Смекни!
smekni.com

Единая европейская валюта и международная экономика (стр. 7 из 7)

Евро позволяет российским компаниям-импортерам быстро и с большой точностью сравнивать цены, предлагаемые поставщиками из различных стран валютного союза, отбирать наиболее конкурентоспособные варианты. Особенно это относится к типовой однородной продукции, товарам широкого потребления, продуктам питания. Поэтому при большом количестве потенциальных поставщиков целесообразно запрашивать прейскуранты именно в евро.

Аналогичным образом тем российским предприятиям, которые экспортируют в Европу конкурентоспособную продукцию, особенно готовую, будет выгодно составлять прейскуранты в евро, чтобы потенциальный покупатель смог легко уловить ценовые преимущества и не беспокоиться о возможных курсовых потерях.

Компании, имеющие широкие связи в Европе, выиграют от снижения издержек по конвертации, поскольку ведение операций в единой валюте позволит избежать перевода, например, голландских гульденов в испанские песеты. Однако для России это преимущество сравнительно невелико, поскольку большинство отечественных компаний имеет в ЕС одного-двух стратегических партнеров и лишь немногие фирмы располагают разветвленной сетью западноевропейских поставщиков или покупателей.

Использование евро будет удобным в случаях встречных поставок (так как исчисление импорта и экспорта в одной валюте поможет избежать дополнительных калькуляций, возможных потерь и коллизий из-за курсовых колебаний). Применение единой валюты целесообразно при исполнении контрактов, в которых имеется несколько поставщиков и/или покупателей из разных стран и/или применяются сложные формы расчетов.

Вместе с тем введение евро потребует от российских внешнеторговых организаций определенных усилий. Более сложным станет процесс принятия решений относительно валюты контракта и валюты платежа. Чтобы сделать правильный выбор, придется внимательно отслеживать динамику курса евро и доллара и прогнозировать возможное развитие событий. Не исключено, что российские экспортеры столкнутся с возросшей конкуренцией на рынках ЕС, поскольку цены в пределах валютного союза станут более сравнимыми. Внешнеторговым компаниям предстоит обеспечить четкое решение юридических вопросов использования евро. Внушительных затрат потребует подготовка персонала, модернизация компьютерных программ, составление прейскурантов и ведение бухгалтерской отчетности в евро (для фирм, являющихся филиалами ТНК стран валютного союза).

Отдельную проблему представляют расчеты с партнерами внутри России. Так, у российских компаний-импортеров, если они выступают в роли посредника, естественно, возникнут вопросы организации расчетов с конечным покупателем. Сейчас почти повсеместно контракты между ними заключаются в условных единицах, то есть рублевом эквиваленте доллара. Фирма-посредник сама решает, на какую валюту она покупает товар у иностранного поставщика. При растущем долларе посредник оказывается в выигрыше, особенно если его контракт с зарубежным партнером подписан в дешевеющих франках или марках.

Стоит только доллару начать падать, а евро - подниматься, как время станет работать против посредника. Самым нерациональным будет держать счет в долларах, заключать контракты с инофирмами в европейских валютах или евро и рассчитываться с российским оптовиком опять в долларах. Тут неизбежны потери или затраты на хеджирование. Возможно, банки и предприятия прибегнут к валютным опционам. В этом плане был бы вполне целесообразным перевод всей цепочки отношений на евро. Возможно, российские предприятия-заказчики через какое-то время научатся вести расчеты в евро. Переключение торговли с европейскими фирмами на евро могло бы сделать ее более предсказуемой и стабильной.

Наиболее вероятными сферами использования евро во внешней торговле России являются следующие.

· Контракты на поставку готовой продукции из России. Хотя экспортер традиционно назначает валюту платежа, коммерческие соображения заставляют его идти навстречу покупателю. Можно предвидеть, что западноевропейские компании-импортеры, переключившиеся на операции в евро, будут предпочитать платить именно в единой валюте.

· Контракты, по которым российской стороне будет предоставляться кредит от западноевропейского партнера. Здесь следует быть готовым к тому, что именно последний будет выбирать валюту контракта.

· Закупки товаров на находящихся на территории валютного союза товарных биржах и аукционах, которые будут постепенно переключаться на евро. Ряд импортируемых Россией биржевых товаров традиционно продается за европейские валюты: например, цены на сахар и какао-бобы устанавливаются во французских франках и фунтах стерлингов (в зависимости от биржи - Парижской или Лондонской). Через европейские биржи и аукционы осуществляется и часть российского экспорта, например, лес, пушнина. До 2002 г. товары определенной номенклатуры могут продаваться на биржах за евро и другие валюты или только за евро (в мировой практике существуют случаи, когда один и тот же товар котируется на разных биржах в разных валютах, например, олово, какао-бобы, сахар). В последнем случае возникнут котировки как в евро, так и в других валютах, например, американских долларах, фунтах стерлингов или шведских кронах.

Что касается географической сферы использования евро во внешнеторговых операциях, то она со временем станет гораздо шире самого валютного союза. С намерением вести операции в евро российские внешнеторговые организации и особенно экспортеры могут столкнуться на рынках Великобритании, Дании, Швеции и Греции, а также стран Центральной и Восточной Европы. В перспективе аналогичные тенденции могут проявиться, хоть и слабее, в европейских государствах СНГ.

После того как появятся наличные евро, можно ожидать быстрого переключения на новую валюту европейского сегмента "челночной" торговли, а также трансграничной торговли северо-западных регионов России, в особенности Калининградской области.

Список использованных источников:

1. Борко Ю. Европейский союз: углубление и расширение интеграции// МЭиМО №8 2000

2. Буторина О. Перекуем доллары на евро// ДЕЛОВЫЕ ЛЮДИ № 83 НОЯБРЬ 1999

3. Быков П., Кокшаров А. Европейский союз.// Эксперт. - 1999. - №2. - с.24-26.

4. Золотухина Т. Интеграционные процессы в Европе: введение единой валюты// Вопросы экономики №9 1999

5. Иванов И. Единая валюта для интегрирующейся Европы// МЭиМО №4 2000

6. Круглов В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. – М.: ИНФРА-М, 1998.

7. Куц А, Третьяков В. ЕВРО: ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ// Политэкономия 2001 №5

8. Интернет:

http://www.euro.ru

http://www.edc.spb.ru

http://www.km.ru/euro

http://www.aport.ru

http://www.europa.eu.int/

http://www.euro.eu.int/

http://www.eubasics.allmansland.com/

Министерство образования Российской Федерации.

Южно-Уральский Государственный

Университет.

Кафедра экономической теории

и мировой экономики

Курсовая работа по курсу

Международных Валютных Отношений

"Единая европейская валюта

и международная экономика."

Выполнил:

Святкин Евгений

ЭиУ-314

Проверила:

Моцаренко Н.В.

Г. Челябинск, 2001 год.

Аннотация.

В данной работе будут рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся проблемы последствий введения единой европейской валюты - евро на международную экономику. Во-первых, будет рассмотрен вопрос о том, что же представляет из себя сам Европейский валютный союз, некоторые аспекты его организационной структуры и условия, а точнее, критерии вхождения стран в зону евро. Во-вторых, в работе будет рассмотрено влияние новой европейской валюты на мировую экономическую систему. Данный вопрос будет рассматриваться с позиции третьих стран, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.

Заключение.

Страны Евросоюза подошли к введению новой валюты на основе глубокого анализа ее возможных плюсов. Единая валюта сулит всем участникам ЕВС ощутимые экономические выгоды. Евро может принести экономическую выгоду и партнерам стран ЕС, и даже, как показывают исследования, их конкурентам на мировой арене.

Единую валюту ЕС правомерно рассматривать как самостоятельную величину на мировой арене. Несмотря на текущую динамику курса евро по отношению к доллару, можно дать высокую оценку ее потенциалу. Во-первых, евро имеет надежную базу в виде экономической мощи стран ЕВС и выполнения критериев конвергенции. Во-вторых, в пользу валюты ЕС - текущая тенденция мирового финансового рынка, которая состоит в поиске альтернативы доллару.

Каким бы ни был исход введения евро, появление евро знаменует собой качественное изменение мировой валютной системы: впервые за последние полвека на валютных рынках появляется реальная альтернатива американскому доллару. Создание евро знаменует радикальный сдвиг в сторону установления биполярности. Появление евро переводит в новую плоскость противоборство США и Западной Европы и в случае успеха единой европейской валюты создаст предпосылки для возможного передела сфер финансового влияния основных мировых валют.