Смекни!
smekni.com

Глобализация: положительные и отрицательные эффекты (стр. 1 из 8)

Тема: Глобализация:положительные и отрицательные эффекты

Оглавление

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Глобализация мировой экономики…………………………..7

1.1 Концептуальные основы……………………………………………7

1.2 Глобализация и социально-экономические изменения…………10

1.3 Глобализация финансов …………………………………………..13

1.4 Преимущества глобализации……………………………………..14

1.5 Издержки глобализации и возможные конфликты ……………..15

Глава 2. Глобализация сферы труда в США…………………………21

2.1 Компьютерная революция: влияние на сферу труда……………21

2.2 Глобализация сферы труда: две стороны медали………………..23

2.3 Пути адаптации к новым условиям ……………………………...26

Заключение……………………………………………………………..30

Введение

Сегодня трудно найти более модную и дискуссионную тему, чем глобализация. Ей посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. О ней говорят и спорят ученые, политики, бизнесмены, религиозные деятели, люди искусства, журналисты.

Говоря об основах этого явления, можно отметить, что некоторые черты современной глобализации просматривались достаточно давно. Корни процесса уходят в эпоху, когда становление колониальных империй заложило первые основы международных экономических отношений в этом тысячелетии. Однако современные международные экономические отношения, лежащие в основе глобализации, принципиально отличаются от тех, что были сформированы с начала эпохи Великих географических открытий и становления колониальных империй.

В эпоху колониализма отношения выстраивались преимущественно между метрополиями и их колониями, представлявшими собой фактически обмен готовых товаров и изделий, произведенных в метрополии, на сырье и прочие колониальные товары. Основы же современной системы строятся прежде всего на товарно-экономических отношениях между развитыми странами, то есть, по сути, между самими метрополиями. Эти отношения представляют собой обмен конечной высокосложной продукцией и передовыми технологиями. Это вызвано исторически сложившейся различной отраслевой специализацией тех или иных развитых стран и регионов. Так, например, для США представляют интерес изделия японской электронной промышленности, а для Японии – энергетическое оборудование, произведенное в США. На самом деле эти цепочки гораздо более разветвленные и сложные. То есть, современные экономические отношения между развитыми странами, можно охарактеризовать как межотраслевые. При этом также сохраняются те отношения, которые существовали между метрополией и колониями, являющиеся внутриотраслевыми.

Так, например, развитые страны используют бывшие колонии как источник сырья и рабочей силы, зачастую "вывозя" туда свое высокотехнологичное производство. Другая важная особенность процесса глобализации, заключается в интернационализации не столько товарообменных, сколько производственных процессов. Здесь необходимо сказать о таком порождении последних лет, как транснациональные корпорации (ТНК). Нынешняя международная торговля во многом

реализует процессы кооперации и товарообмена, протекающие внутри одной ТНК, например, между филиалами или дочерними предприятиями, находящимися в разных частях света, либо с другими ТНК.

Рассмотрим еще один пример, приведенный в начале 90-х годов в одном из выпусков "Уолл Стрит Джорнэл". В нем говорится о том, что из $10250, вырученных компанией "Дженерал Моторс" от продажи своего автомобиля "Понтиак", на счету самой компании остается только $4000. Остальное растекается: в Южную Корею – $3000, в Японию – $1850, в Германию – $700, в Сингапур и на Тайвань – $400, в Англию – $259 и $50 – в Ирландию. Проиллюстрированную выше и развивающуюся уже несколько лет тенденцию можно назвать "интернационализацией производства", которая, в свою очередь, является выражением более масштабного процесса в мировой экономике – глобализации.

Теперь стоит сказать еще об одной важнейшей особенности глобализации мировой экономики – это бурное развитие финансовых рынков в последние годы ХХ века. Новая роль финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных) за последние годы резко изменила архитектуру мировой экономики. Еще несколько десятков лет назад основной целью финансовых рынков было обеспечение функционирования реального сектора экономики. В последние годы мировой финансовый рынок стал проявлять самодостаточность. В результате, сегодня мы видим рост объема этого рынка в разы, что стало результатом широкого спектра спекулятивных операций, вызванных либерализацией экономических отношений. Одним словом, процесс получения денег из денег значительно упростился, благодаря исключению из него, собственно, самого производства какого-либо товара или услуг. Производство заменили спекулятивные операции с различными производными финансовыми инструментами, такими как фьючерсы и опционы, а также игра на разнице курсов мировых валют.

Колоссальные масштабы и обороты международного финансового рынка действительно представляют серьезную опасность для мировой экономики. Огромные массы свободно перемещающегося по миру спекулятивного капитала легко могут как оживить, так и обрушить финансовую систему практически любого государства. Новейшая история знает немало тому примеров. Это и обвал национальной валюты Великобритании, вызванный спекулятивными операциями фондов Джорджа Сороса, и последний азиатский кризис, который, "наглядно продемонстрировал эту новую ситуацию: 1) колоссально возросшую роль финансовых рынков и 2) далеко зашедшую глобализацию этих рынков...". Сегодня из всех финансовых операций на международном валютном рынке только 10% обслуживают внешнюю торговлю.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что в конце XX века глобализация стала, пожалуй, самой главной тенденцией в развитии мировой экономики, такая же роль ждет ее и в веке XXI. При этом надо заметить, что роль глобализации в жизни человечества не ограничена только изменением структуры экономики – ее проявления мы испытываем на себе и в социальной, и в культурной сфере.

Историки и политики еще долго будут спорить о богатейшем наследии уходящего века, но его идейно-политические итоги вряд ли будут пересмотрены в обозримом будущем. Вкратце они сводятся к следующему: права человека имеют основополагающее значение, демократия сильнее тирании, рынок эффективнее командной экономики, открытость лучше самоизоляции. Эта система ценностей и установок, создателем и активным пропагандистом которой исторически выступил Запад, получила широкое распространение и признание в современном мире.

Сближение взглядов и подходов, характерное для современного человечества, так или иначе проявляется в общественной практике. После краха "социалистического лагеря" рыночная экономика, политическая демократия, идейный плюрализм, открытое общество стали общезначимыми ориентирами в движении вперед. Впервые в истории абсолютное большинство живущих на Земле людей постепенно вырабатывают общее понимание основных принципов жизнеустройства. Это - идейный фундамент глобализации.

Как сто и двести лет назад, конец века ознаменован новым научно-техническим переворотом. Интеллект, знания, технологии становятся важнейшими экономическими активами. В передовых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально емком производстве. Информационная революция (ИР), базирующаяся на соединении компьютера с телекоммуникационными сетями, коренным образом преобразует человеческое бытие. Она сжимает время и пространство, открывает границы, позволяет устанавливать контакты в любой точке земного шара. Она превращает индивидов в граждан мира.

В новом социальном пространстве время ускоряет свой бег. То, на что раньше уходили месяцы и годы, можно сделать за считанные дни. Процесс социального взаимодействия интенсифицируется, приобретает невиданную ранее динамику. Пространство общественного бытия уплотняется и перемешивается, становясь более однородным.

Не впадая в крайности и преувеличения, можно констатировать: если информационная революция - не победа разума над временем и пространством, то столь существенное ослабление этих естественных ограничителей человеческой деятельности, что многое, казавшееся просто немыслимым, становится возможным. В новых видах коммуникаций, в новых формах взаимодействия, в новых созидательных возможностях человека глобализация обретает свой экономический базис.

Глобализация - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий и во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности.

Также под глобализацией можно понимать постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает образование международного правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных, в т.ч. информационных, обменов.



Глава 1. Глобализация мировой экономики

1.1 Концептуальные основы