Смекни!
smekni.com

Макроэкономические, региональные и отраслевые особенности, влияющие на прогнозы и суждения оценщика при оценке бизнеса (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Тюменский государственный университет

Международный институт финансов, управления и бизнеса

Контрольная работа

на тему: «Макроэкономические, региональные и отраслевые особенности, влияющие на прогнозы и суждения при оценке бизнеса»

по курсу: «Оценка стоимости предприятия»

Выполнил: студент гр.ЭУП2512

4 курса

Павлючкова М.П.

Проверил: Долгих А.В.

Тюмень 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ РИСК.. 4

2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСЧКИЕ ОСОБЕННОСТИ.. 5

3. ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 15

ВВЕДЕНИЕ

Общеэкономическая информация играет стержневую роль. Анализ отрасли, к которой относится оцениваемая компания, анализ самой компании должны осуществляться в контексте тех тенденций, которые присущи экономике в целом.

Информационный блок внешней информации характеризует условия функционирования предприятия в отрасли и экономике в целом. Объем и характер внешней информации различаются в зависимости от целей оценки. При составлении отчета необходимо показать, что собранная и изученная оценщиком информационная база является необходимой и достаточной для итогового заключения о стоимости предприятия. Информацию следует давать в оптимальном объеме и ориентированной на оцениваемый объект.

Чтобы найти нужную ему информацию, оценщик вынужден просмотреть массу различных печатных изданий экономической и финансово-аналитической направленности, интернет-сайтов информационно-аналитических агентств, торговых площадок и фондовых бирж, вестников банков и финансовых компаний, публикуемых в ограниченном объеме прайс-листов заводов-изготовителей и торговых организаций и т. п.

1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ РИСК

Макроэкономические, региональные и отраслевые факторы образуют систематический риск, возникающий из внешних событий, влияющих на рыночную экономику, и не могут быть устранены диверсификацией в рамках национальной экономики.

Как правило, риск воспринимается как возможность потери, хотя, по определению, любое возможное отклонение (+/-) от прогнозируемой величины есть отражение риска. Анализ фактора риска имеет субъективный характер: оценщики, уверенные в будущем росте компании, определят ее текущую стоимость выше по сравнению аналитиком, составляющим пессимистичный прогноз. Другими словами, чем шире разброс ожидаемых будущих доходов вокруг наилучшей оценки, тем рискованнее инвестиции. Различия в оценках рисков ведут к множеству заключений о стоимости предприятия.

Текущая стоимость компании, деятельность которой связана с высоким риском, ниже, чем текущая стоимость аналогичной компании, но функционирующей в условиях меньшего риска.

Чем выше оценка инвестором уровня риска, тем большую ставку дохода он ожидает. Большинство заказов на оценку связаны с анализом закрытых компаний, владельцы которых не диверсифицируют свои акции в той же мере, что и владельцы открытых компаний. Поэтому при оценке компаний закрытого типа оценщик наряду с анализом систематического риска должен учитывать факторы несистематического риска. К ним относятся отраслевые риски и риски инвестирования в конкурентную компанию.

2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСЧКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Макроэкономическая и общеполитическая информация характеризует общий фон, среду, в которой функционирует объект оценки; представляет оценщику материал для прогнозирования общих тенденций в экономике, политической и социальных сферах, анализа рынков и оценки инвестиционных рисков. В зависимости от целей оценки макроэкономический обзор может выделяться как отдельный раздел отчета об оценке или рассматриваться в общем контексте отчета.

Все основные переменные финансовой модели должны быть "привязаны" к макроэкономическому прогнозу. Страновые макроэкономические факторы оказывают существенное влияние на характеристики отраслей и на финансово-экономические показатели компаний. Поэтому для включения соответствующих макроэкономических рисков в денежные потоки оцениваемой компании необходимо моделировать основные операционно-экономические показатели компаний в "привязке" к страновому макропрогнозу. Например, в России отпускные цены на продукцию и/или услуги компании необходимо растить не только в соответствии с ценовой политикой, но и с прогнозными темпами инфляции, а коммунальные затраты предприятия прогнозировать с учетом возможного повышения тарифов на коммунальные платежи.

Также весьма важны справедливое и разумное соотнесение и увязка специфических отраслевых и корпоративных сценариев с рассматриваемыми макроэкономическими сценариями.

Основные факторы макроэкономического риска:

а) уровень инфляции;

б) темпы экономического роста страны;

в) уровень платежеспособности предприятий, населения;

г) изменение ставок процента Центрального банка РФ;

д) изменение обменного курса валют;

е) уровень политической стабильности и др.

Инфляционный риск - это риск непрогнозируемого изменения темпов роста цен. Инвестор стремится получить доход, покрывающий инфляционное изменение цен. Высокая или непрогнозируемая инфляция может свести к нулю ожидаемые результаты производственной деятельности, обеспечивает перераспределение доходов в экономике и повышает предпринимательский риск.

При оценке необходимо учитывать инфляцию, следующим образом, влияющую на уровень стоимости предприятия:

· Происходит снижение себестоимости продукции вследствии уменьшения стоимости внеоборотных активов, товарно- материальных ценностей и величины амортизационных отчислений, а значит, увеличивается прибыль; завышение финансовых результатов при заниженной стоимости активов порождает необоснованное завышение рентабельности;

· Занижение себестоимости обуславливает неполное возмещение реальной величины текущих расходов предприятия. Для компенсации резко возрастающих затрат в будущем периоде в условиях инфляции требуется все большая сумма денежных средств по сравнению с потребностями в текущем периоде. В связи с этим происходит сокращение производства. Каждый следующий цикл производства требует всевозрастающих вложений оборотных средств, что обостряет потребность в кредитных ресурсах, порождает не платежи, причем проценты по кредитам в условиях инфляции постоянно растут и ожесточаются условия получения новых кредитов;

· Накопление денежных средств для осуществления долгосрочных и среднесрочных капитальных вложений становится невозможным из-за их обесценивания;

· Текущие интересы предприятия превалируют над стратегическими: стремление сохранить реальный уровень оплаты труда ведет к «проеданию» оборотных средств, необходимых для нормального производственного прроцесса;

· Из-за уменьшения амортизационных отчислений нарушается нормальный процесс воспроизводства основных фондов, увеличивается степень их изношенности, снижается производительность, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению объемов выпускаемой продукции и выполненных работ и выручки.

Результатом является занижение реальной стоимости имущества предприятия.

В процессе оценки сопоставляются ретроспективные, текущие и будущие (прогнозируемые) данные. Стоимость имущества предприятия, полученная в различные годы, может сравниваться только в том случае, если стоимость денежной единицы не меняется. Однако практически изменение стоимости денежной единицы происходит каждый год (как правило, в сторону повышения). Уровень цен измеряется в виде индекса (индекс цен, рассчитанный по основной группе потребляемых товаров, может рассматриваться как показатель уровня цен в текущем году), являющегося измерителем соотношения цен за разные периоды:

Инфляционный рост цен обуславливает необходимость учета номинальных и реальных (после корректировки) величин. Самый простой способ корректировки - разделить номинальную величину на индекс цен.

В процессе оценки, кроме абсолютных величин, рассчитываются и относительные, например, ставка дисконта (в %). Она также может определяться как номинальная или реальная, если темп инфляционного роста цен в стране превышает15%, рекомендуется пересчет проводить с применением формулы Фишера:

где Rr - реальная ставка дохода (дисконта);

Rn - номинальная ставка дохода (дисконта);

i - индекс инфляции.

Основные источники информации об инфляционном риске: программы правительства и прогнозы, периодическая экономическая печать.

Риск, связанный с изменением темпов экономического развития. Непредсказуемость, цикличность рыночной экономики определяют необходимость учитывать при расчетах общее состояние экономического развития и ожидаемые темпы экономического роста на ближайшую перспективу (например, налоговые реформы, вялость потребительских расходов).

Основные источники информации о риске, связанном с изменением темпов экономического развития: программы правительства, аналитические обзоры информационных агентств, периодическая экономическая печать и др.

Риск, связанный с изменением уровня платежеспособности предприятий, населения. Платежеспособность предприятий - способность предприятий отвечать по своим обязательствам в сроки, оговоренные в контрактах, договорах (изменяется в связи с невыполнением договорной дисциплины, взаимоотношением с государством, местными органами власти и т. д.). Платежеспособность населения зависит от своевременной выплаты государством пенсий, пособий, своевременности выплаты заработной платы на предприятиях и в организациях.