Смекни!
smekni.com

Грузовая таможенная декларация в системе таможенного регулирования (стр. 1 из 6)

Северо-Кавказская Академия Государственной Службы

Пятигорский Филиал

Курсовая работа

по Управлению Внешней Экономической Деятельностью

на тему:«Грузовая таможенная декларация в системе таможенного регулирования»

Работу выполнил

студент _____ курса

группы __________

_________________

Научный руководитель:

____________________

1999


Содержание:

Введение..................................................................................... 3

Глава 1: Грузовая таможенная декларация....................... 5

1.1. ГТД в системе таможенной документации.......... 5

1.2. Понятие и назначение ГТД....................................................... 6

1.3. Таможенная стоимость и методы ее определения............. 9

Глава 2: Правила заполнения грузовой таможенной декларации......................................................................................... 12

2.1. Порядок заполнения ГТД......................................................... 12

2.2. Правила заполнения грузовой таможенной декларации на товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта........................................................................ 16

Глава 3: Оформление товаров(а)............................................. 26

3.1. Оформление экспортируемого товара................................ 26

3.2. Оформление импортируемого товара................................. 27

3.3. Процедуры основного таможенного оформления............. 28

Заключение............................................................................. 33

Список использованной литературы:.................... 35

Введение

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает национальную промышленность.

В новых рыночных условиях, когда российская эко-номика стала "открытой", а государственные границы "прозрачными" или во многих местах "размытыми", гораздо более сложной и масштабной, чем раньше, стала проблема экономической безопасности Российской Федерации.

В ее обеспечении зоной ответственности таможенной службы является сфера внешнеэкономической деятель-ности государства.

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации " О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации " и Постановлением Правительства Российской Федерации " О неотложных мерах по усилению таможенного контроля на Государственной границе Российской Федерации ", Государственный таможенный комитет Российской Федерации сосредоточил свои усилия на решении таких задач, как:

- создание таможенной инфраструктуры, способной обеспечить выполнение главной задачи, поставленной перед таможенной службой;

- обеспечение экономической основы суверенитета и государственной безопасности страны, защита интересов народа РФ;

- пополнение федерального бюджета путем взимания пошлин, сборов и некоторых видов налогов;

- участие в осуществлении таможенно-банковского валютного контроля, в первую очередь за своевременной полной репатриации платежей, причитающихся россий-ским экспортерам за экспортированные ими товары;

- формирование, ведение и представление (официальной публикации) таможенной статистики внешней торговли России;

- создание правовой законодательной базы, обеспечивающей деятельность таможенной службы.

С 1994 года Государственный таможенный комитет практически осуществляет таможенно-банковский валютный контроль. Системой валютного контроля, на основе информационного обмена более чем с тысячью уполномоченных банков и их филиалов, охвачены валютные операции экспортеров на сумму 57 миллиардов долларов США.

Одним из видов федеральных налогов являются таможенные пошлины. Их роль в качестве бюджетных поступлений достаточно велика: по предварительным данным за 1997 г. сумма таможенных пошлин, уплаченных при ввозе товаров, составила более 26,5 трлн. рублей, или 40% всех поступлений от таможенных платежей и сборов.

С другой стороны, таможенный тариф является одним из регуляторов российского импорта. Действующие ставки ввозных таможенных пошлин были разработаны исходя из концепции, что таможенный тариф должен служить главным инструментом регулирования внешней торговли для решения проблемы обеспеченности промышленности необходимыми средствами производства, а населения – потребительскими товарами. В то же время он призван защищать отдельные отрасли от чрезмерного ввоза иностранной продукции и выполнять протекционистскую функцию.

Поэтому изменения в механизме таможенно-тарифного регулирования импорта в последнее время в значи-тельной степени обусловлены следующими факторами:

1.фискальными целями,

2.необходимостью поддержки отечественного производства.

Этими факторами обусловлены и новые тенденции в применении различных видов пошлин.

Глава 1: Грузовая таможенная декларация

1.1. ГТД в системе таможенной документации

Коренная реформа организационного механизма в сфере внешнеэкономической деятельности предусматривает глубокие изменения правовой основы, форм и методов таможенного контроля. Система этих мероприятий направлена на создание более благоприятного государственно-правого режима для участников внешнеэкономической деятельности, ускорения и упрощения таможенного оформления грузов на основе интернационализации, унификации таможенных процедур, в частности, и системы таможенной документации. Одной из таких новаций в таможенном деле стало введение в практику работы органов государственного таможенного контроля унифицированного документа, широко применяемого за рубежом - грузовой таможенный декларации (ГТД), а также установление порядка пропуска товаров и имущества участников внешнеэкономических связей и порядка их декларирования. ГТД введена в практику таможенного оформления товаров и иного имущества, перемещаемых через госграницу, с 1 апреля 1989 г. Затем принятый порядок пропуска товаров (грузов), включая правила декларирования товаров (имущества) с использованием ГТД, подвергся усовершенствованию и в модифицированном виде применяется с 1 сентября 1989 г.

В соответствии с приказом Государственного таможенного комитета РФ N 283 от 28.07.1992г. с 1 сентября 1992 г. введены в действие "Временное положение о порядке пропуска и декларирования товаров, являющихся объектами внешнеторговой купли-продажи или мены", а также "Временная инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации", в которых учтен опыт, накопленный таможенными учреждениями за время применения ГТД.

Эти нормативные акты регулировали порядок оформления ГТД до 1 августа 1994 г В настоящее время действует новая Инструкция о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, учитывающая основные таможенные режимы, предусмотренные Таможенным кодексом РФ. Эта Инструкция утверждена приказом ГТК РФ N 162 от 25 апреля 1994 г.

С учетом интенсивности и сложности процесса нововведений, относящихся к основным таможенным процедурам, представляется целесообразным осветить назначение ГТД, связь с главными таможенными процедурами, ее роль и ожидаемую эффективность, порядок ее практического использования участниками ВЭД в процессе таможенного оформления.

1.2. Понятие и назначение ГТД

Современный организационно-правовой режим ВЭД, закрепленный в принятых в последние годы нормативно-правовых актах, предусматривает следующую систему государственного регулирования .

- декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу;

- особый порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения

- меры оперативного регулирования ВЭД.

В соответствии с Таможенным кодексом РФ декларированию таможенному органу подлежат товары, имущество и транспортные средства, перемещаемые через границу России, а также товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется. Декларирование производится путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных) точных сведений о товарах, имуществе и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Российские предприниматели в своей деятельности сталкиваются преимущественно с письменной формой декларирования, которая осуществляется путем заполнения Грузовой таможенной декларации (ГТД). Образцы такой декларации приведены в Приложении А настоящего издания.

Необходимо отметить, что при довольно развитой системе ВЭД наша страна многие годы не применяла при таможенном оформлении товаров (имущества), перемещаемых через госграницу, такого общепринятого в международной таможенной практике унифицированного документа, как ГТД. Длительное время действовал порядок, при котором товары могли быть экспортированы или импортированы только на основании разрешений соответствующих государственных органов, выдававших особые таможенные внешнеторговые документы - разрешения на вывоз и ввоз товаров. Причем существовали две формы таких разрешений - развернутая (подробная) для неторговых грузов и краткая - для коммерческих грузов, выдававшаяся на длительный срок на провоз определенной группы товаров.

Наличие ГТД обязательно при таможенном оформлении грузов в 98 странах, с которыми торгует Россия, а это вызывало необходимость переоформления национальных таможенных документов, которые применялись в нашей стране, на унифицированный международный документ - ГТД.