времени.

Норма выработки кол-ва продукции изготовленной в единицу времени.

Методы установки норм труда:

1. Опытно-статистический

2. Расчетно-аналитический Нормы труда бывают:

- дифференцированные

- операционные

- сезонно- укрепленные

- комплексные

В строительных предприятиях составляют калькуляции затрат труда по которым подбирают численный и профессионально- квалификационный состав рабочих, нормы комплектов инструментов а так же, с учетом норм машинного времени, рассчитывается кол-во машино- смен и набор строительных машин и механизмов. На их основе составляются графики производства работ, планируемые сетевые графики, выдаются производственные задания. Производственные нормы затрат сведены в сборники, нормы утверждаются самими предприятиями.

В качестве производственных норм: ВниР, ЕниР.

Затраты труда применяются сборники: ТниР, ИниР.

35. Подсчет объемов строительно-монтажных работ (земляные, каменные, бетонные, монтаж­ные).

Подсчет объемов CMP включает полную заработную плату, полные накладные расходы, сметную прибыль и все это зависит от % -а сметной прибыли и накладных расходов и от зарплаты машинистам. Подсчет объемов СМР это:

- земляные работы

- каменные работы

- бетонные работы

- монтажные работы

Земляные работы - планировка участка для строительства, рытье котлованов и траншей для фундамента и прокладки коммуникаций (снимается растительный грунт, подсчитывается сколько надо на подсыпку, сколько грунта надо вывести) и т. д.

Например дом - прямоугольная фигура.

Монтажные - параметры строительных конструкций (измер. вкубометрах)

Каменные - каменные конструкции, измеряются по толщине стен с

вычетом окон и дверей

Бетонные - заливка бетона, сваи и т.д.

36. Технологические карты. Проект организации.

В технологических картах освещены вопросы технологии и организации строительного процесса, указаны потребности в материалах, полуфабрикатах, конструкциях и инструментах, технологические схемы, калькуляции затрат, требования к качеству работ, технико-экономические показатели.

Технологическая карта состоит из восьми разделов, каждый из которых формирует свои условия и требования, совокупное выполнение которых позволяет получить строительную продукцию при мак­симальной эффективности. В общем случае отдельные разделы технологической карты включают в себя:

1) Область применения - условия выполнения строительного процесса; характеристики конструк­тивных элементов и их частей или частей зданий и сооружений; состав строительного процесса; но­менклатура необходимых материальных элементов;

2) Организацию и технологию выполнения строительного процесса - требования к завершенности предыдущего или подготовительного процесса; состав используемых машин, оборудования и меха­низмов с указанием их технологических характеристик, типов, марок и количества; перечень и тех­нологическая последовательность выполнения операций или простых процессов; схемы их выполне­ния для получения конечной продукции; схемы расположения приспособлений; состав звеньев или бригад рабочих; схемы складирования материалов и конструкций;

3) Требования к качеству и приемке работ - перечень операций или процессов, подлежащих контро­лю; виды и способы контроля; используемые приборы и оборудование; указания по осуществлению контроля и оценке качества процессов;