Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовой статус РФ (стр. 1 из 3)

Оглавление


Введение

Понятие и виды

национально-государственного устройства

Под формой государственного устройства понимаются территориальное его устройство (административно-территориальное или национально-территориальное) и характер взаимоотношений между его составными частями и центральной властью.

Существуют две основные формы государственного устройст­ва: унитарная и федеративная. Унитарное[1] государство - простое по составу, имеет единые органы государственной власти, построенные по системе вертикального подчинения (Польша, Италия и др.). Ад­министративные образования в составе такого государства не самостоятельны и подчинены центральным органам власти.

Федеративное[2] государст­во - сложное образование, имеющее в своем составе административно-территориальные или национальные образования - члены (субъекты) федерации, обладающие значительной степенью само­стоятельности Для защиты и представления интересов субъектов федерации на общегосударственном уровне создаются двухпалатные парламен­ты (США, Швейцария, Россия).

Правовой основой большинства существующих в мире феде­раций является конституция (Основной Закон) страны. Вместе с тем существует и более редкая ситуация, когда в основу федерации положен договор (так называемые договорные федерации). Особенность договорных федераций проявляется в большей само­стоятельности её субъектов. Конституционные федерации постро­ены преимущественно в форме реализации воли «центра», закреп­ленной в принимаемых высшими органами государственной влас­ти конституциях. Что же касается дого­ворных федераций, то основа их правового положения - резуль­тат сопряжения воли двух сторон (федерации и её субъектов), в равной степени способных влиять на изменение содержания до­говора.

Исходя из данной классификации типов федерации, Россия в соответствии с действующей Конституцией (статьи 5 и 11) отно­сится к числу федераций смешанного типа - конституционно-договорных, поскольку основа ее федеративного устройства зало­жена Конституцией РФ, но отдельные вопросы разграничения вопросов ведения между центральными и региональными органа­ми государственной власти могут решаться на основании Феде­ративного и иных договоров.

Российский федерализм

Его принципы и особенности

Одно из важнейших направлений сегодняшнего этапа реформирования российского государства — перестройка государственно-политической системы страны на подлинно федеративных началах, формирование модели федерации, которая отвечала бы историческим традициям и современ­ным реалиям России.

Идея федерализма возникла в России как апосредующее звено двух тенденций: национального сепаратизма и рос­сийского унитаризма. Территориально-этнический состав России с самого начала был весьма сложным. В ее состав входили нации и народности самых разных культур и с раз­личным уровнем развития. В дореволюционный период единство российской империи сдерживалось мощной интегративной волей русского народа и недостаточным уровнем национального развития подавляющего большинства входя­щих в ее состав народов. Максимум, на что претендовали тогда входившие в состав России народы, — это требование культурно-национальной автономии.

Начиная с 1918 года наша страна официально становит­ся федеративным государством. Но советский, а сегодня рос­сийский федерализм — уникальное явление в мировой теории и практике федерализма. В его основу был положен национально-территориальный принцип, когда федеративное уст­ройство выступало как способ разрешения национального вопроса, реализации права наций на самоопределение.

Советский федерализм не был результатом объединения уже существовавших в прошлом национальных государств, а, наоборот, сами эти государства были созданы по инициа­тиве Центра. Затем по воле этого же Центра одни из них заключили Союзный договор о создании союзного государ­ства, в которое они вошли как в качестве союзных респуб­лик, а другие стали автономными государственными образованиями в рамках союзных республик. В результате образовалась сложная многоуровневая федерация, включав­шая в структуре федеративных отношений и национально-территориальные образования, и оказавшиеся за их пределами территориальные образования — области и края.

В качественно новое состояние российский федерализм вступил после подписания Федеративного договора 1992 года и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года: из национального федерализма он превратился в смешан­ный, который характеризуется тем, что субъектами Федерации в новых условиях являются не только нацио­нально-территориальные, но и территориальные образова­ния — области, края, автономные области, автономные округа, города федерального значения. Следовательно, рос­сийский федерализм выступает сегодня одновременно и фор­мой устройства национальных отношений, и формой территориальной организации государства.

В 90-е годы в России активно шёл процесс наделения большими полномочиями субъектов Российской Федерации, что объективно создавало предпосылки к их обособлению.

В связи с этим особенно важно подчеркнуть следующее.

1. В становлении новых федеративных отношений в Рос­сии федерализм должен пониматься не как борьба за гла­венство, не конкуренция за полноту власти между Центром и субъектами Федерации, а их конструктивное сотрудниче­ство. Оно достигается на основе обеспечения баланса инте­ресов регионов и интересов страны в целом, через создание совместными усилиями оптимальной модели распределения предметов ведения и полномочий федеральных органов го­сударственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Современное состояние российского федерализма со­здает противоречие, от разрешения которого будет во мно­гом зависеть перспектива его эволюции. В новых условиях национально-территориальные и территориальные субъек­ты Федерации, с одной стороны, равноправны в отношени­ях с федеральным Центром и между собой, а с другой — сохраняют различия в своем политическом и государствен­но-правовом статусе. Очевидно, что в этом случае эффектив­ность подобной модели федерализма будет зависеть от эффективности разрешения появляющихся противоречий между равноправием республик и других субъектов Федера­ции и своеобразием их политико-правового статуса.

Реализацию принципа равноправия субъектов Федерации необходимо осуществлять при уважении права республик на такое своеобразие своего политического статуса, которое проявляется в наличии атрибутов государственности (гимн, герб, флаг, конституция) и вторых государственных языков наряду с общегосударственным языком[3].

Правомерность такого подхода дик­туется тем, что доля коренного населения в подавляющем большинстве республик значительно меньше, чем доля на­селения граждан других национальностей. Например, в Ка­релии проживает только 10% карелов, в Башкирии — 22% башкир, в Якутии — 33% якутов[4].

3. Федерализм это не только политическое, государственно-правовое понятие, но и способ организации всей об­щественной жизни, в том числе и экономической. Поэтому развитие федеративных отношений должно включать в себя создание соответствующей системы государственного регу­лирования, управления экономикой и социальной сферой — того, что принято называть государственно-региональной политикой.

4. Нельзя не замечать очевидного: по своему социально-экономическому потенциалу значительной части из нынеш­них 89 субъектов Федерации их конституционный статус не под силу. Они не в состоянии эффективно выполнять сопря­женные с ним обязанности, нести вытекающую из него от­ветственность перед своим населением, другими субъектами Федерации, государством в целом.

В этих условиях целесообразно продумать меры, призван­ные обеспечить последовательное, постепенное формирова­ние социально-экономических основ, которые позволят «отстающим» регионам на деле стать полноправными субъек­тами Федерации не только формально юридически, какими они являются в настоящее время, но и экономически. Вме­сте с тем весьма вероятно, что некоторые субъекты Федера­ции так и не смогут решить эту задачу.

Развитие федерации и Конституция России

Конституция Российской Федерации 1993 г. в целом заложила современную правовую основу развития федеративного государства и федеративных отношений в России. В ст. 1 Основного Закона записано: «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В ст. 5 Конституции зафиксировано: «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов Российской Федерации...

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны».

Глава 3 Конституции «федеративное устройство» раскрывает эти основополагающие принципы федеративного устройства Российского государства, закрепляет базовые механизмы взаимодействия федеральных органов власти и государственных органов власти субъектов Федерации. Как показала пятилетняя практика становления и развития федеративных отношений, эти принципы и большинство механизмов в целом обеспечивают эволюционный характер развития федеративного государства.