Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 6 из 12)

Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина. Ее строительство было закончено в 2505 году до н.э. Пирамида эта значительно меньше своих предшественниц. Сторона основания - 108 метров, первоначальная высота - 66,5 метров (сегодня - 62 м), угол наклона - 51o . Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании. Пирамида Микерина подчеркивает величие пирамид Хеопса и Хефрена. Последние нетрудно отличить друг от друга: у пирамиды Хефрена возле верхушки частично сохранилась белая базальтовая облицовка.

Многолетние исследования ученых показали, как создавались пирамиды. Каменные блоки вырубали в горе Мукаттам на другом берегу Нила. Древние каменоломни и сейчас хорошо видны. Затем их доставляли на судах в Гизу по специально прорытому для этого каналу. Недавно археологи нашли рядом с пирамидами причал. Блоки затаскивали на пирамиду по наклонной земляной насыпи.

Великие пирамиды - часть обширного некрополя Гиза. Рядом с ними - несколько маленьких пирамид, где погребены жены фараонов, гробницы жрецов и крупных чиновников. У подножия плато Гиза расположены погребальные храмы и Большой Сфинкс.

У каждой из великих пирамид существовал еще триединый комплекс: нижний погребальный храм - дорога - верхний погребальный храм. Но сохранился этот комплекс в более или менее целостном виде только у пирамиды Хефрена. Мощеная камнем дорога от нижнего храма, где проводилось бальзамирование, к верхнему, где перед погребением прощались с фараоном, протянулась более чем на полкилометра. Возле нижнего гранитного храма, лишенного кровли, лежат развалины храма Сфинкса. А за ними устремил свой взгляд на восток и сам древний хранитель пирамид - Большой Сфинкс. Сфинкс, отдыхающий лев с головой человека (мамлюкские солдаты отстрелили ему нос), представляет собой самую большую монолитную скульптуру. Его длина - 73 метра, высота - 20 метров. Считается, что сфинкс был вырублен во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо носит черты этого фараона.

Каждый вечер у подножия пирамид проходит красочное светомузыкальное представление "Звук и свет". Мощные прожектора выхватывают из темноты то одну из великих пирамид, то Сфинкса, а то и весь некрополь. Наслаждаясь этим великолепным зрелищем, зрители слышат увлекательный рассказ о Древнем Египте, об истории строительства пирамид. Представление идет на многих европейских языках и в том числе на русском.

Саккара и Мемфис

В 30 километрах к югу от Гизы лежит еще один знаменитый некрополь - Саккара. Здесь находятся десятки сравнительно небольших гробниц, пирамид, храмов. Но знаменитым это место сделала ступенчатая пирамида Джосера. Шестиступенчатая гробница Джосера - самая древняя из египетских пирамид. Это еще не была классическая пирамида, по существу, она являлась комбинацией нескольких гробниц-мастаб. Мастаба - прямоугольное сооружение со скошенными стенами и плоским верхом. Она напоминает по форме скамью, по-арабски - "мастаба", которую и сейчас можно встретить в крестьянских жилищах. Джосер, первый фараон 3-ей династии, живший 4700 лет назад, поручил строительство пирамиды архитектору Имхотепу, который создал удивительное по простоте и величию здание - он поставил одну на другую шесть мастаб, уменьшающихся кверху. Пирамида эта, названная учеными "матерью пирамид", - первое в мире грандиозное сооружение из камня (площадь основания 160 х 120 м, высота 60 м). Основные помещения гробницы находились под мастабой. Это был ряд камер, вырубленных в скалистом грунте. В одной из них стоял саркофаг с мумией, во всех других размещали вещи, необходимые, по верованиям египтян, для продолжения жизни в загробном мире, ставили статуи умершего. Сейчас там установлена точная копия небольшой статуи Джосера. Подлинная же статуя находится в Египетском музее.

Саккара - некрополь первой столицы объединенного фараоном Менесом Египта - Мемфиса. К сожалению, от большого шумного города, процветавшего три тысячелетия, практически ничего не осталось. С основанием Александрии Мемфис начал приходить в упадок. В результате проведенных в прошлом веке раскопок были найдены 20-метровая статуя Рамзеса II и сравнительно небольшой алебастровый сфинкс. Заехать из Саккары в соседний Мемфис все же стоит - не только чтобы посмотреть статую в специально построенном для нее павильоне или сфотографироваться рядом со сфинксом, но и чтобы просто побывать в том месте, откуда началась великая цивилизация.

3.1.4. Музеи

Величественное здание, в котором сейчас располагается Египетский музей в Каире, было построено по проекту французского архитектора Марселя Дурньона. Здесь собрана самая большая коллекция египетского искусства в мире.

Огромный интерес к Древнему Египту возник у европейцев на рубеже XVII и XVIII веков и был обусловлен по крайней мере тремя факторами: наполеоновским походом в Египет в 1798 году, открытием Розеттского камня в 1799 году, а также изданием во Франции в 1809-1816 годах наиболее полного научного труда "Описание Египта".

Европейцы, посещавшие эту страну, вывозили целые коллекции египетских древностей, многие из которых составили ядро экспозиций, находящихся в настоящее время во многих музеях Европы. Для прекращения бесконтрольного вывоза исторических ценностей в 1834 году, по указанию паши Мухаммеда Али, был основан музей, где все экспонаты каталогизировались. Вскоре после этого коллекция была перемещена на территорию Цитадели в Каире. К сожалению, вся первоначально собранная коллекция была подарена пашой эрцгерцогу Австрии Максимилиану и в настоящее время находится в Вене.

В 1858 году для руководства раскопками в Египет прибыл один из директоров Лувра Огюст Мариет. В небольшом городке недалеко от Каира была собрана новая коллекция, которая и положила начало Каирскому Египетскому музею.

В 1902 году коллекция была перевезена в здание, которое сегодня украшает одну из центральных площадей Каира - Тахрир.

В Египетском музее собрана богатейшая коллекция сокровищ культуры династического периода. В более чем ста залах и галереях размещено около 150 тысяч экспонатов. На осмотр всей коллекции ушло бы несколько дней или даже недель. Поэтому стоит обратить внимание на самое интересное.

У входа Вы увидите гигантские скульптуры, изображающие Аменхотепа Ш и его жену Тию. Вопреки традиции ее фигура такой же величины, что и фигура самого фараона.

На первом этаже музея выставлены произведения амарнского периода. Они куда более реалистичны, чем все, что было создано в Египте до, да и после них. Чего стоит одна головка знаменитой царицы Нефертити!

Прежде всего это сокровища гробницы фараона Тутанхамона, выставленные в дальнем торце второго этажа. Гробница была обнаружена в 1922 году в Долине Царей, неподалеку от города Луксора. Находка стала археологической сенсацией ХХ века, поскольку гробница Тутанхамона - единственная из царских усыпальниц, найденная неразграбленной, в своем первоначальном виде. Сокровища ее были столь многочисленны, что на их описание и перевозку в Египетский музей потребовалось пять лет. В залах, где экспонируются сокровища гробницы, установлены четыре позолоченных деревянных ковчега. Когда-то в них хранился каменный саркофаг Тутанхамона, который и сегодня находится в долине Царей. В музее представлены три саркофага, один из которых из литого золота, весом 110 килограммов. Всему миру известна ныне посмертная золотая маска юного Тутанхамона. Она достоверно воспроизводит лицо этого молодого фараона, умершего в 18-ти летнем возрасте. Другой бесценный экспонат - позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники выполнены в виде змей, по бокам сиденья расположены львиные головы. На спинке трона изображен сам фараон со своей любимой женой.

Недавно был вновь открыт зал царских мумий. В витринах, где лежат мумии, создан микроклимат, как в гробницах долины Царей. Здесь выставлены мумии 11 фараонов, включая Рамсеса II, Тутмоса II и Сети I.

Вообще говоря, неинтересных экспонатов в Египетском музее нет, они отбирались из сотен тысяч, хранящихся в запасниках. Все выставленное в залах - уникально, и поражает мастерством древних художников и ваятелей.

В Каире нет музея, где можно было бы проследить всю долгую историю Египта - от фараонов до президентов. Каждому периоду египетской истории посвящен отдельный музей: Египетский, Коптский и Исламский в Каире, Греко-римский - в Александрии.

В одном из районов старого Каира, известном в древности как Вавилон Египетский, издавна жили христиане (копты) (см. Христианский Каир). В 1910 году на базе собрания предметов искусства и культуры, принадлежавших копту Маркусу Симайке, был основан Коптский музей. Примером коптского искусства может служить уже само здание: двери, балкон, оконные решетки, дверные и оконные запоры взяты из старых коптских домов и церквей. В 29 залах представлены экспонаты, относящиеся к 300-1000 г., изделия из камня и металла, ткани и рукописи - в новом флигеле музея, поделки из дерева, глины и стекла - в старом.

Музей исламского искусства- уникальная сокровищница исламской культуры, имеющая в своих фондах около 62000 произведений искусства. Хранящиеся здесь рукописи, миниатюры, ковры, ткани, оружие и другие экспонаты помогут получить достаточно полное представление об истории мусульманского искусства.

3.2. КРАСНОЕ МОРЕ

"Море, Красное море, ты царственно днем,

Но ночами вдвойне ослепительно ты!"

Николай Гумилев, 1919 г.

Египетское побережье Красного моря простирается от Суэца до границы с Суданом более чем на 1000 км с севера на юг. Название ему дали в древности моряки из-за красных скал.

Красное море - внутреннее море Индийского океана. Оно лежит между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине глубиной свыше 3000 метров. Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки, как известно, обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста. Благодаря жаркому климату у берегов Египта температура воды даже зимой не опускается ниже +20 градусов, а летом достигает +27 . Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в одно из самых соленых на земном шаре: 38-42 грамма солей на литр.