Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 4 из 12)

Телефон

Местные телефонные разговоры можно вести из телефонов-автоматов, которых много в крупных городах, или из почтовых отделений, где действуют льготные тарифы на международные разговоры со странами Европы. Звонить в Россию и СНГ можно прямо из гостиничного номера (стоимость разговора около 20 фунтов за минуту). Можно звонить из холла отеля, где есть специальные комнаты с телефонными аппаратами (13 фунтов за минуту); или приобрести телефонную карточку, которую можно использовать в специально оборудованных телефонах-автоматах (в этом случае тариф самый низкий).

Напряжение электросети

Номинальное сетевое напряжение составляет 220 В.

Праздничные дни

Официальными, установленными законодательством праздниками являются по григорианскому календарю: 1 января (Новый год), 22 февраля, 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.), 1 мая (День труда), 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск), 23 июля (годовщина революции 1952 г.), 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 г.), 6 октября (годовщина перехода Суэцкого канала), 24 октября (взятие египетской армией Суэца в 1973 г.), 23 декабря (взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.).

Одежда

Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер, ветровку; на случай прохладных ночей в южной части Верхнего Египта и на Красном море следует запастись легким пуловером, ветровкой; для посещения пирамид, Долины царей и других храмов - обувью на жесткой подошве.

Страховка

Как правило, туристические агентства предлагают страховку еще в России. В Египте действует система государственного страхования всех приезжающих туристов. Однако в случае обращения к врачу придется платить за все самому, и лишь по возвращении деньги будут возвращены через турагентство.

Хранение ценностей

Большинство гостиниц имеют сейфы, которыми можно пользоваться бесплатно. Однако в случае потери ключа от сейфа штраф достигает $200.

Традиции

На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.

Алкогольные напитки

2 литра алкогольных напитков и 24 банки пива иностранные туристы могут приобрести в период пребывания в Египте в магазинах беспошлинной торговли, расположенных во всех туристических центрах. Отметка о приобретении алкогольных напитков проставляется в паспорт покупателя.

Меры предосторожности на море

Коралловые рифы - национальное достояние Египта; они охраняются законом, за их повреждение грозит крупный штраф.

Чаевые

Неотъемлемая часть жизни в Египте - чаевые или бакшиш за мелкие услуги. Горничным в гостинице принято давать до 10 фунтов в неделю, носильщикам и портье 1-2 фунта, уборщикам в туалетах 50 пиастров. В ресторане принято оставлять 10% от счета. Не предлагайте чаевых тем, кто по своей профессии, по своему социальному положению находится с вами на равных.

Время

Отстает от московского на 1 час (в том числе и в летний период).

Перелет Аэрофлот и Egypt Air осуществляют регулярные рейсы в Каир и Хургаду. Чартерные рейсы в Хургаду осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Новосибирска, Екатеринбурга и других российских городов. Чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов.

2.3. Отели

Во всех крупных городах и курортных центрах Египта построены современные комфортабельные отели на любой вкус. Подавляющее большинство из них полностью соответствует мировым стандартам и отвечает требованиям взыскательных путешественников. Здесь представлены многие известные гостиничные сети – "Хилтон", "Марриотт", "Интерконтинеталь", "Софитель", "Холидей инн", "Шератон" и многие, многие другие.

Концентрация отелей особенно велика в Хургаде, этом одном из наиболее популярных египетских круглодичных курортов, где на тридцатикиламетровой полосе красноморского побережья возведено более 200 гостиничных комплексов и несколько десятков новых отелей будет скоро введено в строй. К югу от Хургады стремительно растут новые курорты: Сафага, Сома Бей, Эль Кусейр, Марса Алам.

В тридцати километрах к северу от Хургады за несколько лет создан элитарный курорт Эль Гуна, отели которого отличаются особым очарованием. Все они расположены на островах и имеют единую инфраструктуру развлечений. Поэты и художники часто называют Эль Гуну "Венецией на Красном море".

На самом модном из морских курортов Египта - Шарм-эль-Шейхе - доминируют пятизвездочные отели, хотя есть и отели категории "4 звезды". Почти все они расположены в заливе Наама Бей, где уникальные коралловые сады начинаются непосредственно у гостиничных комплексов. Высококлассные отели построены и на двух других известных курортах Синайского полуострова - Нувейба и Дахаб. Все крупные отели на египетских курортах приспособлены для семейного отдыха. В штате многих отелей, особенно в Хургаде, есть сотрудники, владеющие русским языком.

В стоимость турпутевок в отели Шарм-эль-Шейха и Эль-Гуны обычно включается только завтрак, в отели Хургады - и завтрак и ужин. Питание чаще всего организовано по принципу "шведского стола". Подавляющее большинство отелей располагает собственной сетью ресторанов, имеющих широкий выбор блюд восточной и европейской кухни. В вечерние часы во многих гостиницах проходят различные развлекательные мероприятия, в том числе "восточные вечера" с танцем живота, концерты арабских артистов, африканское шоу, дискотеки.

3. ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ, КУРОРТЫ, КРУИЗЫ

3.1. КАИР

Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

Не случайно Николай Гумилев в 1919 г. писал:

"Здесь недаром страна сотворила Поговорку, прошедшую мир: - Кто испробовал воду из Нила, Будет вечно стремиться в Каир".

В разделенном Нилом и окруженном песками Каире - и старая, и новая история Египта. Каир - это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом - и одновременно течет неторопливо, где величавый Нил катит свои вечные воды.

С Каиром сливается третий по численности населения (960 тыс. жителей) после самого Каира и Александрии город Гиза, где сохранились знаменитые Пирамиды и Большой Сфинкс. В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов.

Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна.

В Египетском музее Вас встретит самая богатая в мире коллекция египетского искусства. Незабываемые экскурсии Вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также в Музей парфюмерии с его чарующими запахами.

Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль-Азхар. Ну и, несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.

В Каире можно купить все, чем славится Восток: специи, парфюмерию, золото, серебро, ковры, изделия из меди и бронзы, кожи, стекла, керамики и пр. Выбор тканей, в том числе из знаменитого египетского хлопка, самый большой на уличных рынках, вроде Векелат-эль-Балах, музыкальных инструментов - на улице Мохаммеда Али. И хотя Вам наверняка не нужен верблюд, о походе на верблюжий рынок Вы будете долго вспоминать и рассказывать друзьям.

Когда надоест городская суета, попробуйте расслабиться в гольф-клубе гостиницы "Мена хаус" с видом на знаменитые пирамиды или понаблюдать за скачками в клубе Гезира, посетить зоопарк или ботанический сад. Хотите экзотики - отправляйтесь на фелюге по Нилу или верхом на лошади от пирамид Гизы до пирамид Саккары. Ну а чтобы совсем забыться - посетите вращающийся ресторан на вершине 187-метровой Каирской башни, откуда весь город виден как на ладони.