Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 4 из 17)

Характеристика уровня затрат и его динамика.

В тех случаях когда необходимо охарактеризовать уровень затрат для одинаковых по назначению объектов, рассчитывают индекс себестоимости продукции.

g 1 – объем работ в отчетном периоде

z 1,0 – затраты на единицу работ или себестоимость.

В некоторых случаях приходится рассчитывать индекс затрат на единицу продукции без НДС.

g 1 – объем работ в натуральных ед-ах измерения

z – себестоимость ед-ах продукции

р – сметные цены

По данной методологии уровень себестоимости, устанавливается по отношению к сметной стоимости.

В итоге рассчитывается индекс отклонения фактической себестоимости от плановой или договорной

Индекс затрат на один рубль продукции.

Рассмотрены индекс затрат на 1 руб сметной стоимости работ относится к так называемым индексам переменного состава. Он характеризует не только изменение себестоимости, но и влияние изменения удельного веса различного вида СМР, имеющих неодинаковый уровень затрат.

Стат изучение состава затрат по элементам и статьям.

В стат стр-ва в основном применяются группировки затрат по 2-м направлениям:

1) по экономическим элементам

2) по калькуляционным статьям затрат.

Сущность изучения затрат по экономическим элементам заключается в определении затрат живого и прошлого труда и соотношения между ними.

В состав затрат на строит продукцию включается следующие эк-ие элементы:

1) материальные затраты

2) ст-ть сырья и материалов

3) транспортные услуги стр орг

4) начисленная з-пл рабочих и служащих

5) отчисления на соц нужды

6) амортизация осн фонов

7) арендная пл

8) страз-ые платежи

9) представительские расходы

10) выплаты %-ов по кредитам

11) отчисления в ремонтный фонд

12) оплата услуг строит орг.

Однако в отчетности эти сведения не приводятся. Данные о структуре затрат живого и овеществленного труда в стр-ве статистика получает лишь из материалов единовременных выборочных обследованиях.

Группировка затрат по статьям калькуляции.

Эта группировка приводится в органы стат отчетности в форме 5-з.

Все затраты делятся на две большие группы: прямые затраты и накладные расходы.

1-ая статья: затраты на материалы, детали, конструкции

2-ая статья: основная з-пл рабочих

3-ая статья: затраты на эксплуатацию строит машин и механизмов

4-ая статья: прочие прямые затраты (ар.пл., отчисления в ремонтный фонд орг-ии, неосновная з-пл)

5-ая статья: накладные расходы.

8. Банкротство строительной организации и пути выходы из этого состояния.

Несостоятельность или банкротство предприятия (строитель ной организации) означает неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате работ, услуг, продукции поставщиков, включая неспособность осуществлять обязательные платежи в бюджет в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. Но сам факт банкротства предприятия считается состоявшимся после признания несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о банкротстве и добровольной ликвидации предприятия самим предпринимателем.

В соответствии с законом о банкротстве к должнику могут 6ыть применены следующие санкции: проведена реорганизация пред приятия с целью оздоровления и улучшения его финансового со стояния и предотвращения его ликвидации (санация); может быть принято решение о ликвидации предприятия; между должником и кредиторами может быть достигнуто мировое соглашение.

Реорганизация предприятия предусматривает внешнее управление имуществом (предприятием) должника. Арбитражный суд назначает внешнего управляющего. Назначенный управляющий наделяется всеми правами руководителя предприятия: разрабатывает и принимает программу исправления финансово-хозяйственного положения предприятия, отстраняет при необходимости отдельных руководителей и назначает новых, принимает на работу и увольняет работников, распоряжается имуществом должника и т. д.

В том случае, если арбитражный управляющий, выполняя свои функции, приходит к выводу, что восстановить платежеспособность предприятия должника не представляется возможным, он обращается в арбитражный суд с просьбой принять решение о прекращении внешнего управления и признании должника бан­кротом. Если, по мнению внешнего управляющего, финансовое положение предприятия должника улучшается, арбитражный суд может принять решение либо о завершении внешнего управле­ния, либо о продлении срока внешнего управления.

В целях поддержания деятельности предприятия-должника и оздоровления его финансового состояния кредиторами должнику может быть оказана финансовая помощь, которая называется са­нация. Основанием для санации является наличие реальной воз­можности восстановить платежеспособность предприятия-долж­ника для продолжения его деятельности.

В случае прекращения санации и признания предприятия недееспособным арбитражный суд принимает решение о признании предприятия-должника несостоятельным (банкротом) и «об открытии конкурсного производства», т.е. ликвидации несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение имущества долж­ника между кредиторами.

Для решения организационных и финансовых вопросов ар­битражный суд назначает конкурсного управляющего, который на­деляется правами распоряжаться имуществом должника, осуществлять анализ финансового состояния должника, принимать или откло­нять требования кредиторов, имеет право оспаривать в суде сделки, заключенные должником в течение последних шести месяцев, формировать состав ликвидационной комиссии, созывать собрание кредиторов.

Мировое соглашение представляет собой процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки, рассрочки причитающихся долгов или о скидках с них. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подлежит утверждению арбитражным судом.

Каковы пути финансового оздоровления субъектов хозяйствования при угрозе банкротства?

Система защитных финансовых механизмов при угрозе банк­ротства зависит от масштабов кризисной ситуации. При легком фи­нансовом кризисе достаточно нормализовать текущую финансовую деятельность, сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств. Глубокий финансовый кризис требует полного использования всех внутренних механизмов финансовой стабили­зации. Полная финансовая катастрофа предполагает поиск эффек­тивных форм санации, в противном случае — ликвидация предпри­ятия.

Реорганизационные процедуры предусматривают восстановле­ние платежеспособности путем проведения определенных инновационных мероприятий. По результатам анализа должна быть выра­ботана генеральная финансовая стратегия и составлен бизнес-план финансового оздоровления предприятия с целью недопущения бан­кротства и вывода его из «опасной зоны» путем комплексного ис­пользования внутренних и внешних резервов.

Для сокращения дефицита собственного оборотного капитала акционерное предприятие может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигации. Однако надо иметь в виду, что выпуск новых акций может привести к падению их курса и это тоже может стать причиной банкротства. Один из путей предотвращения банкротства акционерных пред­приятий — уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям.

Одним из эффективных методов обновления материально-тех­нической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования.

Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные при­нести предприятию высокий доход, также является одним из резер­вов финансового оздоровления предприятия.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ус­корения его оборачиваемости путем сокращения сроков строитель­ства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.

Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способ­ствует приливу капитала в основную деятельность.

Увеличить объем собственных финансовых ресурсов можно также путем сокращения суммы постоянных расходов на содержание уп­равленческого персонала, ремонт основных средств и т.д.; сниже­ния уровня переменных издержек за счет сокращения численности производственного персонала и роста производительности труда; ускоренной амортизации машин и оборудования; реализации неис­пользуемого имущества и т.д.

Если предприятие получает прибыль и является при этом непла­тежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли.

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансово­го состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ спроса и предложения, рынков сбыта и формирование на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продук­ции.

Одним из основных и наиболее радикальных направлений фи­нансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования произ­водственной мощности предприятия, повышения качества и кон­курентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, раци­онального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.

9. Прибыль и рентабельность деятельности строительного предприятия.

20. Сметная и фактическая прибыль предприятия.