Смекни!
smekni.com

Исторические и культурные места в Геленджике (стр. 2 из 5)

После Октябрьской революции власть в Геленджике перешла к Советам. У руководства стали рабочие и кре­стьяне во главе с большевиками.

За годы Советской власти изменился облик района. Возникли многоотраслевые колхозы и совхозы. На извечно нетронутых пахарем девственных землях, широких речных долинах, покрытых могучим лесом, запылали ве­сенним цветением сады и виноградники. Тысячи тонн ароматных яблок, замечательных груш, прекрасного винограда, душистого вина, отправлялось отсюда во все концы нашей страны.

Созидательный труд советских людей нарушила война с гитлеровской Германией. Летом 1942 года немецко-фашистские войска прорвались на Кубань. Часть их дви­нулась в направлении Новороссийска. В начале сентября советские воины остановили дальнейшее продвижение врага. Геленджик становится прифронтовым городом. Фашисты непрерывно бомбардировали его с воздуха. Многие здания были превращены в руины. В штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года морской десант под командованием майора Куникова на катерах дивизиона капитана третьего ранга Сипягина ушел в сторону Но­вороссийска. Десантники мужественно сражались за освобождение города цементников — Новороссийска. В этих боях смер­тельно был ранен майор Куников. 17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ц. Л. Куникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 16 сентября 1943 года штурмом со стороны суши и моря советские войска освободили Новороссийск от не­мецких захватчиков.

Геленджик приступил к залечиванию ран, нанесен­ных ему войной; труженики сельского хозяйства заня­лись восстановлением виноградников, садов, табачных плантаций. В 1946 году за отличный труд район получил переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. Это знамя, как реликвия трудовой героики тружеников Полей, хранится в Геленджикском краеведческом музее.

С каждым годом растет и благоустраивается Геленд­жик. За последнее время в нем возведены большие жи­лые дома, магазины, поликлиника, гостиницы, рестораны, аптеки, красивая набережная с волноотбойной стеной, разбиты скверы, сооружен общекурортный летний театр на 1200 мест, открыта лодочно-глиссерная станция.

В Геленджикском районе насчитывается несколько восьмилет­них и начальных школ, трехгодичная школа производ­ственного обучения, в которой учится около 300 юношей и девушек; имеются краеведческий музей, библиотеки, Дом культуры, музыкальная школа, ки­нотеатр, филиалы многих ВУЗов.

По городу-курорту.

Геленджик, как и всякий город, имеет свои особен­ности, свою экзотику, свои памятные места.

Осмотр города лучше начать с Первомайской пло­щади. Она является как бы осью города. Большое зда­ние на площади с колонна­ми—городская администрация. Напро­тив—порт, где непрерывно причаливают и отходят изящные катера, глиссеры и небольшие теплоходы. Они связывают центр горо­да с курортным городком «Солнце» и Тонким мысом, с Дивномоском, Джанхотом, курортным поселком Архипо-Осиповка и с Новороссийском. Рядом с портом неболь­шой домик. Это гидростан­ция. В бетонном сооруже­нии установлен прибор, ко­торый непрерывно ведет за­пись колебания моря, высо­ты волн. Широкий метал­лический столб с делениями измеряет уровень воды. Черное море не имеет приливов и отливов. Но уровень его колеблется в зависимости от времени года. Самый высокий бывает в июле, самый низкий—в октябре.

От порта вдоль улицы Революционной берег укреп­лен волноотбойной стеной. Здесь проходит узкая поло­са пляжа. Дно моря песчаное, неглубокое. Хорошее ме­сто для купания детей.

На фоне молодых сосен и туй возвышается скульп­тура воина со знаменем в руке. Это памятник Победы над фашистской Германией.

По улице Приморской можно выйти на улицу Таман­скую, к дому № 12. В глубине двора под высокими сос­нами небольшое, в два этажа, здание. Здесь в конце августа 1918 года проходило организационное совеща­ние таманцев. На фасаде дома установлена мемориаль­ная доска.

Выше по набережной—курзал. Построен обществом дачевладельцев в начале XX столетия. Раньше он был доступен только для местной знати: дачников, чиновни­ков, лавочников, которые здесь играли в карты, билли­ард, пили вино, а также совершали деловые сделки. Сей­час в бывшем курзале городской кинотеатр «Чайка».

От кинотеатра «Чайка» начинается городской пляж. Он оборудован теневыми зонтиками и лежаками. Тут же — раздевалки, автоматы с газированной водой, бу­феты.

На углу улицы имени Грибоедова большое здание. Это детская поликлиника. Вблизи нее — детский городок комбината «Воркутуголь». Здесь работает оздоровительная пио­нерский лагерь «Заполярье» на 1100 мест.

За детским городком начинается территория пионерского лагеря завода «Ростсельмаш». Он имеет свото историю. В прошлом—это дача народовольца Михаи­ла Федоровича Фроленко. По делу покушения на Алек­сандра III Фроленко просидел в Шлиссельбургской крепости 25 лет и вышел оттуда в революцию 1905 го­да. Постройка дачи относится к 1910 году. В 1912 году Фроленко основал здесь метеорологическую станцию.

В первые годы Советской власти дача Фроленко по­служила базой для создания большого детского лагеря. "Сейчас в каждом потоке тут отдыхает 700 ребят. Здесь имеется дача для детей дошкольного возраста на 200 человек. В апреле, мае, сентябре и октябре на базе лагеря работает дом отдыха.

С Толстого мыса открывается чудесная панорама бух­ты и вид на Маркотхский хребет, надвинувшийся на го­род во всем своем величии и красоте. На Толстом мысу берег высокий, скалистый. У самого обрыва — могила неизвестных воинов, павших за Родину в Великую Оте­чественную войну.

Толстый мыс имеет склон на юго-восток. Весь он, на­чиная от маяка, занят виноградниками, разбитыми на прямоугольники — карты. Принадлежат они второму от­делению совхоза «Геленджик».

Осмотр города можно продолжить, проехав к порту на автобусе. С улицы имени Ленина пройдем влево, к набережной. На повороте—красивое двухэтажное зда­ние с колоннадой. Это клуб рыбколхоза имени Париж­ской коммуны. Рядом с клубом, в парке, курортная по­ликлиника. Ее лечебные кабинеты оборудованы новей­шей аппаратурой. Поликлиника обслуживает больных по курсовкам. Работает круглый год.

Рядом с парком поликлиники — памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову (скульптор Торич). Лермонтов приезжал в Геленджик в 1837 году дважды: в мае и сен­тябре — при следовании в Ольгинское укрепление. От памятника великому поэту начинается Лермон­товский бульвар. Асфальтированная дорожка идет в те­ни сосен. Слева, по берегу, купальни, справа, в густой зе­лени, корпуса здравниц. Вот высокая пирамида, увенчан­ная скульптурной группой: рабочий, крестьянин и ма­трос. Они держат винтовки и смотрят вдаль, в море, ту­да, куда прогнали в марте 1920 года белую армию и ино­странных интервентов.

16 марта 1920 года на этом месте, над свежей моги­лой партизан, павших в бою за Геленджик, состоялся траурный митинг. Тогда же заложили первые камни под основание памятника. Открыт был 1 мая 1923 года. Скульптурная группа—созданная скульптором Федото­вым—установлена 7 ноября 1928 года.

На памятнике—имена погибших в борьбе за Совет­скую власть. Среди них: Василий Бобрук — организатор отряда Красной гвардии в Геленджике, Георгий Гринченко—командир второй группы красных партизан, Гриша Рузавин—партизан, Маруся и Сидорчук — под­польщики, посланные на побережье ростовскими больше­виками. Маруся и Сидорчук были схвачены контрраз­ведкой белых в конце ноября 1919 года в Геленджике и расстреляны в Новороссийске.

Прямо от памятника белая арка — вход в дом отдыха «Приморье». Он работает круглый год, в каждом потоке отдыхает 450 человек. Летом есть отделение для детей 5—8 лет, прибывающих с родителями.

Справа от бульвара по улице Мира расположен са­наторий «Геленджик», старейшая здравница курорта. Возник в 1925 году на месте небольшого дома отдыха. Теперь «Геленджик» крупное лечебное учреждение курортной группы.

Основной лечебный профиль санатория—заболева­ния органов дыхания нетуберкулезного характера, сернаторий работает круглый год.

Улица Луначарского, 38. Входной портик тенистая аллея ведет нас в дом отдыха «Черноморец» Здесь все в зелени. Через парк течет горный ручей. С берега на бе­рег—легкий мостик. Тянутся к воде тонкими ветвями задумчивые ивы. Сразу привлекает внимание главный корпус с колоннами.

Северную окраину территории занимает дом отдыха «Солнечный берег». В одном потоке отдыхает летом 450, зимой 210 человек. Городок прилегает к морю. Всюду скульптурные украшения, фонтаны. В парке свыше семидесяти видов деревьев и декоративных кустарников. На берегу—боль­шой кинотеатр.

Дно моря в этом районе песчаное, постепенно углуб­ляется. Вход на пляж оформлен красивой аркой-пор­тиком. В нескольких метрах от пляжа возвышается трех­гранный обелиск—памятник морякам торпедных кате­ров, павшим в боях с гитлеровцами.

Между рыбцехом и туристской базой, на береговой террасе, видны пестрые павильоны-палатки лагеря отды­ха учащихся профессионально-технических школ.

Лодочно-глиссерная станция находится в конце Лер­монтовского бульвара, за пляжем дома отдыха «Кавказ». Она расположена в широкой балке, через которую пере­брошен железобетонный мост, украшенный квадратны­ми колоннами. На этом можно закончить экскурсию по городу. Ос­тается посетить краеведческий музей. Там вас подробней познакомят с жизнью Геленджика и его окрестностей.

Музей—старейшее учреждение города. Ему—55 лет. Он располагает интересными материалами по исто­рии, археологии, этнографии и естественными коллек­циями; имеет научную библиотеку, архив; дает консуль­тации по краеведению; организует лекции; ведет иссле­довательскую работу по истории края; организует и про­водит экскурсии по городу и его окрестностям и на ку­рорты —в Ялту и Сочи.