Смекни!
smekni.com

Конституция РФ (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение 3

2.Соотношение Конституции РФ с другими нормативными актами 5

3.Стабильности Конституции РФ 9

4.Значение Конституции РФ 13

5.Преемственность и суверенитет 17

6.Приоритет прав человека по Конституции РФ 18

7.Российский федерализм по Конституции РФ 21

8. Заключение 24

9.Список использованной литературы 26

1.Введение

Конституция — основной закон практически любого современного государства. Сущность перемен, происходящих в социально-экономи­ческих структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного законодательства. Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государства. В периоды активных политических действий, в переломные моменты в развитии общества эти вопросы дальнейшего конституционного и законодательного разви­тия становятся наиболее актуальными, особенно если речь заходит оглобальном изменении установившейся системы организации данного общества, как это было в 1992—1993 гг. в нашей стране. Конституция содержит положения, заметно отличающиеся друг от друга. В ее тексте имеются декларации, программные заявления, ссыл­ки на историю. Но вместе с тем ей присущ юридико-нормативный характер. В этом отношении она не отличается от других законов. Свойства Основного закона проявляются в Конституции в другом. Охваты­вая своими статьями практически все стороны развития государства, общества в целом, она определяет наиболее обобщенное регулирование. Конституция чаще, чем другие законы, в том числе и кодексы, адресу­ется к обществу в целом, российскому народу, социальным слоям, на­родам и другим этническим группам, субъектам Федерации, человеку и гражданину. Для конституционного развития показательно повыше­ние уровня обобщенности правового регулирования.Слово “Конституция” - латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Традиционно этим термином определяется Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Основной Закон - это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан.

Развитие Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то конституция - это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

2.Соотношение Конституции РФ с другими нормативными актами

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции Россий­ской Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

Новая Конституция занимает верховенствующие положение в правовой системе страны. Ее положение являются первичными. Все остальные правовые акты, принимаемые в рамках Российской Федерации, в том числе федеральные законы, конституции республик, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, должны соответствовать Конституции Российской Федерации. Это же относится к договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, ибо речь идет в данном случае о конституционном, т. е. внутригосударственном, а не о международном праве.

Коренное обновление российского общества и государства, связан­ное с принятием Конституции 1993 г., не могло не повлечь столь же существенного пересмотра текущего законодательства Российской Федерации. Однако подобная задача — дело отнюдь не одного дня и даже не одного года. В этих условиях включение в текст Конституции нормы, определяющей порядок взаимодействия новых и старых норм, представляется одним из наиболее удачных решений: “Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ” (Раздел 2 “Заключительные и переходные положения” п. 2). В обычных ус­ловиях вопрос о соотношении нормы закона или иного нормативного правового акта и нормы Конституции безусловно относится к компе­тенции Конституционного Суда.

После принятия новой Конституции России Президент Российской Федерации 24 декабря 1993 г. издал Указ «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конститу­цией Российской Федерации». Этим Указом были признаны недейст­вующими и не подлежащими применению органами государственнойвласти, органами местного самоуправления и их должностными лицами более 40 нормативных правовых актов и их отдельных положений. Работа по приведению нормативного массива в соответствие с нормами Конституции РФ продолжается и в настоящее время. Как и подобает Основному закону государства, Конституция РФ занимает верховенствующее место в правовой системе. Ее положения являются первичными, исходными, основополагающими. Ни один другой закон не может отменить или изменить норму Конститу­ции, равно как и быть поставлен на один уровень с ней.

Не делается исключение и для федерального конституционного за­кона, который представляет собой разновидность федерального закона. В иерархии федеральных законов такой закон занимает наиболее высо­кое положение. Он находится как бы непосредственно под Конститу­цией, ближе всего к ней. Отличие федерального конституционного за­кона состоит в том, что он принимается не по всем вопросам, а только по тем, которые прямо определены Конституцией, и для его принятия требуется не простое, а квалифицированное большинство. Но не более того. Представления о том, что федеральный конституционный закон является составной частью Конституции, неверны. Конституция 1993 г. не дает оснований для подобного толкования. Мировая практика также свидетельствует против него. В тех редких случаях, когда отожде­ствление Конституции и конституционного закона имело место, в по­нимании и истолковании Конституции, определении действующей конституционной нормы возникали серьезные затруднения.

Не могут расходиться с Конституцией также договоры о разграни­чении предметов ведения и полномочий между федеральными органа­ми государственной власти и органами государственной власти субъек­тов Российской Федерации. Положение о примате международного права и, в частности, международных договоров здесь неприменимы. Договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полно­мочий между федеральными органами государственной власти и орга­нами власти субъектов Федерации относятся к внутригосударственно­му, а не к международному праву.

Конституция выступает как юридическая база для развития всех отраслей права, составляющих российскую правовую систему. Кодек­сы, другие федеральные законы, как правило, содержат ссылки на дей­ствующую Конституцию, что иной раз делается после приведения ранее принятых актов в соответствие с ней. Тем самым обеспечиваются един­ство и взаимная согласованность отраслей права, общность их исход­ных принципов. Встречающееся иной раз сравнение тех или иных ко­дексов с Конституцией является условным, отражает лишь стремление подчеркнуть роль и значение описываемого документа. Гражданский кодекс при его принятии называли «экономической конституцией» страны, о Земельном кодексе говорили как о «земельной конституции» и т.д. Но в государстве должна быть только одна Конституция, которая предопределяет развитие всей правовой системы, включая кодексы. Ни один из них не может претендовать на особый, автономный статус, на «независимость» от Конституции. Иначе единство и внутренняя согла­сованность правовой системы будут нарушены.

Конституция 1993 г., как и все современные конституции, уделяет большое внимание международному праву и внешней политике. В ней получила дальнейшее развитие взаимосвязь международного и нацио­нального, внутригосударственного права. Это объясняется, с одной сто­роны, усиливающейся интернационализацией современного мира, а с другой — повышением роли международного права, отражением в нем прогресса человеческой цивилизации. Достаточно отметить междуна­родно-правовую защиту прав и свобод человека, в особенности такие документы, как Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о гражданских и политических правах и об экономических, соци­альных и культурных правах, другие международные договоры, реше­ния Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, докумен­ты Совета Европы.


3.Стабильности Конституции РФ

Конституция как основной закон — акт долговременного действия, юридическим свойством которого является стабильность, т.е. устойчи­вость его содержания. Стабильность Конституции — важнейшее усло­вие устойчивости режима законности, организации и осуществления государственной власти, отношений между личностью, обществом и государством. Однако стабильность Конституции не означает ее абсо­лютной неизменяемости. Общественные отношения, составлявшие в момент принятия Конституции предмет ее регулирования, развивают­ся, изменяются социальные, экономические и политические условия, в которых она действует. Все это требует периодического приведения конституционных предписаний в соответствие с происходящими изме­нениями. Когда такие изменения затрагивают основы конституционно­го строя, может возникнуть потребность замены действующей Консти­туции новой. В противном случае Конституция рискует превратиться в исторический документ, утративший нормативный характер и имеющий мало общего с реальной действительностью. Вместе с тем Консти­туция не может перекраиваться в угоду конъюнктурным, сиюминут­ным интересам сменяющихся у власти политических групп. Частичный или полный пересмотр действующей Конституции может быть оправ­дан только в том случае, если изменения общественных отношений, составляющих ее содержание, носят действительно существенный ха­рактер. Иначе Конституция теряет свою стабильность, как это произо­шло с Конституцией Российской Федерации 1978 г., в которую за пери­од 1991—1993 гг. было внесено более 300 поправок.