Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 11 из 17)

4) Калькуляцию затрат труда, времени работы машин и заработной платы - перечень выполняемых операций и процессов с указанием объемов работ; нормы рабочего и машинного времени и расценки; нормативные затраты труда рабочих, времени работы машин и заработная плата;

5) График производства работ — графическое выражение последовательности и продолжительности выполнения операций и процессов на основании определенных в калькуляции затрат труда и повы­шения производительности труда;

6) Материально-технические ресурсы — данные о потребности в материалах, полуфабрикатах и кон­струкциях на предусмотренный объем работ, инструменте, инвентаре и приспособлениях;

7) Технику безопасности - мероприятия и правила безопасного выполнения процессов, в том числе необходимые проектные проработки для конкретных условий строительства;

8) Технико-экономические показатели - затраты труда рабочих; затраты времени работы машин; заработная плата рабочих; заработная плата машинистов; продолжительность выполнения процессов в соответствии с графиком; выработка на одного рабочего в смену (в натуральных измерителях); за­траты на механизацию и др.

Проект организации строительства является составной частью проекта объекта строительства, определяющей общую продолжительность строительства, промежуточные сроки строительства, рас­пределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ, материально-технические и трудовые ресурсы, их источники, основные методы выполнения СМР и структуру управления строительством объекта.

Кроме графической модели будущего объекта, проект содержит спецификацию оборудования, необходимого для осуществления технологического процесса производства продукции.


37. Сетевые графики и календарный план в строительстве.

Календарное планирование представляет собой процесс составления и корректировки расписания работ. В процессе составления расписания работы увязываются между собой во времени и определяется возможность их обеспечения различными ви­дами ресурсов. Исходной операцией планирования является выявление цели и представление ее в виде иерархической структуры подцелей (задач). Далее составляется расписание выполняемых работ с указанием дат их начала и окончания (табл. или графич. форма).

Планирование крупных строительных объектов, сложных проектов осуществляется на основе сетевых графиков.

Сетевой график сострит из двух элементов - работ и событий. События представляют собой факт окончания одной работы (или нескольких) необходимых и достаточных для начала следующих работ. События могут быть исходными, завершающими начальными и конечными. Также необходимо отметить и еще две составляющие сетевого графика:

- ожидание — технологический и организационный перерыв между работами, тре­бующий только затрат времени.

- зависимость или фиктивные работы - элемент вводится для отражения правильной технологической взаимосвязи между работами. Эта зависимость не требует ни затрат време­ни, ни затрат труда исполнителей.

Исходные и промежуточные события, связанные между собой работами, осуществляются в целях достижения конечного события, которым заканчивается данная работа. В за­висимости к какому типу графиков относится данный график, работа и событие отображаются по разному. При построении сетевой модели по схеме «Работа вершина» работа отображается в виде прямоугольника. Зависимость работ называется связью, и операция называется свя­занной. При «Работе дуге» работа представляется в виде стрелочки, а момент начала и окон­чания работ обозначается кружочками.

Продолжительность работы обозначается числом единиц времени, которое указыва­ется над стрелкой (обычно это число дней или месяцев). Под стрелкой часто указываются затраты на проведение работы (в рублях, человеко-днях). Если для перехода от одного собы­тия к другому не требует затрат средств и времени, а на графике необходимо представить взаимную связь этих событий, то их соединяют без указания затрат или пунктирной линией. Такая работа называется условной (фиктивной) Полный путь в сетевом графике - это непре­рывная последовательность взаимосвязанных работ и событий (от начального до конечного). Помимо полного пути в сетевом графике определяется критический путь - работа, не имею­щая резервов.


38. Формы собственности в строительстве и их особенности.

Содержание собственности воплощается в совокупности 3-х составляющих ее элементов: отношений владения, пользования и распоряжения. Выражение содержания права собственности через триаду полномочий владения, пользования и распоряже­ния традиционно для российского гражданского права.

Право владения является необходимым условием пользования, а распоряжается вещью часто тот, кто ею владеет.

Удовлетворение посредством вещей тех или иных потребностей, извлечение из вещей ее полезных свойств есть пользование вещами.

Распоряжение заключается в том, что собственник может отчуждать принадлежащее ему имущество, производить в нем различные изменения, обменять его залогом, сдавать в наем.

Основные формы (виды) собственности, признаваемые в Рос­сийской Федерации, перечислены в Конституции РФ (ст. 8). Это перечисление воспроизведено в п. 1 ст. 212 ГК РФ: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, му­ниципальная и иные формы собственности».

Зако­нодательно закреплено разделение отношений собственности на две сферы — сферу частной собственности и сферу публичной собственности.

Субъектами права частной собственности выступают граж­дане и юридические лица.

Участниками отношений публичной собственности высту­пают: Российская Федерация в целом (федеральная государ­ственная собственность); субъекты Российской Федерации (го­сударственная собственность субъекта РФ); муниципальное об­разование (муниципальная собственность).

Государственная собственность - форма собственности, при которой имущество, в т.ч. средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевого участия или совместной собственности, государству могут принадлежать акции в акционерных обществах раз­личных форм собственности, кроме того государство может иметь в собственности любое имущест­во, необходимое для осуществления его функций. Выступает в виде федеральной собственности рес­публик, входящих в состав РФ. В государственной собственности находится имущество органов вла­сти и управления РФ, ресурсы континентального шлейфа и морской экономической зоны, культур­ные и исторические ценности общегосударственного значения, средства госбюджета, часть золотого запаса, алмазного и валютного фонда, республиканский пенсионный, страховой, резервный и иные фонды.

Муниципальная собственность — собственность района, города и входящих в них административ­но-территориальных образований. В муниципальной собственности находятся имущество городской, местной власти, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры. Также могут находиться предприятия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания; транспорта, учреждения народного образования, культуры и иное имущество, необходимое для экономического и социально­го развития городов, районов и других территориальных образований.

Частная собственность - форма собственности, означающая абсолютно защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество.

Собственность общественных объединений (организаций) включает в себя здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздорови­тельного назначения, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, а также иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности и закрепленное за ними.

39. Рынок и его характерные черты.

Рынок - сфера товарного обмена, в котором взаимоотношения между производите­лем продукции (продавцом) и ее потребителем (покупателем) строятся на свободной договоренности и исходя из интересов каждой стороны.

С точки зрения территориальных границ рынок может быть: в масштабе мирового хозяйства (ми­ровой или внешний), страны (национальный, или внутренний) и ее отдельных регионов (местный). В структуре рынка как единого целого следует различать рынки товаров, услуг, труда, ценных бумаг, валюты, ссудного капитала, научно-технических идей и др.

Реализация рыночных отношений в строительном комплек­се имеет следующие особенности: с одной стороны, привязка к земле, сравнитель­но длительные сроки создания, большие единовременные зат­раты капитальных вложений и т.п., с другой — особенности, связанные со спецификой вида (отрасли) строительной деятель­ности. Имеется в виду, что организа­ции, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функцио­нируют в основном на региональных (местных) рынках, в то время как занятые в производственном строительстве работают как на территории региона, так и на тер­ритории субъектов РФ.

Субъектами (элементами) строительного рын­ка считаются: инвесторы, заказчики, подрядчики» проектно-изыскательские организации, научно-исследовательские инсти­туты, предприятия промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, предприятия строительного и дорожного машиностроения, предприятия (заводы) — изготовители техно­логического, энергетического и другого оборудования, население.

Объектами (предметами) рыночных отношений являются: строительная продукция (здания, сооружения, объекты, их ком­плексы и др.); строительные машины, транспортные средства, энергетическое, технологическое и другое оборудование; мате­риалы, изделия, конструкции; капитал; рабочая сила; инфор­мация и т.д.