Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы по госэкзамену МГСУ (МИСИ) 2004г. (стр. 8 из 17)

Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период. Увеличение оборотов Коб при неизменном объеме реализованной продукции снижает среднегодовой остаток оборотных средств, т.е. высвобождает денежные средства предприятия.

2) Коэффициент оборачиваемости в днях вычисляется как отношение числа дней в периоде к коэффициенту оборачиваемости: Кt= Т / Коб= (ОС*Т) / Vpn , где Т- календарный период (год, квартал).

Данный коэффициент показывает, за сколько дней оборотные средства совершают полный оборот.

3) Коэффициент загрузки оборотных средств определяется как отношение среднегодового остатка оборотных средств к объему реализованной продукции:

Кз= ОС/ Vpn

Коэффициент загрузки оборотных средств является обратным показателем коэффициента оборачиваемости и показывает сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции.

22. Сметные затраты на оплату труда - один из элементов прямых затрат.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ Ссмр слагается из зат­рат на строительное производство и плановых накоплений. Зат­раты на производство работ делятся на две группы: прямые затраты Зп и накладные расходы Нн. Соответственно этому определению формула цены единицы строительной продукции Ссмр или единичная сметная стоимость работ может быть представлена в следующем виде

Ссмр = Зп + Нн+ Нп

где Нп — плановые накопления.

Прямые затраты включают: основную заработную плату рабочих; стоимость материалов, деталей и конструкций; расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

К основной заработной плате рабочих относится: сдельная и повременная оплата труда рабочих, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также в подсобно-вспо­могательных и транспортных предприятиях, на бетонных заво­дах, полигонах сборного железобетона и др.

Не отражается з/п админ-хоз персонала фирмы - эта з/п учитывается в накладных расходах. З/п раб занятых обслуживанием строит машин, т. к. учитывается статьей эксплуат. машин. З/п раб занятых на некапитальных работах (благоустройство стр. площадки, подготовка объекта к сдаче, возведение не титульных зд. и coop., она учтена нормами накл. расх. З/п раб занятых погрузкой, разгрузкой и доставкой стр. матер, она учитывается отпускной ценой на матер.

Согласно зак/дак подрядчик и заказчик в праве самостоятельно по согласованному расчету определить размер средств- ва оплату труда работников, нршщины определения средств на опл тр в МДС -83.1-99 (Методические рекомендации по определению размера средств на опл тр в договорных ценах и сметах на стр-во и опл тр работников строит-монт и ремонтно-стр организаций.

23. Сметные затраты на эксплуатацию строительных машин.

Расходы по эксплуатации строительных машин и оборудо­вания определяются стоимостью машино-часа эксплуатации того или иного вида строительного оборудования. Стоимость маши­но-часа обычно определяется по калькуляции. В стоимость ма­шино-часа включают: доставку машин на строительную пло­щадку, амортизационные отчисления, перемещение их с одного объекта на другой, монтаж и демонтаж, ремонт, заработную плату машинистов и другого обслуживающего персонала, зат­раты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и др. Сметные цены машино-часов строительных машин публикуют­ся в Сборниках сметных цен на эксплуатацию строительных машин.

24. Сметное дело и ценообразование в строительстве.

Цена в строительстве представляет собой денежное выражение стоимости единицы строительной продукции и определяется количеством общественно необходимого труда, затрачиваемого на ее создание.

Механизм ценообразования в строительстве имеет специфические особенности. Прежде всего, это связано с индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений, особенно проявляющимся в гидротехническом строительстве, существенной зависимостью стоимости от конкретных, часто неповторяющихся условий строительства. Подобные обстоятельства не позволяют установить единые отпускные цены на продукцию строительства, как это делается в других отраслях народного хозяйства. Поэтому цена на строительную продукцию в подавляющем большинстве случаев определяется в индивидуальном порядке на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства работ и единичных расценок на отдельные виды работ. Поэтому для оценки стоимости строительной продукции разработана специальная система ценообразования. Действующая система ценообразования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила — ч. IV СНиП «Сметные нормы и правила», Государственные федеральные сметные нормативы — ГФСН-91, Методические указания, рекомендации и другие сметно-нормативные документы, необ­ходимые для определения сметной стоимости строительства.

?

25. Динамические ряды: понятие, назначение, показатели, порядок их определения.

В статистике ряды из цифровых данных, характеризующих изменение изучаемого явления во времени называются ряды динамики.

Различают два вида:

1) интервальный ряд в нем размер явлений определяется на основе сводки и обращения данных текущего учета за соответст­вующий период (интервал времени). (Кол-во отработанных чел-дней по отдельным периодам).

2) Моментный ряд в нем размер явления устанавливается на основе специализированного единовременного учета или путем обобщения данных текущего учета на конкретную дату. (Величина какого-либо материала на начало периода).

Различие между данными рядами:

- члены интервальных рядов выступают как объемные показатели, зависящие от интервала времени, в результате чего их можно суммировать или делить.

- члены моментных рядов не связаны с величиной интервала времени, а выступают как показатели наличия на момент времени, поэтому они не поддаются суммированию или делению.

Назначение динамических рядов.

Построение различных рядов динамики помогает обнаружить закономерности развития явлений, позволяет вести сравнительный анализ и обнаружить взаимосвязи.

В статистике различают ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин. Абсолютные - целые числа и числа с дробями. Относительные - проценты, коэффициенты. Средние — обобщающие показатели.

26. Экономические индексы: понятие, назначение, виды, порядок исчисления.

Индекс - относительная величина, получаемая в результате сопоставления уровней социально-экономических явлений во времени, пространстве или по сравнению с договорными.

Основные задачи, которые решает индексный метод анализа:

1. Характеристика общего изменения сложного экономического явления или составляющих его элементов.

2. Выделение в показателе сложного явления, путем элеменирования (влияния других факторов).

Различают:

Индивидуальные индексы — характеризуют изменения только одного элемента совокупности i.

Агрегатный (сводный общий) индекс I, они отражают изменения все совокупности элементов сложного явления.

Субиндекс — индекс, охватывающий не все элементы сложных явлений, а часть.

В зависимости от содержания и характера индексируемой величины различают: количественные, качественные.

В индексах характеризующих изменение величины во времени на базисную величину принимают размер явления в каком-либо периоде предшествующему отчетному. При этом возможны два способа расчетов индексов; цепной базисный.

Цепные индексы получаются при сопоставлении текущих уровней с предшествующими.

Базисные индексы получают сопоставлением с уровнем какого-то одного определенного периода принятого за базу сравнения.


27. Статистическое изучение трудовых ресурсов.

Задачи в стат трудовых ресурсов.

1) характеристика численности и состав работников

2) определение обеспеченности строительного производства работниками

3) определение размеров фактических затрат труда и использования рабочего времени

4) измерение уровня производительности труда

5) изучение размеров и состава фонда з-пл-ы, характеристика уровней ср. заработка и их динамика уровня распространенности форм и систем оплаты труда в строит-ве.

Трудовые ресурсы строительной организации изучаются на основе статистической отчетности и данных первичного учета. При изучении численности различают два показателя: списочный состав; среднесписочная численность.

Списочный состав равен числу- работников по списку на начало новой смены включая принятых на работу на этот день и исключая выбывших.

Среднесписочное число - количество работников, которыми располагает организация в среднем в отчетном периоде. В новой статистической отчетности, кроме того, приводится показатель средней численности внешних совместителей. Этот показатель определяется по формуле средней арифметической взвешенной, в качестве весов берется время фактиче­ски отработанного совместителями.

В составе работников организации выделяют следующий состав работников: работники списочного состава; внешние совместители; работники, выполнявшие работы по- договорам- гражданско-правового характера.

Статистика изучает движение трудовых ресурсов с помощью показателей: оборот по приему – число принятых за отчетный период обороты по увольнению - число уволенных за отчетный период общий оборот - равен сумме первого и второго.

Относительные показатели (коэффициенты- оборотов) определяются делением соответствующего показателя оборота на среднесписочную численность.

В статистике различают необходимый и излишний оборот рабочей силы.

К необходимому обороту относят выбытие в связи с сокращением штатов.

К излишнему обороту относят уход по собственному желанию.