Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 6 из 17)

Финансовый менеджмент это процесс управления путем использования способов воздействия финансово-кредит­ного механизма на финансовые ресурсы в целях реализации финансовой политики. Отдельные направления финансового менеджмента определяются объектом управления. Финансовый менеджмент изучает различные специфические формы, и метод воздей­ствия на финансовые ресурсы. Они могут быть различны при управ­лении государственными финансами и кредитом, страховым и банковским делом, финансами предприятий.

Финансовый менеджмент как научная дисциплина включает в себя два раздела:

1) управление финансами и кредитом (на макроуровне).

2) Управление финансами предприятия (на микроуровне).

Специфика решаемых задач предопределяет сложный, твор­ческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главное содер­жание труда категории работников, называемых менеджерами.

15. Ипотека, понятие и сущность.

Ипотека - залог недвижимого имущества (главным образом, земли и строений на ней) с целью получения ипотечной ссуды (по закону о залоге Российской Федерации 1992 г. ипотекой признается залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им).

Для ипотеки характерно оставление имущества в руках должника и возможность получения под залог одного и того же имущества добавочных ипотечных ссуд под вторую, третью и т.д. закладные.

Обязательна регистрация залога в земельных книгах, которые ведутся в государственных или коммунальных учреждениях.

В случае неплатежеспособности должника требования удовлетворяются из выручки от реализованного имущества в порядке очередности регистрации залога или перехода заложенной недвижимости в собственность залогодержателя.

Процентная ставка- размер платы за пользование ссудой, кредитом.

Уровень и динамика ставок процента дифференцируется в зависимости от экономического содержания операций, по которым он уплачивается, и зависит от сроков и размеров ссуд, их обеспеченности, вида кредита или формы кредитования, степени кредитного риска и т.п.

Долговое обязательство- документ, выдаваемый заемщиком кредитору при получении ссуды. В долговом обязательстве указывается сумма кредита и срок его погашения.

Подписывается физическим лицом или должностным от имени юридического лица, получившего кредит.

По этому документу заемщик обязуется возвратить кредит в обусловленный срок, а кредитор получает право взыскать его с заемщика по истечении этого срока.


16. Организация оплаты труда в строительстве.

В основе организации оплаты труда в строительстве лежат: тарифная система; нормы времени и расценки на строительные, монтажный ремонтно-строительные работы; формы и системы оплаты труда.

Тарифная система в строительстве представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых осуществляются регулирование уровня заработной платы различ­ных категорий работников в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности выполняемых ими ра­бот. Тарифная система включает в себя: тарифную сетку; тарифные ставки; тарифно-квалификационный справочник; районные коэффициенты.

Тарифная сетка это шкала, состоящая из определенного ко­личества тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Дает возможность распределить оплату труда работников в зависимости от сложности труда и квалификации работников.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз труд работника более высоких разрядов оплачивается выше труда ра­ботника 1-го разряда.

Тарифные ставки это выраженный в денежной форме раз­мер оплаты труда за выполненную работу в зависимости от ее сложности или квалификации работника за единицу рабочего времени. Они могут быть часовые, дневные и месячные (оклады). Тарифная ставка 1-го разряда является наименьшей. Путем умножения ее на тарифный коэффициент, присвоенный соответствующему разряду, определяется тарифная ставка всех остальных разрядов.

Тарифно-квалификационный справочник предназначен для тарификации работ, определения уровня квалификации рабе и присвоения ему соответствующего разряда.

В тарифно-квалификационном справочнике соизмеряются разнообразные виды работ по степени их сложности и уровню квалификации работников, которые должны выполнять работу или иной сложности. С помощью районных коэффициентов осуществляется межрайонное регулирование заработной платы. Районный коэффициент к заработной плате представляет собой нормативный показа степени увеличения размера заработной платы работников в, зависимости от местоположения предприятия.

В строительстве существуют две главные формы оплаты тру­да — сдельная и повременная.

Сдельная форма оплаты труда является наиболее распростра­ненной в строительстве. Для ее внедрения необходимо соблюде­ние двух обязательных условий: наличие технически обоснован­ных норм затрат труда и четкий учет количества и качества вы­полненных работ. Данная форма оплаты труда в строительстве применяется в нижеследующих разновидностях (системах).

1. Прямая сдельная оплата труда, когда заработок работника определяется на основе сдельных расценок и объема выполнен­ных работ. При данной системе заработок работника увеличива­ется прямо пропорционально объему выполненной работы, а вы­работка рабочего и его зарплата (находящаяся в прямой зависи­мости от количества выработанной продукции и установленной сдельной расценки на определенную единицу продукции и ра­бот) не ограничиваются.

2. Сдельно-премиальная система — это такая оплата труда, которой наряду с заработной платой работник получает премию за достижение определенных показателей в работе. Показатели премирования можно подразделить на три группы: показатели, направленные на увеличение объема выпускаемой строительной продукции и повышение производительности труда; показатели, направленные на повышение качества строительной продукции; показатели, направленные на экономию строительных материалов.

3. При сдельно-прогрессивной системе выработка работника строительного производства в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным (неизменным) сдельным расценкам, а вся выработка сверх установленной базы — по повышенным сдельным расценкам.

Повременной формой оплаты труда называется такая форма оплаты, которая зависит от продолжительности работы (час, день, месяц) и квалификации работника независимо от объема выпол­ненной работы. Данная форма оплаты труда применяется в стро­ительстве на работах, слабо подающихся нормированию и учету, или когда перевод на сдельную оплату может привести к ухуд­шению качества работ. Повременно оплачивается труд работни­ков, осуществляющих технический уход и обслуживание стро­ительных машин и механизмов, находящихся на выполнении пусконаладочных работ, выполнением экспери­ментальных строительных работ.

В целях материального стимулирования работников в стро­ительстве применяется также повременно-премиальная система оплаты труда, при которой в дополнение к заработку за отрабо­танное время работники получают премию за достижение опре­деленных показателей (результатов) работы. В строительной организа­ции может быть установлен один из следующих видов оплаты труда: тарифные ставки, оклады, бестарифная система.

Что же касается дополнительных выплат, надбавок, доплат (гарантийных, компенсационных, стимулирующих и др.), то в Действующем законодательстве на сегодняшний день существу­ет очень ограниченный круг выплат, которые работодатель обя­зан производить работнику (сверхурочные, работа в празднич­ные и выходные дни, командировочные и некоторые другие). В остальных случаях необходимо урегулировать вопрос о выпла­тах в контракте.

Условием регулирования размеров и динамики заработной платы является использование системы соглашений и коллективных договоров. Договорный способ регулирования заработной платы, опирающийся на цивилизованные отношения работодателей, наемных работников и государства, позволяет сбалансировать их интересы на основе всестороннего учета позиций каждой из сторон и выработки гибкого подхода к принимаемым решениям.

17. Сметная стоимость строительства.

47. Способы определения сметной стоимости строительства и состав сметной стоимости.

Сметная стоимость строительства – это сумма затрат определенная для сметой на строительство.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат: проект и рабочая документация, включая чертежи, ведомости объемов СМР; основные решения по организации и очередности строительства, а также пояснительные записки к проектным материалам; действующая сметно-нормативная база.