Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 7 из 17)

Полная сметная стоимость складывается из затрат: на строи­тельно-монтажные работы (Ссмр); на приобрете­ние основного и вспомогательного технологического оборудова­ния (Соб); прочих затрат (Спр), включающих проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовку строи­тельной площадки, содержание дирекции, подготовку эксплуа­тационных кадров и др.:

К= Ссмр + Соб + Спр

Сметная стоимость строительно-монтажных работ определя­ется на основе объемов работ, принятых и согласованных еди­ничных расценок по формуле: Ссмр= ПЗ+ НР+ ПН

Сметная стоимость строительно-монтажных работ Ссмр слагается из зат­рат на строительное производство и плановых накоплений. Зат­раты на производство работ делятся на две группы: прямые затраты Зп и накладные расходы Нн. Соответственно этому определению формула цены единицы строительной продукции Ссмр или единичная сметная стоимость работ может быть представлена в следующем виде: Ссмр = Зп + Нн+ Нп, где Нп — плановые накопления.

Прямые затраты включают: основную заработную плату рабочих; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Накладные расходы предусматриваются в сметах на строи­тельство для покрытия расходов, связанных с организацией и управлением строительством, обеспечением необходимых про­изводственно-хозяйственных условий для функционирования процесса строительного производства, организации и обслужи­вания строительно-монтажных работ. Исходя из сущности ус­ловий, накладные расходы подразделяют на четыре части:1. Административно-хозяйственные расходы, включающие заработную плату инженерно-технических работников (ИТР) и младшего обслуживающего персонала (МОП); командировочные расходы, канцелярские расходы; оплату аудиторских услуг и другие расходы, связанные с административно-хозяйственной деятельностью. 2. Расходы на обслуживание работников строительства, включающие расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; отчисления на медицинское и социальное страхование, охрану труда и технику безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических и бытовых условий. 3. Расходы на организацию работ на строительной площадке, включающие затраты на содержание пожарной и сторожевой охраны, содержание лабораторий, разработку проектов производства работ, благоустройство строительной площадки. 4. Прочие накладные расходы, включающие страхование имущества строительной организации, затраты на рекламу и т.п.

Плановые накопления, или сметная прибыль, — это отчис­ления денежных средств для покрытия расходов строительной организации, не проходящих по статьям прямых затрат или накладных расходов. К таким расходам относятся: плата за кредиты банкам; затраты на развитие производства, модерни­зацию оборудования, реконструкцию объектов основных фондов; рас­ходы на уплату налога на прибыль; затраты на материальное стимулирование работников; оказание материальной помощи; затраты на развитие социаль­ной сферы, проведение мероприятий по охране здоровья и от­дыха; затраты на содержание находящихся на балансе строи­тельно-монтажной организации объектов и учреждений здра­воохранения, культуры и спорта, детских лагерей отдыха, жи­лищного фонда и других объектов непроизводственного назна­чения.

В тех случаях, когда после завершения строительства объек­та часть подсобно-вспомогательных предприятий, а также посе­лок строителей и другие объекты и сооружения, построенные для нужд строительной организации в период сооружения объекта строительства, могут быть использованы другими организациями и ведомствами, они продаются этим организа­циям или передаются им на баланс и при расчете экономичес­кой эффективности объекта строительства не учитываются. Сто­имость этих сооружений составляет так называемые возврат­ные суммы (Свз). Тогда величина капитальных вложений для расчета эффективности объекта составит

К= Ссмр + Соб + Спр - Свз

18. Экономическая суть амортизации основных фондов.

Амортизация основных фондов – это постепенное перенесение стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на стоимость производимой продукции с целью накопления денежных средств для последующего возмещения изношенных основных фондов. Полная сумма амортизации (А) за весь период эксплуатации определяется по формуле: А=Фп – Л, где л – ликвидационная стоимость ос. Годовая сумма амортизации Агод= (Фп-Л) / Тсл, где Тсл- срок службы ос, принятый для расчета амортизационных отчислений. Фп- первоначальная (балансовая) стоимость ос.

На практике сумма амортизации включается в себестоимость строительно-монтажных работ в виде амортизационных отчис­лений, которые представляют собой денежное выражение раз­мера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Размер амортизационных отчислений определяется по установленным нормам. Норма амортизации — это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (ба­лансовой) стоимости основных фондов. Существующие нормы амортизации установлены только на полное восстановление ос­новных фондов и не учитывают затрат на периодическое прове­дение текущих и капитальных ремонтов.

Годовая норма амортизации а) зависит в основном от сто­имости и сроков службы основных фондов и может быть опре­делена по формулам:

На = (А год / Фп) * 100%

Амортизация на все находящиеся на балансе строительной организации основные фонды (средства) независимо от того, на­ходятся они в эксплуатации или запасе (резерве), начисляется ежемесячно в размере 1/12 части годовой нормы.

Амортизация по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисляется в течение нормативного срока службы или срока, за который первоначальная (балансовая) стоимость их будет полностью пе­ренесена на издержки (себестоимость) производства продукции. По всем другим основным фондам амортизационные отчисления делаются в течение всего фактического срока их службы. В случае неполной амортизации недоамортизированная стоимость фондов подлежит возмещению за счет прибыли организации.

19. Эффективность использования оборотных средств.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ — совокуп­ность денежных средств, вложенных в предметы труда (см. оборотные фонды) и находящихся в обращении (см. фонды обращения). Оборотные средства пол­ностью затрачиваются в каждом производственном цикле, материализуются в продукцию строительного предприятия (см.) и восстанавливаются при реали­зации, продажи этой продукции. Для строительной организации, создающей конечную продукцию, т.е. возводящей здания и сооружения, реализация про­дукции наступает при сдаче готового объекта заказчику и получении денег. Размер о. с., находящихся в распоряжении строительного предприятия, изме­няется в зависимости от изменения условий его работы, поставки сырья, сдачи продукции заказчику и др. Кроме собственных о. с. предприятие может ис­пользовать временно находящиеся в его распоряжении средства. Хозяйствен­ная организация, как правило, не будет заинтересована в наличии лишних о. с., в то же время не может иметь их меньше, чем требуется для обеспечения нормальной деятельности с учетом запаса на непредвиденные расходы. Резер­вами снижения размера необходимых о. с. является снижение ресурсоемкости, в основном за счет исключения перерасходов (потерь, порчи) материальных и энергетических ресурсов и исключения излишних производственных запасов.

Часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства, представляет собой оборотные фонды организации. Другая, которая находится в сфере обращения, составляет фон­ды обращения.

Оборотные фонды часть производственных фондов, кото­рые, как правило, целиком используются в одном производст­венном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную мате­риально-вещественную форму и полностью переносят свою сто­имость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства.

Производственные запасыэто предметы труда, которые пред­назначены для обеспечения непрерывности процесса строитель­ного производства, но еще не включенные в производственный процесс. Производственные запасы включают в себя основные мате­риалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, топ­ливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Производственные запасы, вступая в процесс производства, становятся средствами в процессе производства и называются обо­ротные фонды в процессе производства.

К оборотным фондам в процессе производства относятся неза­вершенное производство по строительно-монтажным работам, подсобному производству, а также расходы будущих периодов.

Помимо оборотных фондов в состав оборотных средств входят также фонды обращения, включающие в себя средства в расчетах и денежные средства.

Оборотные средства строительных организаций по источни­кам формирования подразделяются на собственные и заемные. Источниками собственных оборотных средств являются: ус­тавный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный ка­питалы.

Эффективное использование оборотных средств характеризуют три показателя: коэффициент оборачиваемости, коэффициент оборачиваемости в днях и коэффициент загрузки.

1) Коэффициент оборачиваемости вычисляется как отношение объема реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств: Коб= Vpn / ОС где Vpn - объем реализованной продукции; ОС - среднегодовой остаток оборотных средств