Смекни!
smekni.com

Круговая тренировка (стр. 1 из 4)

План

1. Особенности обучения юных спортсменов

2. Принципы и методы обучения

- Принцип сознательности и активности

- Принцип наглядности

- Принцип доступности и индивидуализации

- Принцип систематичности

- Принцип прогрессирования

- Принцип прочности знаний

3. Периодизация общего объема тренировочных нагрузок

4. Организация учебно-тренировочных занятий

5. Круговая тренировка.

6. Организация занятий по экстенсивно-интервальному методу круговой тренировки.

7. Заключение

8. Литература

Особенности обучения юных спортсменов

Общая характеристика процесса обучения

Сущность процесса обучения юных спортсменов, его содержание, организацию и методику изучает спортивная дидактика, являющаяся составной частью спортивной педагогики. Исследуя процесс обучения юных спортсменов, спортивная дидактика выявляет его закономерности и принципы, обосновывает условия успешного использования различных форм, методов, приемов и средств в подготовке юных спортсменов. Вместе с тем она призвана прогнозировать развитие содержания, организации и методики обучения юных спортсменов и вырабатывать рекомендации для его совершенствования.

В педагогическом плане процесс обучения представляет собой целеустремленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность обучающего (спорторганизатора) - преподавание -и обучаемых (юных спортсменов) - учение. Руководящая роль в этом процессе принадлежит обучающему - спорторганизатору. Его основными педагогическими задачами является организация учебно-тренировочного процесса и руководства ним; изложение учебного материала в систематизированном виде и показ двигательных действий; развитие у воспитанников интереса к тренировкам и других положительных мотивов учения; формирование у подростков способности самостоятельно приобретать знания, навыки, умения и совершенствовать спортивное мастерство; проверка подготовленности юных спортсменов, оценка их знаний, навыков, умений.

Взаимодействие между спорторганизатором и юным спортсменом является центральным звеном учебно-тренеровочного процесса. Обучение эффективно тогда, когда деятельность спорторганизатора, его воздействие на юных спортсменов соответствуют их познавательным возможностям и характеру деятельности.

Основная форма обучения юных спортсменов - тренировка. Через систему тренировок осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие, решаются основные спортивные, оздоровительные и воспитательные задачи. Интересно поданная система спортивных упражнений в значительной степени предрешает успех тренировки, настраивает юных спортсменов на рабочий лад и чаще всего определяет конечную цель учебной работы на тренировке.

Однако главная цель тренировки состоит не столько в том, чтобы юные спортсмены овладели той или иной системой упражнений, сколько в том, чтобы они поняли и усвоили определенные правила развития тех или иных закономерностей овладения конкретными спортивными умениями, пользуясь которыми они могли бы «проиграть» любую спортивную ситуацию.

Надо помнить, что эффективность тренировок значительно повысится, если юные спортсмены будут понимать свои учебные задачи, которые нужно рассматривать и решать комплексно.

Система работы спорторганизатора должна быть направлена на постепенное увеличение самостоятельности подростков путем усложнения содержания обучения, а также использования системы дидактических приемов и принципов, активизирующих их спортивную деятельность. Спорторганизатору необходимо учитывать специфические особенности своей деятельности при организации учебно-тренировочных занятий:

1. Добровольный характер занятий.

2. Своеобразие спортивного коллектива.

3. квалификация спорторганизатора.

4. Необходимость постоянно поддерживать высокий уровень своих физических возможностей и технического совершенства.

Принципы и методы обучения

В тренировочном процессе действуют различные закономерности, основанные на биологических, педагогических, психологических и логико-познавательных особенностях воспитания юных спортсменов. Эти особенности базируются на общих дидактических принципах, которые получили в области физического воспитания свое специфическое выражение. Дидактические принципы спортивной тренировки образуют единую систему, взаимосвязанную и взаимообусловленную, направленную на воспитание высококвалифицированных спортсменов.

Принцип сознательности и активности. Успешное решение задач поставленных перед юными спортсменами в процессе тренировочных занятий во многом определяется творчеством и самостоятельностью занимающихся их активностью и сознательным отношением к делу.

Принцип наглядности. Наглядность в процессе обучения и тренировки юных спортсменов обеспечивается демонстрацией различных упражнений или приемов. Показывать технико-тактические приемы следует четко, технически правильно.

Принцип доступности и индивидуализации. Определяя меру доступности спорторганизатор руководствуется программными и нормативными требованиями, а также физическим и функциональными возможностями, данными врачебного контроля, типологическими особенностями центральной нервной системы юного спортсмена.

Принцип индивидуализации помогает в каждом конкретном случае определить различные между календарным и биологическим возрастом юных спортсменов с учетом их акселерации, так как превышение посильных тренировочных нагрузок создает угрозу не только росту спортивного мастерства, но и здоровью подростков.

Принцип систематичности. Регулярные занятия спортом дают несравненно больший эффект, чем прерывистые или эпизодические, так как функциональные и структурные изменения в организме человека, достигнутые в процессе тренировки, обратимы, т.е. претерпевают обратное развитие в случае прекращения мышечной деятельности. Поэтому успешное совершенствование в конкретном виде спорта будет возможно только при непрерывных систематических тренировках.

Принцип прогрессирования. Постепенное повышение требований на фоне прочно закрепленных навыков и умений отражает общую тенденцию учебно-тренировочного процесса. Переход к новым, более сложным упражнениям должен происходить по мере закрепления формируемых навыков и приспособлений к физическим нагрузкам.

Принцип прочности знаний. Это принцип предполагает прочное овладение умениями и навыками при напряжении всех познавательных сил, в частности воображения, памяти, активного логического мышления.

Методы обучения как инструментарий спорторганизатора требуют постоянного совершенствования. Выбор и определение набора методов всегда является делом творческим:

à Объяснительно-иллюстративный метод;

à Репродуктивный (воспроизводящий) метод;

à Метод проблемного изложения;

à Частично-поисковый метод;

à Исследовательский метод;

à Метод расчлененного упражнения;

à Идеомоторный метод.

Возрастная система тренировочных воздействий

В формировании развивающейся личности принимают участие множество факторов. Одни из этих факторов имеют социальную направленность, другие - биологическую. Бесспорным является то, что социальное и биологическое воздействие оказывает огромное влияние на формирование развивающейся личности, развитие спортивных способностей, достижение высоких результатов в спорте.

При планировании педагогического процесса, в том числе и спортивной тренировке, нужно учитывать прежде всего, то, что рост и биологическое развитие юного спортсмена характеризуются глубокими внутренними и внешними изменениями, отражающимися как на отдельных системах, так и на всем организме в целом. Эти изменения требуют соответственно перестройки системы спортивной тренировки как по форме, так и по содержанию. Такая перестройка основывается на закономерностях растущего организма, которая, вступая в диалектическую взаимосвязь с педагогическим воздействием, образует единую систему многолетнего учебно-тренировочного процесса. Ведь «...не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей. Это относится как к законам внешней природы, так и к законам, управляющим телесным и духовным бытием самого человека».[1] Это основной тезис для построения возрастной системы педагогических воздействий обучения и воспитания детей, подростков, юношей.

Периодизация общего объема тренировочных нагрузок

Наиболее характерная закономерность растущего организма - это гетерохромность развития систем. Если одна система организма, которая, например, является предпосылкой для воспитания быстроты движений, развивается раньше, то другая - для воспитания силовых способностей - позже. Отмечают следующие периоды развития: ускорение роста системы, замедление, относительная стабилизация. И в связи с этим изменяется содержание средств, методов и форм организации занятий физическими упражнениями.

Подростковый и юношеский возрастные периоды характеризуются глубокими биологическими изменениями всех систем организма: усиливается темп роста, повышается интенсивность обменных процессов, увеличивается потребление кислорода, значительно изменяется регуляция соматических и вегетативных функций.


Биологические изменения, происходящие в каждом возрасте, требуют использования других форм и содержания педагогических воздействий, соответствующих его возрастным возможностям. Как показали исследования, значительные изменения количества взаимосвязей между системами организма как у девочек, так и у мальчиков, наблюдаются в период полового созревания (см. Рис.). И это естественно - энергетический потенциал используется на развитие половой системы.