Смекни!
smekni.com

Всемирная Торговая Организация и Россия (стр. 3 из 4)

· Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

· Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

Современный этап переговоров по присоединению России к ВТО

В 1993 г. Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) и в соответствии с процедурами была создана Рабочая группа, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации в РГ по присоединению Российской Федерации к ВТО. Мандат РГ состоит в изучении торгового режима и выработке условий участия России в ВТО.

Переговорный процесс по присоединению России начался в 1995г. На первом этапе его основное содержание составляло рассмотрение на многостороннем уровне в рамках РГ экономического механизма и торгово-политического режима России на предмет их соответствия нормам ВТО.

После представления в 1998г. первоначальных российских предложений по тарифным уступкам в области товаров и предложений по уровню поддержки сельского хозяйства начались переговоры на двустороннем уровне с заинтересованными членами РГ по доступу на рынки товаров. В 1999г. странам-членам ВТО была передана первая редакция перечня специфических обязательств по услугам и список изъятий из режима наибольшего благоприятствования (РНБ). С 2000г. переговоры стали носить полномасштабный характер, т.е. по всем аспектам присоединения России к ВТО.

На данном этапе в состав РГ по присоединению России к ВТО (Председатель РГ с декабря 2003 г. – Постпред Исландии при ВТО Стефан Йоханнессон) входят 67 стран-членов (ЕС как один), при этом в переговоры по тарифным вопросам вовлечено в различной степени свыше 50 стран, по доступу на рынок услуг – около 30. По итогам этих переговоров должны быть подписаны соответствующие Протоколы об их завершении.

Согласно установленным процедурам переговоры проходят в Секретариате ВТО в Женеве на многостороннем уровне: по системным вопросам - официальные и неофициальные заседания РГ, по сельскому хозяйству – плюрилатеральные консультации с участием заинтересованных стран-членов РГ. На двустороннем уровне проходят переговоры по доступу на рынки, а также по ряду системных вопросов.

В рамках процесса присоединения переговоры ведутся по четырем ключевым направлениям, а их основой являются документы и переговорные предложения, утверждаемые правительственной Комиссией по вопросам ВТО и Правительством Российской Федерации:

1. Переговоры по тарифным вопросам, основным предметом которых является определение максимального уровня (“связывания”) ставок ввозных таможенных пошлин, который Россия получит право применять после присоединения к ВТО по всей Товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД) (более 11 тыс. позиций). Последняя серия переговоров 22 странами прошла в октябре с.г. в Женеве. В настоящее время российская делегация согласовала свыше 80 % тарифных позиций. Среди проблемных сфер, где позиции сторон по-прежнему расходятся, ряд сельхозтоваров, лекарства, мебель, авиатехника, автомобили. С восемью странами переговоры завершены.

2. Переговоры по сельскохозяйственной проблематике, помимо тарифного аспекта, включают обсуждение допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора в рамках “желтой” корзины и уровня экспортных субсидий на сельскохозяйственные товары и продовольствие. Рассмотрение данных вопросов проходит в формате плюрилатеральных (многосторонних) консультаций (в т.ч. в октябре с.г.) с участием членов группы “квадро” (США, ЕС, Япония, Канада), стран Кернской группы (ведущих экспортеров сельхозпродукции) и ряда развивающихся государств. Данные переговоры носят крайне сложный характер, т.к. позиции сторон по согласованию уровня разрешенных России в качестве члена ВТО господдержки сельского хозяйства и права на применение экспортных субсидий значительно расходятся. В октябре 2003г. на встрече в Женеве российская делегация представила пакет документов, в т.ч. новые предложения по агрегированному показателю поддержки (АПП).

3. Переговоры по доступу на рынок услуг, цель которых - согласование условий доступа иностранных поставщиков услуг на российский рынок. Последняя серия переговоров с 11 странами-членами РГ состоялась в октябре 2003г. Переговорный процесс на данном этапе сфокусирован на "чувствительных" секторах (финансовые, телекоммуникационные и транспортные услуги), доступ в которые представляет особый коммерческий интерес для ведущих стран ВТО.

Двусторонние переговоры показали также, что существуют расхождения с партнерами в отношении т.н. горизонтального регулирования торговли услугами. В 2002 - 2003гг. (в т.ч. в апреле 2003 г.) был проведен ряд многосторонних консультаций по специальным аспектам такого регулирования в России (естественные монополии, субсидии, приграничные территории, культурное наследие, антимонопольное регулирование, ЗАТО, услуги общего пользования). Также в октябре 2003 г. прошли встречи по обсуждению списка изъятий из РНБ и регулированию в отдельных секторах услуг.

4. Переговоры по системным вопросам, посвящены определению мер, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как участника ВТО. Основой для переговоров является проект Доклада РГ. Это - финальный документ переговоров, в котором наряду с Протоколом о присоединении будет изложен пакет прав и обязательств, которые Россия примет на себя по итогам переговоров (в отдельных документах фиксируются обязательства по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, а также обязательства в сфере торговли услугами). Запросные требования стран ВТО в этой сфере в целом можно разделить на три части:

1. Несоответствие российского законодательства и правоприменительной практики нормам и правилам ВТО. Основные озабоченности стран-членов ВТО касаются применения ряда положений действующего законодательства в области таможенного регулирования, излишние требования, предъявляемые к импортным товарам в сфере нетарифных мер, а также в области применения санитарных и фитосанитарных мер (СФС), системы субсидирования промышленности и т.д. Участники переговоров требуют безусловного выполнения всех положений ВТО в данных сферах с момента присоединения. Это – “стандартные” требования ко всем странам-соискателям.

2. Применение Россией некоторых элементов регулирования в сфере ВЭД, в принципе разрешенных ВТО, что может быть обусловлено определенными обязательствами, которые фиксируются в Докладе РГ (“переговорные” требования).

3. Запросы отдельных стран-членов РГ, явно выходящие за рамки обязательств многосторонних торговых соглашений ВТО (требования “ВТО+”): присоединение к “необязательным” соглашениям по правительственным закупкам, гражданской авиатехнике, унификация внутренних и внешних цен на энергоносители, отмена экспортных пошлин и т.д.

Весной 2002 г. на 14-ом и 15-ом заседании РГ прошло обсуждение первого проекта Доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Этот документ, подготовленный Секретариатом ВТО, аккумулирует результаты продолжающихся с 1995 г. переговоров по изучению торгового режима России и его совместимости с нормами ВТО. За эти годы российской делегацией было представлено в Секретариат ВТО около 200 аналитических документов, более 1000 и нормативно-правовых актов на английском языке.

В декабре 2002 г. состоялось 16-е заседание РГ, на котором было начато рассмотрение второй редакции проекта Доклада. По итогам этой сессии, в которой принял участие заместитель Председателя Правительства России А.Л.Кудрин, было принято решение об интенсификации переговорного процесса. В марте-апреле 2003г. состоялись 17, 18 и 19 официальные заседания РГ, посвященные обсуждению второй редакции проекта Доклада. По сложившейся практике они сопровождались многосторонними встречами по сельскому хозяйству, энергетике, тарифным квотам на мясо, услугам, ТБТ\СФС, а также серией двусторонних переговоров по тарифам и услугам.

8-10 июля 2003г. прошло 20-е официальное заседание РГ, где был согласован порядок дальнейшей работы по третьей редакции проекта Доклада. В этот же период состоялись многосторонние консультации по валютному регулированию и телекоммуникациям, а также двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг, ряду системных вопросов. 21 августа состоялись неофициальные консультации Председателя РГ с заинтересованными странами-членами ВТО по формату проведения следующей РГ. В этот же период прошли двусторонние переговоры по тарифам и услугам.

В сентябре-октябре 2003г. состоялись серии двусторонних переговоров с ключевыми партнерами России (ЕС, Китай, Япония и США) в столицах соответствующих государств. В Брюсселе 7 октября прошла очередная встреча Министра Г.О.Грефа с Комиссаром ЕС по торговле П.Лами, в ходе которой обсуждались наиболее актуальные проблемы двусторонних переговоров. 16 октября в Москве состоялись встречи П.Лами с М.М.Касьяновым и Г.О.Грефом.

28-30 октября 2003г.прошло 21-е заседание РГ, на котором были рассмотрены 9 обновленных разделов проекта Доклада РГ и итоги законотворческой работы в России. В этот же период прошли многосторонние консультации по телекоммуникациям и банковским услугам, тарифным квотам, изъятиям из РНБ в торговле услугами и сельскому хозяйству. Также были проведены серии двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг, а также системным вопросам. Следующее заседание РГ запланировано на конец января-начало февраля 2004 года.